Мягкий характер или просто тяжело решиться на что-то

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Мягкий характер или просто тяжело решиться на что-то

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Мягкий характер или просто тяжело решиться на что-то Мягкий характер или просто тяжело решиться на что-то

Как проявляется мягкий характер человека? В чем основная сложность и возможно ли что-то изменить? А если менять то, что именно, при этом оставляя лучшее? Поддержка и профилактика данной проблемы. Что помогает в подобных вопросах? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Мне приходится часто наблюдать за человеческими судьбами. В их разнообразных рассказах, я вижу разность мышления и характеров людей. Казалась бы, в одной и той же ситуации, люди ведут себя совершенно по-разному, руководствуясь собственным опытом, убеждениями и особенностями своего характера. Одни никогда не поступят принципами, другие сто раз подумают, прежде принять решение. Считаю ли я, что характер определяет судьбу? Да, это так, ведь судьба для меня, это некая жизненная дорога, которая формируется самим человеком, то есть его выбором, который он совершает каждый день. И это могут быть как очень важные вопросы, такие как – какую профессию выбрать, куда пойти работать, где жить, выходить ли замуж или жениться и т.д. Или другие, казалось бы, менее судьбоносные – отказать ли начальнику в дополнительной работе, взять ли с собой в отпуск подругу, сесть ли на диету, что купить на день рождения маме, куда поехать в отпуск и т.д. Все эти вопросы мы решаем каждый день, руководствуясь своим опытом, особенностями характера. И если человек решительный, то ему не составит труда, сказать «да» или «нет», он вполне уверен в себе и свой выбор считает единственно верными. Он гордиться собой, считает себя значимым, его слово в группе людей весомо, кажется, что он излучает уверенность за километр.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Но бывает иной характер человека. Ему сложно решиться на отказ, ибо он будет переживать, что на него кто-то обидится. Он очень не уверен в себе, каждый раз мучается, перед принятием решения, которое он взвешивает долгое время, спрашивая у всех своих знакомых совета. Ему порой так сложно вообще жить, что кажется, что он взял ее напрокат и вот-вот попробовав, отдаст обратно. Как правило, он находит себе коллегу по работе или партнера, который очень похож на человека, чье описание я проводила выше. Потому что так проще, ведь есть сильная спина, на которую можно опереться и отдать ему в руки свою «судьбу», тот с легкостью берет все решения на себя. Если такого человека рядом нет, то он соглашается на все, что угодно, лишь бы не вызвать и малейшей злости у окружающих. Дает деньги в долг тем, кто никогда не отдает, им постоянно манипулируют, обманывают. Ему сложно отказать любому человеку, даже, если он понимает, что прав. Ощущает он себя почти невидимым, недостойным, постоянно извиняющимся. Часто его называют тряпкой, или просто мягкотелым человеком..

Это драматическая история о «невидимом» человеке, которому невыносимо сложно проявлять себя, обнаруживать собственное участие в жизни, что-либо присваивать и замечать свои чувства. Он многое боится, особенно, чужого гнева, показать себя он не может. Такому человеку не легко, ведь многие пользуются его добротой. Его могут ценить за терпение, но его внутреннее состояние ощущается как опустошение – ведь взять что-то и наполниться, ему, в силу характерологии, практически невозможно. Он беззащитен и беспомощен. И, порой, когда уже все силы на исходе, когда его терпение опустошается (такое бывает), он может начать себя защищать и становится очень агрессивным. Но эта чаша терпения имеет очень глубокое дно.

Он часто не в контакте со своими чувствами, поэтому не может ощутить, когда его границы начинают нарушаются. Уже после того, как нарушились и это уже совсем очевидно. А было бы хорошо, если бы свой дискомфорт он обнаруживал еще в самом начале, но при этом оставаясь таким же мягким и добрым. Есть важные моменты, которые помогут и оставаться хорошими и при этом, не доводить ситуации до крайней агрессивности. Возможно, это описание напомнило Вам о себе, не расстраивайтесь, все поправимо, если обратить внимание на некоторые тонкости своего характера.

Для начала важно принять собственную мягкость, увидев ее такой, какая она есть. Это означает быть тем, кем являешься, не надевая на себя чужую маску. Когда мы тратим энергию на то, кем не являемся, это изматывает нас, растрачивает. Но и переделать себя под какие-то стандарты, правда, очень сложно. Думаю, что все, что есть внутри человека – это очень важно, это наше естество, благодаря которому мы такие, какие есть и это прекрасно.

Далее, замечая малейший дискомфорт внутри, говорите прямо. Если просят сделать то, что вы точно не можете, так и говорите, что это не в моих силах. Заодно посмотрите на реакцию, скорее всего, и вас это удивит, человек вряд ли оборвет с вами отношения, возможно, даже станет лучше к вам относиться. Можно использовать я –высказывания, когда понимаете, что кто-то манипулирует, они помогут и выдержать границы и в то же время не уйти за рамки и не стать агрессивным. Такие фразы непросто оспорить и вы начнете себя лучше ощущать, то есть осознавать свои чувства. И другим это тоже будет неожиданно, узнать вас с другой стороны.

Начните отказывать, при этом, тестируя реальность. Если у вас сомнения в том месте, где требуется сказать – «нет» из-за того, что боитесь разрыва отношений, задайте себе вопрос – неужели человек, с которым мы делали это и это и нас связывает это и это, так быстро откажется от отношений со мной? Подобные вопросы отрезвляют и ставят все на место. Одно дело быть в отношениях, а другое «безотказной тенью», не имея границ. Отказывать очень полезно, это помогает регулировать свои границы, ощущать свою весомость, видеть реальность.

Идти наперекор себе каждый раз – не полезное занятие, ведь, если постоянно на все соглашаться в разрез самому себе, то через какое-то время, можно впасть в депрессию. Очень важно помнить о профилактике, то есть заботиться о своем психологическом здоровье каждый день. Ведь можно быть мягким и добрым и отказывать так же мягко, щадя себя и того, кто просит. Чем больше вы начинаете ощущать, что вам подходит, а что нет, тем увереннее и весомее вы становитесь. Заметив свои неудобства, появится желание регулировать свою жизнь. Так можно и судьбу поменять, если говорить уже о характере и его влиянии на жизнь человека. Так, отказывая в чем-то неудобном для себя, можно прийти к чему-то более важному, ведь освобождается как минимум время, которым вы точно сможете распорядиться так, как того хотите. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
26.04.2024