Аутизм: трагедия или особенность?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Аутизм: трагедия или особенность?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Аутизм: трагедия или особенность? Аутизм: трагедия или особенность?

Раньше диагноз «аутизм» был равен приговору. Родители, слышавшие это страшное слово, буквально не знали, куда себя девать от горя. Сейчас отношение к этой болезни стало в целом терпимее. И это не может не радовать!

Современный человек учится относиться ко всему с пониманием. Мир меняется, это требует от нас умения принимать действительность. Но некоторые вещи трудны для понимания. К примеру, многие психические расстройства и болезни так и остаются загадкой для окружающих. Неизвестность нас пугает, мы склонны настороженно относиться к тому, чего не можем понять. Особенно это обостряется в моменты, когда с психическими расстройствами человек сталкивается на максимально близком расстоянии. Поэтому когда родитель слышит о каком-либо диагнозе у своего ребёнка, его первичная реакция далека от принятия. Иногда бывает так, что время упущено, поэтому про расстройство аутического спектра родители слышат, когда ребёнок уже вырос. В такие моменты становится страшно, что не смогли разглядеть болезнь раньше. В этой статье мы рассмотрим общие данные об аутизме. В последующих статьях познакомимся поближе с проявлениями аутизма у взрослых и детей. Эта информация полезна, потому что такие люди живут среди нас, и очень важно уметь с ними контактировать. Аутизм – это не приговор о принудительной изоляции от общественности!

...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Что такое аутизм? 

Аутизм – это такое расстройство психологического и психического спектра, при котором отмечается ярко выраженный дефицит эмоциональных и социальных проявлений. То есть человек с таким расстройством направлен весь внутрь себя, в его поступках и жестах нет социального смысла. Эти характеристики сохраняются на протяжении всей жизни и влияют на восприятие, понимание окружающего мира. Люди с расстройствами аутического спектра видят мир иначе (об этом чуть ниже). Они совсем по-другому воспринимают и нас – других людей, и животных, и природу. Поскольку люди с расстройствами аутического спектра трудно выходят на контакт, достаточно сложно подробно изучить их внутреннее восприятие мира. Однако постепенно всё-таки удаётся дополнять уже имеющиеся данные.

Человек с таким диагнозом внешне бывает безэмоциональный и похожий на робота. Так получается, потому что аутизм влияет на эмоциональный интеллект – EQ низкий. Может быть даже на предельно низких показателях. Аутизм влияет и на другие показатели развития человека. Аутизм может совмещаться с другими заболеваниями, а может и какое-то расстройство иметь первичные признаки аутизма, но не являться таковым.  

Как выглядит человек с данным расстройством? 

Человек без эмпатии, которому весьма трудно общаться с другими людьми. Эти люди не понимают социального смысла в каких-либо событиях. Ребёнок или взрослый с аутизмом может не понимать, как нужно отвечать на какие вопросы. Для него вообще не особо ясен смысл диалога. Человеку кажется, что все вокруг и так знают то, что он сам знает.

Человек с аутизмом может запросто спутать одушевлённые предметы с неодушевлёнными. Для него что человек, что вешалка – всё равное. Для людей с таким диагнозом человек – это не единый организм, а некий набор отдельных «запчастей» (руки – ноги – голова). Внешние проявления, направленные в его сторону, вызывают раздражения. Ненаправленные в его сторону, кстати, тоже. Что и способствует ещё большему замыканию в себе.

Человек с аутизмом совершенно не умеет считывать чужие эмоции. Он не может прочитать по реакции, что собеседнику плохо. Человек с таким диагнозом не умеет понимать, что какими-то фразами может ранить человека.

