Психическое расстройство

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА

Танатофобия: страх смерти, мешающий жизни

У всех нас существуют страхи, они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Однако иногда страх выходит за свои пределы. И тогда он превращается в фобию. Их огромное количество, в этой статье речь пойдёт о танатофобии – страхе смерти.

  0 комментариев

Агрессия: что это такое и какая она бывает?

Понятие агрессии известно всем. Агрессия сопровождает всю нашу жизнь. Она даже порицается, причём крайне жёстко. Но насколько корректно такое отношение к агрессии? Что это за феномен такой в нашей с вами жизни?

  0 комментариев

Общий психоз: индуцированное бредовое расстройство

Общее отклоняющееся поведение можно часто наблюдать в парах и даже в компаниях. Также можно «заразиться» и психическим заболеванием. Те, кто тесно связан, разделяют взгляды, идеи, мысли и... расстройства! 

  0 комментариев

Аутизм у детей и подростков

Аутизм набирает обороты. Его стали чаще диагностировать. Дети стали ярче проявлять соответствующие черты. Расстройство развивается по всё более непредсказуемым сценариям. Но есть ряд сохранных общих моментов.  

  0 комментариев

Аутизм у взрослых: как это?

Долгое время аутизм считался детской болезнью, а при достижении ребёнком совершеннолетия его расстройство переводили в статус шизофрения. Сейчас ситуация меняется.

  0 комментариев

Аутизм: трагедия или особенность?

Раньше диагноз «аутизм» был равен приговору. Родители, слышавшие это страшное слово, буквально не знали, куда себя девать от горя. Сейчас отношение к этой болезни стало в целом терпимее. И это не может не радовать!

  0 комментариев

Ковид-диссиденты: кто это?

Реакция человека на события бывает совершенно разной. Кто-то умеет спокойно воспринимать новую реальность, кому-то нужно время для этого. Одному человеку важно пройти через первичный страх, чтобы разобраться. Но есть те, кто отрицают действительность. Кто это?

  0 комментариев

Недифференцированная шизофрения: когда всё и сразу!

У каждого заболевания есть свои конкретные симптомы. Если заболевание делится на различные типы, то у каждого типа свой набор признаков. Однако так бывает не всегда, особенно когда дело касается психики.

  0 комментариев

Субличности: я не один, со мной ещё я!

Каждый из нас, наверное, замечал, что в разных ситуациях мы действуем по-разному. Более того, в каждом из нас могут бороться две противоположности. Или три. Или все семь. Но это не говорит о том, что у нас психическое расстройство. 

  0 комментариев

Что такое токсичность и как от этого спастись?

Слово «токсичный» плотно вошло в нашу жизнь. Его применяют к людям и отношениям. Из каждого угла мы слышим «токсичный». Но верно ли мы понимаем этот термин? Правильно ли его употребляем? Давайте разбираться.

  0 комментариев

Что такое гипнотерапия и насколько этот метод безопасен?

У кого-то от слова гипноз перехватывает дыхание, кто-то с трепетом замирает, а кто-то готовится посмотреть волшебное шоу. Некоторые относят гипнотерапию к магии, эзотерике, к элементам телевизионных шоу, которые хорошо спланированы и подстроены. В этой статье мы разберем, что такое гипнотерапия и есть ли в ней что-то магическое.

  0 комментариев

Синдром Туретта: «Я не опасен и не хочу вас обидеть!»

Синдром Туретта – весьма популярное расстройство. Не в том плане, что распространённое. Просто многие о нём слышали так или иначе. Оно известно как расстройство, заставляющее человека выкрикивать ругательства без его желания.

  0 комментариев

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА