Страх смерти из-за пандемии – в чём польза для жизни?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Страх смерти из-за пандемии – в чём польза для жизни?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Страх смерти из-за пандемии – в чём польза для жизни? Страх смерти из-за пандемии – в чём польза для жизни?

В данный период времени страх смерти у людей обострён как никогда. Отвечаю на вопросы: что такое страх смерти и в чём его польза? В чём его парадокс и как это может помочь извлечь выгоду для жизни? Что помогает уменьшить страх смерти? Обо всём этом, в моей новой публикации.

Когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет…

Эпикур

Пожалуй, самый большой страх человека – это страх смерти. Сегодня, в связи с пандемией из-за коронавируса, мысль о том, что жизнь не бесконечна овладевает многими из нас. Конечно, есть и другие страхи – справиться ли медицина, хватит ли еды, что будет с экономикой, социальной сферой? И у каждого есть какие-то свои способы, чтобы с этими страхами справляться. Жизнь замедляется для кого-то и становится трудно что-то делать в настоящем, ведь слишком велики переживания о будущем. А есть часть людей, для которых страх смерти является каким-то особенным стимулом к активированию жизни, реализации своих потребностей. Как это происходит, что за механизмы внутри человека срабатывают? Давайте разберёмся.

Для начала, более подробно рассмотрим страх смерти. И здесь я буду опираться на материалы Ирвина Ялома, американского психиатра и психотерапевта, автора научно-популярной и художественной литературы, который занимается изучением тревоги смерти. В его книге "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" есть много того, чем хочется поделиться, именно так, как я это ощущаю. Итак, страх смерти – это фундаментальный страх, который пронизывает всё наше существование. Все боятся смерти, даже если ещё не знают об этом. Не зря же есть шутка, что в опасной ситуации все вдруг становятся верующими. Как мы защищаемся от этого страха? В процессе развития у ребенка формируются две базисные защиты от ужаса смерти, построенные на отрицании. Первая – это исключительность: "Это может случиться с кем-то, но не со мной". Вторая – это вера в конечного спасителя: когда я с мамой или папой, со мной не может ничего случиться.

Также, мы созданы для того, чтобы вступать в контакт с другими, мы социальны. Исследования показывают, что наша потребность быть частью чего-либо является базовой и очень мощной. Однако в смерти человек всегда одинок, одинок более, чем когда либо в жизни. Поэтому, в моменты глубокого одиночества также актуализируют существующий страх смерти в нашем сознании. Но мы не думаем о своей смерти каждый день, правда? Когда человек сталкивается с какими-то событиями, которые так или иначе угрожают его жизни, страх смерти становится осознанным, более ощутимым.

Логичный вопрос, который может рождаться – а можно ли совсем избавиться от страха смерти? Нет. Потому что этот страх фундаментальный. И всё, что нас окружает, может напоминать нам о нём постоянно – это стареющие родители, умирающие близкие, знакомые, сменяющиеся времена года, дни рождения, юбилеи, расставание с близкими, отражение в зеркале, с меняющейся внешностью. И в такие моменты, человек может встречаться со своими сожалениями, которые могут помочь взглянуть на жизнь иначе и помочь в её изменениях.

Если задать вопросы, которые покажут, как избежать в будущем то, что сейчас делается не так, по вашему мнению:

  1. О чем вы сожалеете сейчас?
  2. Как вы можете избежать накопления новых поводов для сожаления?
  3. Что нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь?

Но страх смерти может стать значительней меньше. И вот, пожалуй, к главной теме моей публикации – чем более человек не удовлетворён своей жизнью, тем более силён у него страх смерти. И, соответственно, это неудовлетворение, в момент угрозы жизнедеятельности, может привести к острой нужде – как можно быстрее реализовать свой потенциал. Получается, что страх смерти, таким образом, помогает человеку увеличить собственную эффективность и служит активатором.

Почему так происходит? Похоже, некоторые люди чувствуют себя наиболее свободными и дают волю своим желаниям, меняют собственные ограничения на желаемые импульсы, именно тогда, когда осознают, что времени осталось мало. То, что раньше так ограничивало человека – стыд, страх из-за порицания общества, сковывающие убеждения, неуверенность и другие факторы уходят на второй план. В этом месте энергия возрастает и страх смерти подгоняет течение жизни. Некоторые люди делятся, что никогда так не ощущали эту жизнь как сейчас. Это очень интересно и заставляет задуматься о собственных ограничениях. Почему Вы не делаете то, что так хочется, тогда когда Вам ничего не угрожает? Это, пожалуй, важный вопрос, на сегодняшний день, ведь жизнь через какое-то время, снова вернётся в привычный ритм, а что станете делать Вы? Так же себя ограничивать и подавлять живые импульсы или же дадите себе возможность жить полной грудью и делать то, что велит Ваше сердце? Возможно, это первый шаг к тому, чтобы начать исследовать себя и обратиться к психологу. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.03.2024