Внешне аутизм проявляется обычно в отстранённом взгляде. Человек избегает зрительного контакта, может «отключаться» и не реагировать на события вокруг него, не отзываться на своё имя. Поведение обычно шаблонное, стереотипное. От их движений веет некой механичностью. Отсутствующие фантазия и абстрактное мышление добавляют схожести с роботом, у которого будто есть ряд программ, на которые он заточен, и всё. Это очень ощутимо, так как человек с аутизмом склонен повторять одни и те же движения, фразы, перезадавать один и тот же вопрос помногу раз. Причём часто с той же интонацией, с тем же порядком слов. Он и не помнит, что несколько минут назад задавал этот вопрос, а вы сейчас даёте на этот вопрос ответ. Также часто люди с аутизмом могут многократно задавать вопрос и тут же на него самостоятельно отвечать.

При этом для человека с аутизмом крайне важен порядок. Его собственный порядок. Это касается не только расположения вещей, но и режима дня, условного порядка в тех или иных ритуалах, которыми полна его жизнь. Любая перемена несёт в себе глубокий стресс для человека с аутизмом.

Стоит отметить, что при лёгкой форме аутизма вы вряд ли найдёте сильные отличия от обычных людей. Хотя если довериться себе, то обычно чувствуется это интуитивное «что-то не то». Но мы привыкли всё списывать на простые странности, поэтому человек с лёгкой формой аутизма может даже сам не знать о своём диагнозе всю жизнь. Также и его близкие могут не знать, не замечать. Ну подумаешь, не от мира сего, и что теперь? 

С какого возраста проявляется аутизм? 

Аутизм может проявиться в любом возрасте. Абсолютно. Всё зависит от ряда факторов и их совокупности. Проявления аутизма меняются в зависимости от того, когда он дебютировал. Условно детский аутизм делят на три возрастных категории (ранний детский аутизм – до трёх лет; детский аутизм 3 – 11 лет и подростковый аутизм – старше 11 лет соответственно), далее идёт уже взрослый аутизм, но споры относительно этих классификаций не утихают до сих пор.

В целом обычно диагноз могут поставить ребёнку 2,5 – 3 лет, потому что именно в этом возрасте наиболее очевидными становятся речевые нарушения, отклонения в социально – психологическом аспекте, отрешённость, замкнутость и другие признаки аутизма, особо очевидные на фоне других детей. Именно поэтому те люди, которые стали впервые родителями, могут не сразу отразить отличие своего ребёнка от других. Им не с чем сравнивать, кажется, что это всё просто особенность характера малыша. Безусловно, здесь также влияет фактор родительского страха признания проблем у ребёнка. Но даже при таком раскладе родители могут увидеть трудности интеграции в общество у малыша, когда он пойдёт в детский сад. Те же взрослые, которые уже имеют родительский опыт, обычно замечают у своих младших детей особенности буквально с первых месяцев жизни ребёнка.

При этом аутизм – болезнь загадочная. Он может проявляться и после пяти лет спокойно. В таком случае у ребёнка интеллект будет выше по показателям, чем у детей с дебютом в младшем возрасте. Базовые навыки общения сохранятся, но развиваться не будут и потребуется помощь для того, чтобы сохранить такой уровень.

Элементы аутизма встречаются при синдроме Ретта, который дебютирует в возрасте 1 – 2 года. Если когнитивные функции сохраняются, то диагностируют синдром Аспергера, который обнаруживается обычно 4 – 11 лет.

Важно понимать, что сам аутизм может проявляться рано. И нужно время прежде чем его смогут диагностировать. Но поскольку первые весточки наблюдались давно, то дебют аутизма не бывает обычно резким, так всё идёт постепенно к постановке диагноза.

Если же говорить о взрослых, то здесь картина чуть иная. Аутизм может проявиться на фоне такого недуга как депрессия, например. Может совмещаться с шизофренией или проявиться самостоятельно. При этом не имеют значения пол и возраст. 

