Как мы делаем (или не делаем) свой выбор?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Как мы делаем (или не делаем) свой выбор?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Как мы делаем (или не делаем) свой выбор? Как мы делаем (или не делаем) свой выбор?

Как мы совершаем выбор? Всегда ли замечаем, что выбор у нас есть? От каких факторов зависит наш выбор, и какая история может за этим таиться? И на что хорошо бы опираться в тот момент, когда мы делаем выбор? На что лучше обращать внимание в этот момент, и как это связано с формированием ответственности? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Каждый день мы делаем множество вещей, иногда на автомате, иногда долго думая и решая. А иногда мы просто не замечаем, что у нас есть выбор. Вот именно об этом сегодня хочется написать. О том выборе, который мы не замечаем и с чем эта сложность может быть связана?

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

В основе любого человеческого внутреннего процесса, всегда лежит какое-то ощущение. Оно состоит из различных воспоминаний, посланий и убеждений, а также чувств с ними связанными. Эти события и образы, а также опыт других людей, формировал в нас характерологические особенности. Так один человек даже не задумывается о том, чтобы действовать, а другой сто раз подумает и не решится. Так каждый совершает выбор, согласно своей внутренней природе. Один, опираясь на опыт своих близких, другой на выбор свой личный. И это колоссальная разница, которая демонстрирует разность степени ответственности. Как этот процесс может выглядеть, продемонстрирую на примере.

Бывает, что мы с удивлением смотрим на жизнь других людей. Нас часто удивляет в людях то, что мы сами себе не позволяем или думаем, что это нам не дано, по каким-то причинам. Например, кто-то из ваших коллег себя ярко предъявляет и нравится окружающим, и вы находите это милым и вам нравится и коллега и то, как она ведет себя. Но сами строите свои отношения с окружающими иначе. И возможно, не потому что по-другому не умеете, вы и не пытались, а думаете, что вам вот так точно не дано, но при этом очень хочется. Я вспоминаю такое выражение – «если не очень хочется, но надо, то не обязательно», отнесла бы я эту фразу в то место, когда мы точно знаем, что не хотим чего-то и даем себе разрешение чего-то не делать. И это как раз тот момент, в котором мы понимаем, что можем выбирать, ведь когда не хочется, нам легче разобраться. Но когда дело доходит до тех вещей, когда нам что-то нравится, и мы не делаем выбор в пользу «делать», говорит о том, что мы либо не замечаем, что так можно, либо позволить себе этот выбор не можем.

Дело в том, что только мы решаем, что делать, а что не делать. Но если вы чаще оглядываетесь на других, то это может быть феноменом того, что чаще вы совершаете выбор, согласуя это со своими – родителями, друзьями, знакомыми и т.д. И это не про то, что вы им звоните, нет, вы настолько сильно держите в своей голове их «голоса», что вам и спрашивать не нужно, они всегда с вами.

Возьмем пример с той девушкой-коллегой, что такого она делает, что люди откликаются на нее с теплотой и особым вниманием? Скорее всего, она приветливая, открытая, рассказывает о себе, спрашивает о других и т.д. И этот набор функций дан и вам, но внутри вас много тех «голосов», которые утверждают – «нельзя открываться людям, они обманут», «не надо слишком интересоваться людьми, они подумают, что ты назойливая», «если всем показывать свою радость, то все начнут завидовать и это опасно». Вот примерно такой набор фраз-убеждений живут внутри. И если послушать, то можно выйти на конкретный голос кого-то из своих близких. Получается, что эти убеждения вас сковывают от действий, которые вы бы могли совершить и соответственно, в вашей голове нет такого варианта развитий, то есть выбора. Ведь получается, что для того, чтобы стать такой вот приветливой и живой, надо наступить через опыт своих близких. И тогда в вашей жизни ничего не меняется, все, как и было. Вы по-прежнему с грустью смотрите на свою коллегу и никак не меняете свое поведение, даже не пробуете. А если те убеждения-голоса не учитывать, то, как может поменяться ваша жизнь? Предположу, что как минимум, появится больше близких контактов и в новом поведении, начнется что-то интересное. Но, увы, выбор сделан в пользу чужого опыта.

Как же делать выбор в ту строну, в которой заинтересован, и в то же время, не ощущать себя «предателем», который не ценит опыт предков? Конечно, подумать о том, как вы относитесь к тем посланиям, которые в вас живут? А также узнать «адресата» этих убеждений. И если вы, например, поняли, что это послание от мамы, то предположите, имеет ли мама на свое мнение? Да, имеет, конечно. Тогда следующий вопрос, а вы имеете право на иное мнение? Вот здесь самый ключевой вопрос, потому как с этого и начинаетесь вы сами. И это не значит, что надо бежать и спорить со своими родными о том, что они не правы, нет. Это значит, что вы и есть тот человек, который может совершать любой выбор – брать ли во внимание убеждения своих родных или руководствоваться своим собственным – и это все ваш личный выбор.

Вот так мы, цепляясь за чужие убеждения, снимаем с себя ответственность за свой выбор. Потому что, пока мы в плену убеждений своих предков, родных, мы не совершаем свой личный опыт. Именно личный опыт и формирует наши личные убеждения, а не чужой.

Все мы имеем право на какое-то свое мнение, но если мы, делаем выбор всегда, руководствуясь чужими убеждениями, то мы себя ограничиваем. Можно задать себе вопрос – а что сейчас со мной происходит, что именно я не могу сделать сейчас из того, что хочу? Обычно в этом месте выплывает критический голос, который лучше игнорировать как белый шум. Да, возможно это «голос» родителей, но стоит ли руководствоваться им, когда у вас есть свой?

Именно так формируется личная ответственность. Мы часто говорим о том, что обстоятельства, условия жизни, правительство, или время не то и т.д. И все это мешает нам делать то, что нам так хочется. Но если обратиться на самого себя, то картина может быть совсем иная. Там может открыться множество возможностей и открытий. Чем чаще мы обращаемся к самим себе, тем счастливей наша жизнь. Если ваши внутренние ограничения вам сильно мешают наладить что-то в своей жизни, то можете обратиться к психологу, благодаря которому, вы сможете выяснить источник своих ограничений. И то, как вы чужое мнение делаете своим собственным, вместо того, чтобы создать что-то свое. Вас ждут удивительные перемены, когда вы начнете выбирать, руководствуясь своим опытом и своим мнением. Жизнь только ваша, а мнение других, конечно, имеет право на жизнь, но к вам не относится, только если вы сам этого захотите. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.03.2024