Таланты: как обнаружить и развить?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Таланты: как обнаружить и развить?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Таланты: как обнаружить и развить? Таланты: как обнаружить и развить?

Как много людей вокруг, но как мало тех, кому нравится то, чем они занимаются. Глаз не горит, усталость, облегченный выдох после окончания работы. А как же прекрасно, когда таланты раскрыты настолько, что появляется выбор, чтобы заняться тем, что зажигает, вдохновляет и заставляет восторженно радоваться каждому дню. О поиске своих талантов и их развитии.

В эпоху кризиса, будь он каким-то необходимым (например, карантин) или просто вынужденной паузы в жизни, ради перемен, в любом случае – это замечательное время для исследования своего таланта и его развития. Но не каждый знает о том, к чему у него талант. Порой некоторым кажется, что они вполне обычные, без способностей каких-то ярко-выраженных. Давайте разберёмся – что же такое вообще талант, его особенности и чем он так важен в жизни?

Считается, что талант – это природная одарённость и дана нам с самого детства. Но если, например, в детстве, не было возможности, чтобы вдоволь поисследовать все свои таланты из-за того, что были погружёны во что-то одно, можно ли сказать, что всё, больше человек ни на что не способен?

К счастью, это не так, могу сказать с уверенностью, по опыту своих клиентов, коллег и многих известных людей, в различных сферах. Взять, например, биографию Винсента Ван Гога, в которой ясно прослеживается непростой путь очень талантливого человека – как он искал себя, своё призвание, разочаровываясь, потом снова обретая, потом снова разочаровывался, и наконец, нашёл себя как художника, далеко не в юном возрасте. И, не смотря на отсутствие поддержки близких, он уловил свои главные способности, крепко за них схватился и упрямо делал своё дело. Кстати, есть такое выражение – «прожить несколько жизней», это как раз про людей, которые не останавливаются на чём-то одном, а постоянно себя изучают. Сначала, например, были инженерами, при этом прекрасно получалась эта работа, потом освоили языки, затем дизайн. И это не про то, что что-то нравится, потом на пол пути бросаешь и начинаешь новое. Нет, наоборот, что-то одно изучается человеком, осваивается, а ощущение, что потенциала хватит ещё на что-то остаётся. Так вот, ощущение дополнительного неистраченного потенциала, как раз ведёт к узнаванию и изучению чего-то нового. Именно так можно прожить несколько жизней. Заманчиво, правда?

Талант для меня – это определённая способность к чему-то, но не стоит ограничиваться только небольшим промежутком жизни – детством. Та энергия, которая была нужна для обнаружения каких-то вещей особенных, возможно была недостаточна, а сейчас во взрослом осознанном возрасте, пора их у себя обнаружить, присвоить и развить. Когда есть ощущение, что потенциал не растрачен – это значит, что способности не раскрыты и есть жажда в дополнительном исследовании, изучении. Не останавливайтесь, ищите.

На данный момент жизни, подумайте, к чему у вас особенный интерес, может даже, страсть. Что так трогает и не оставляет равнодушным? Возможно, есть то, что Вами не замечается, а замечается окружающими. Вспомните, что такого хорошего, примечательного говорят про Вас, с какими достоинствами Вас ассоциируют? Дайте себе немного времени. Иногда такой поиск очень удивляет, поскольку очень часто, мы просто пропускаем какие-то важные вещи мимо ушей.

Ещё очень помогает инвентаризация своих способностей. Для этого, в произвольной форме, напишите то, чем, как Вам кажется, Вы обладаете, это может быть поток слов, первое, что приходит в голову в виде ассоциаций, воспоминаний и слов окружающих о Вас. Дайте волю воображению, будьте смелы и любопытны. Сделайте такое упражнение в течение часа, может даже дольше. Потом, у Вас появится материал для того, чтобы выбрать из множества перечисленного, что-то одно, что Вас особенно увлекает сегодня. Прочтите список и выберите, постепенно, прислушиваясь к ощущениям – что нравится, а что меньше. Если Вы вспомнили, например, что часто для близких организовывали праздники и Вас за это хвалили, значит, Вы хороший управленец и это определённо Ваш талант, который можно развивать и доводить до совершенства. Потом идите дальше по списку, шаг за шагом. Теперь видите как много у Вас способностей и как важно об этом помнить, потому что этот список – это не просто поток слов, это и есть Вы.

После обнаружения своих способностей, давайте перейдём к их развитию. Абсолютно любую, способность можно развивать. Для этого, сначала спросите себя – каких именно результатов Вы ждёте от себя в этом направлении? Очень важно включить в этом месте воображение, дать волю себе и увидеть эту картинку. Это делается для того, чтобы понять свои ожидания и то, что именно и насколько придётся развивать. Конечно, чем возвышенней эта картинка, тем путь освоения таланта будет длинней, но увлекательней. Желание – вот, что должно Вами двигать, если его нет, то не будет достаточной энергии в развитии таланта. С желанием, постепенно, шаг за шагом, Вам будет хотеться присваивать новые навыки, интересоваться следующими, и получать от всего этого удовольствие. Для того, чтобы талант проявлялся ярче, важно уделять на его развитие время. Итак, ключевые слова для развития таланта: интерес, желание, время.

Надеюсь, Вы вдохновитесь идеей поиска своих талантов, потому что это увлекательный путь и открытие новых возможностей, чтобы сделать свою жизнь более наполненной и счастливой. Итак, обнаружить талант, признать его и совершенствовать шаг за шагом. Желаю удачи!

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
28.04.2024