Чувство страха

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА

Тревога: её смысл и вред для жизни

Что такое тревога? Чем она отличается от страха? Как в обычной жизни проявляется тревога и чем может нам навредить? Бывает ли польза от тревоги? Как поддержать себя в момент тревоги и близких? Чем отличается волнение от тревоги? Описание некоторых эпизодов людей, связанных с тревогой. Обо всем этом, читайте в моей новой публикации. 

  0 комментариев

Удобный ребёнок – искалеченная жизнь?

Я не люблю, когда на полном серьёзе говорят про «удобных» детей. Но феномен есть, и сталкиваюсь я с ним крайне часто. Что такое удобный ребёнок? Чем это опасно? Как это связано с будущим неуважением к родителям? Поговорим!

  0 комментариев

Проявление агрессии: совершаем действия – удовлетворяем потребность

Что такое агрессия в гештальт терапии? К чему приводит подавленная агрессия? И как воспитываются удобные, но несчастные люди? Каким образом работа с психологом может помочь стать более эффективным, чтобы почувствовать себя хозяином своей жизни? Обо всем этом в моей новой публикации.

  0 комментариев

Пограничное расстройство личности: раздробленный мир «пограничника»

Жизнь навзрыд. Это состояние можно назвать так. Каждая эмоция натянута, каждое состояние максимально. Но это не просто повышенная эмоциональность, это не высокая чувствительность. Это пограничное расстройство личности.

  0 комментариев

Неуверенность в себе. Причины, признаки, как избавиться

Неуверенность в себе – это не причина, это результат каких-то травмирующих действий в прошлом, которые не дают нормально жить в настоящем. Неуверенность не врожденная черта, она приобретённая, а как мы знаем, от всего того, что мы приобрели, мы в силах избавиться.  

Последние комментарии к этому посту
Дмитрий Галайда
Полностью согласен, начинать надо с себя. и слова даже если страшно в точку. Были ситуации, когда в голове себя стращаешь и модели... Подробнее
24.04.2020 13:45
  1 комментарий

«В субботу отыграюсь» или невроз выходного дня

В современном мире человек живёт в сложном режиме. Работая до помутнения рассудка, многие из нас мечтают, как в выходные «наконец-то отдохнут», а в и тоге сваливаются в мрачные состояния. Знакомо?  

Последние комментарии к этому посту
Марина Попова
Отличная статья, для меня чрезвычайно полезная! Нет, невроза у меня нет по выходным, потому что выходных у меня тоже давно нет. А ... Подробнее
23.04.2020 20:43
  1 комментарий

Чувства: в чём их ценность?

Сегодня отвечу на вопросы про чувства, которые очень часто задают мне мои клиенты. Думаю, что и читателям это тоже будет полезно и интересно. Зачем нужны чувства и как их проживать? Что означает выражать чувства и как это делается? Зачем и как о них говорить? Почему держать чувства в себе вредно, какие могут быть последствия?

  0 комментариев

Страх смерти из-за пандемии – в чём польза для жизни?

В данный период времени страх смерти у людей обострён как никогда. Отвечаю на вопросы: что такое страх смерти и в чём его польза? В чём его парадокс и как это может помочь извлечь выгоду для жизни? Что помогает уменьшить страх смерти? Обо всём этом, в моей новой публикации.

  0 комментариев

Травматический стресс: причины и как справиться

Стресс – это ответная реакция организма на окружающие его факторы. Когда стресс становится сильнее физиологических и психологических возможностей человека, разрушается естественная защита организма, и начинается психологическая тревога.  

  0 комментариев

Тревога: от лёгкой до мешающей жить

Как определяется чувство тревоги? Чем она отличается от страха? В чём разница между тревогой и лёгким переживанием? На примерах, сможете увидеть разницу. Есть ли конкретные причины его появления? Как справляться с этим чувством, можно ли помочь себе? Кто такие тревожные люди? Сегодня будем в этом разбираться.

  0 комментариев

Треугольник «Жертва-Тиран-Спасатель». Ваша роль в нем

Ежедневно 90% людей активно функционируют в треугольнике судьбы, или по-другому в треугольнике Карпмана, зачастую не осознавая этого. Треугольник — это психологическая модель взаимодействия между людьми. Для каждого участника, эта игра несет свои выгоды, осознает он это или нет.  

  0 комментариев

Манипуляции: как уберечь себя?

В отношениях с людьми бывает всё очень прозрачно и тепло. А бывает по-другому, например, когда Вы начинаете совершать действия помимо собственной воли, при этом, с очень неприятным послевкусием. Кто такие манипуляторы? Почему они выбирают такой способ в отношениях? И возможно ли как-то себя уберечь в этой непростой «игре»?

  0 комментариев

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА