«В субботу отыграюсь» или невроз выходного дня

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

«В субботу отыграюсь» или невроз выходного дня

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
«В субботу отыграюсь» или невроз выходного дня «В субботу отыграюсь» или невроз выходного дня

В современном мире человек живёт в сложном режиме. Работая до помутнения рассудка, многие из нас мечтают, как в выходные «наконец-то отдохнут», а в и тоге сваливаются в мрачные состояния. Знакомо?  

Есть такая категория людей, кто не умеет отдыхать. Они не могут даже просто расслабиться! И это не обязательно трудоголики с горящими глазами и кипящей головой, которые только и мечтают, как бы жениться на своей работе (или выйти за работу замуж). Нет, это обычные люди, которые живут обычной жизнью. Но почему-то в выходные им так плохо, что чуть ли не до депрессии дело доходит. 78% людей сообщают о том, что они грустят в воскресение вечером. А 47% испытывают самые настоящие страдания! В лёгкой форме почти каждый из нас сталкивался с этим феноменом. Имя ему невроз выходного дня.

...

Дарья Беляева – психолог и тренер по личностному росту

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Невроз выходного дня ещё называют депрессией выходных или воскресный невроз. Ещё в 1933 году венгерский композитор Режё Шерещ написал песню, чётко отражающую суть невроза выходного дня, под названием «Мрачное воскресение». Эта песня стала настоящим хитом и легендой! Правда свою легендарность она заработала не тем, что её исполнили более чем в 25 вариациях различные артисты и музыкальные группы. Легендарность песня обрела благодаря тому, что была крайне жизненной, чем и вызвала волну самоубийств. Которые происходили, как вы уже наверное догадались, в воскресение. Хоть смысл песни не в самой депрессии выходного дня, но прекрасно, чётко и остро отражён тот момент отчаяния, грусти, тревоги и стресса, которые испытывают многие в воскресный вечер. «Венгерская суицидальная песня» актуальна и сейчас.

О неврозе выходного дня говорят ещё с 1919 года. Австрийский психоаналитик Шандор Ференци описал этот невроз как состояние, возникающее у людей, которые не знают, как распорядиться свободным временем. Современные специалисты уверены, что воскресная депрессия являет собой комплекс взаимосвязанных состояний. Вначале человек напряжённо работает 5 дней в неделю. Причём часто перерабатывая. Уже чуть ли не с понедельника начинает мечтать о выходных, как о том времени, когда можно будет «по-настоящему пожить». Человек строит планы, в голове всё так складно получается: человек успевает и на дачу к родителям съездить, и на рыбалку с друзьями, и с женой по магазинам, и ремонт доделать, и выпить в баре, и потусить в компании, и отоспаться, и освоить уже наконец-то новые функции в компьютере...Список бесконечен. 

В голове красиво, а возможно ли успеть всё на деле за эти два дня? Конечно, нет. Помимо того факта, что время в сутках ограничено 24 часами, надо ещё понимать, что часто в планы включаются взаимоисключающие пункты (невозможно быть в двух местах одновременно – и на даче у родителей, и на рыбалке с друзьями). И, естественно, нельзя забывать о том, что человек за неделю так устаёт, что в выходные просто не хватает сил ни на что. А ведь планы построены, а ведь внутренне уже человек настроился, а ведь обещания даны и родителям, и супругам, и детям, и друзьям. В итоге человек мечется везде, ничего толком не успевая, нервничает, а в воскресение остаётся в состоянии «а был ли отдых?»

Есть ещё такие люди, которые просто не умеют отдыхать. Точнее, боятся. Они боятся оказаться наедине с собой. И тогда, боясь этого «одиночества» и представленности самому себе они начинают искать выход: компульсивное пьянство, безудержный шоппинг, активные выходные, где вместо хорошего сна с утра несёшься на пробежку, несмотря на дождь, грязь и слякоть, днём пропадаешь в спортзале, а вечер проводишь на очередном тренинге «Как развить несуществующую пяточную мышцу». К сожалению, именно из-за этих людей сейчас выходные стали социальным конструктором. Теперь уже принято проводить выходные именно активно. И человек постоянно сравнивает свои выходные с отдыхом других, регулярно спрашивая себя «а весело ли мне? А сейчас? А это хорошие выходные? Я достаточно активен? А вот Машка Петрова из инстаграма вроде активнее или нет?» Здесь проявляется синдром упущенной выгоды. Это когда человек боится, что проводя время в одном выбранном им месте, он упускает потрясающие возможности, находящиеся в другом месте, куда он не пошёл.

В этой спешке человек забывает (не успевает, если быть точнее) правильно ухаживать за собой – сбалансированное питание, хороший сон, настоящий отдых для восстановления сил. Все эти параметры складываются вместе, образуя как раз воскресный невроз. Ведь если человек не отдыхает, а только лишь работает (вначале на работе, а потом в выходные работает, чтобы его отдых был не хуже, чем у других), то накапливается усталость.

Итак, давайте кратко опишем основные причины невроза выходного дня:

  • нежелание и неумение оставаться наедине с собой. Называя это одиночеством, люди просто не хотят прислушаться к себе. Или даже боятся своих желаний, состояний, мыслей. Поэтому им необходимо постоянно себя чем-то занимать. Работа позволяет им быть в действии, занимаясь привычными делами;
  • карьера и личностный рост. Эти вещи могут поглотить человека целиком. Для них выходные становятся пустым временем, которое якобы нельзя потратить ни на что полезное. Поэтому они превращают свои выходные в аналоги будних дней;
  • трудоголизм. Не стоит путать карьериста и трудоголика. Человек может не стремиться к высотам, а просто в силу собственных особенностей быть трудоголиком. Им комфортно работать, потому что они получают прибыль, которая в свою очередь даёт им ощущение почвы под ногами и уверенности в завтрашнем дне;
  • человек не может себе позволить заниматься тем, чем хочет. Не важно, по каким причинам так получилось – боится осуждения общества или супруг против. Или, к примеру, денег не хватает. Важна суть – человек не может себе позволить желаемый вид отдыха, а потом начинает ненавидеть выходные. Естественно, состояние негатива накапливается и выливается в полноценный невроз выходного дня;
  • привыкший к жёсткому расписанию будет сложнее переживать выходные, где им не руководят, когда свободное расписание. Такие люди придумывают на выходные длинный список «особо важных дел». И, естественно, большую часть не успевают, что и вызывает ещё большую тревогу и прочие негативные состояния;
  • люди с повышенным уровнем тревоги лучше чувствуют себя, когда занимаются привычными делами: один и тот же маршрут «дом-работа-магазин-дом» дарит ощущение стабильности. А выходные лишают его этой стабильности;
  • страх перед экзистенциальным вакуумом. То есть страх перед фрустрацией, которая приведёт к ощущению бессмысленности нашего существования и отсутствию смысла жизни;
  • боязнь контрастов: как следует отдохнув человеку невыносимо в тягость станет наполненный обязательными делами, рабочими проблемами и вопросами будничный труд;
  • привычка со школьных лет. Как ни странно, детская привычка не любить воскресный вечер может жить в людях долго. Тогда нам не предоставлялся выбор, то есть идти в школу приходилось вопреки желаниям. Нельзя было по собственному желанию уйти из школы, выпросить больничный, да и зарплату не платили. Человек уже давно вырос, работа любимая и по духу подходящая, а привычка осталась. Да, и такое бывает.

Как проявляется невроз выходного дня? Есть несколько симптомов. Из психологических: ощущение беспомощности, чувство тревоги и страха, которые могут перерасти даже в панику и паранойю. Человеку скучно, он ощущает тоску, ему хочется куда-то сбежать, чем-то срочно себя занять. Обычный выходной не приносит удовлетворения, а от вечной гонки человек выматывается, накапливая усталость. Из психосоматических симптомов выделяют следующие: головокружение, головная боль, нарушение сна и аппетита, апатия, мышечные спазмы, ослабление иммунитета. Человек даже может просто так простудиться! А объяснить причины таких состояний не может.

Стоит отметить, что подобным состояниям подвержены в основном работяги, трудоголики, а также люди с высшим образованием, стремящиеся к собственному развитию и, конечно же, люди с повышенным уровнем тревожности. Лентяи, как правило, подобных проблем не испытывают.

...

Дарья Беляева – психолог и тренер по личностному росту

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Что же делать, если обнаружены признаки воскресного невроза? Нет, становиться лентяем не нужно. Зачем идти против собственной природы? Есть несколько советов получше.

Первый совет. Необходимо скорректировать своё состояние. А для этого нужно найти в себе силы обнаружить и обозначить истинные мотивы страха и тревоги в выходные дни. Иногда для этого может понадобиться консультация психолога.

Второй совет. Не нужно сбрасывать все накопленные за рабочую неделю дела на выходные. Уложите в голове правило: выходные для отдыха! Первоначально нужно восстановить силы, а потом уже из ресурсного состояния выбирать, чем вы хотите заняться.

Третий совет. Вытекает из предыдущего. Определите, где ваши желания, а где навязанные обществом (родственниками, друзьями, социальными сетями) установки. Помните: вы имеете полное право посвящать выходные себе! И если желание помочь родителям на даче вызвано вашим личным желанием провести время на свежем воздухе в активном труде, общаясь с родными, то вперёд! А если же вам ближе принять ванну дома вместо копания грядок, то это ваше право остаться дома.

Четвёртый совет. Отключайтесь в выходные от бесконечного потока информации. Новости, звонки по работе, составление планов и отчётов, просмотр социальных сетей с их красивыми картинками, где все словно заряженные супер мощными батарейками, – всё это только повысит уровень тревожности и может даже вызвать чувство вины, что другие продолжают работать, а вы отдыхаете.

Пятый совет. Учитесь посвящать время себе и проявлять к себе заботу. Только так вы сможете восстановиться и войти в ресурсное состояние, из которого в рабочие дни сможете успеть сделать все необходимые дела.

Шестой совет. Не бойтесь фрустрации. Иногда она полезна. Да, излишне уходить в это состояние не стоит, но посидеть и поразмышлять над смыслом жизни и прочими философскими вещами бывает даже полезно.

Как видите, всё легко можно выполнить и облегчить своё состояние на начальном уровне. Конечно, когда уже невроз выходного дня овладел человеком настолько, что по субботам и воскресеньям начинаются суицидальные мысли, то нужна экстренная помощь специалиста. Но в целом главное не запускать невроз, а проработать его сразу. Это правило применимо ко всем сферам жизни.

Отдыхайте полноценно, с толком, ориентируясь на себя любимых! Счастья вам, сил и ресурсного состояния!

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Руководители кто они? Поддержка или проклятие для ...
Гнев: управлять, сдаться или принять?
 

Комментарии 1

Марина Попова в 23.04.2020 20:43

Отличная статья, для меня чрезвычайно полезная! Нет, невроза у меня нет по выходным, потому что выходных у меня тоже давно нет. А вот проблема неумения отдыхать налицо! Причем, приобретенная.
Так что мне Ваши советы очень кстати!

Отличная статья, для меня чрезвычайно полезная! Нет, невроза у меня нет по выходным, потому что выходных у меня тоже давно нет. А вот проблема неумения отдыхать налицо! Причем, приобретенная. Так что мне Ваши советы очень кстати!
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
25.04.2024