Причины развития аутизма 

Несмотря на постоянные исследования в теме аутических расстройств, до сих не выявлены точные причины развития аутизма. Одни учёные считают первопричинами врождённые качества и отклонения, а другие – концептуальные. На данный момент выявлено 6 основных теорий развития врождённого аутизма:

  • биологическая. Согласно этой теории аутизм является следствием поражения головного мозга. Мозг ребёнка с аутизмом действительно структурно и функционально отличается от мозга здорового ребёнка, что подтверждено такими инструментальными исследованиями как МРТ, ЭЭГ и ПЭТ;
  • генетическая. Проводилось великое множество различных исследований. В том числе изучали монозиготных и дизиготных близнецов. У монозиготных конкордантность (количество совпадений) выше по аутизму, чем у дизиготных. Также замечено, что если кто-то в семье страдает расстройством аутического спектра, то у других родственников также выше шанс заболеть этим недугом;
  • поствакцинальная. Эта теория в своём изначальном варианте уже опровергнута. Раньше считалось, что после вакцины ребёнок становится особенным из-за содержащегося в консервантах вакцины соединения ртути. Особенно это коснулось прививки против кори, краснухи и паротита. Причём досталось как русскому варианту, так и американскому. А всё из-за того, что эту прививку ставят в возрасте года, когда и без прививки аутизм может проявиться. Когда исследования показали, что это не так, Япония всё равно решила отказаться от данной вакцины. Но количество людей с аутическими расстройствами не уменьшилось. Сейчас теория живёт немного в ином формате: есть подозрение, что прививка является не прямой причиной аутизма, а фактором стресса, который даёт проявиться ранее заложенной болезни;
  • теория обмена веществ. Сторонники этой теории возникновения аутизма у ребёнка считают, что всему виной особенности и патологии обмена веществ. Определённые аутические расстройства действительно наблюдаются при гистидинемии, мукополисахаридозе, фенилкетонурии и других заболеваниях;
  • опиоидная теория. Считается, что аутизм возникает при перегрузках центральной нервной системы опиоидами. Опиоиды в свою очередь появляются в организме благодаря расщеплению казеина и глютена. Частично данная теория подтверждается, так как людям с аутическими расстройствами назначают определённую диету, в которой нет молочных продуктов и злаков. Таким образом аутизм не излечивается, но проявления сглаживаются;
  • нейрохимическая. Согласно этой теории аутизм развивается в следствии гиперфункции дофаминергической и серотонинергической систем мозга. Помимо аутизма гиперактивация этих систем способствует развитию и других заболеваний. Теория подтверждается тем, что лекарства, регулирующие функции этих систем головного мозга, положительно влияют на пациента.

Помимо прочего существует ряд непосредственно причин развития аутизма. К ним относят психогенную причину (когда мать холодна с ребёнком, справедливости ради стоит отметить, что это является спорной причиной), ДЦП ребёнка, краснуха у матери во время беременности, нарушенный жировой обмен у матери (дети с аутизмом чаще встречаются у матерей, страдающих ожирением), туберозный склероз, гипоксия плода во время вынашивания и/или родов.

У взрослых причиной аутизма часто выступают стресс, психическое заболевание, неожиданная смена привычного образа жизни, эмоциональная нестабильность, вредные привычки, нестабильная ситуация в жизни (дома, на работе, в социальном плане). 

Симптомы аутизма 

Детские и взрослые проявления аутизма могут существенно различаться. В отдельных статьях мы разберём взрослые и детские проявления более подробно, а сейчас общая симптоматическая картина:

  • нарушение социальных контактов;
  • ограниченные интересы, зацикленность на чём-то конкретном;
  • склонность к стереотипизации (повторяющиеся действия);
  • нарушения вербальной сферы;
  • нарушения эмоциональной сферы;
  • особенности походки и движений;
  • нарушенное чувство самосохранения;
  • скудность мимических проявлений;
  • невозможность восприятия простейших правил и норм поведения;
  • непонимание собственного поведения, а вместе с тем уверенность, что все одинаковы и точно чувствуют то же, что и человек с аутизмом;
  • проблемы со сном и отдыхом;
  • привязанность к определённым местам, режиму, увлечениям.

Симптоматика аутизма различна, при каждом расстройстве она может несколько отличаться. Также важно, как именно развивается аутизм.

Регредиентное течение аутизма. При таком течении болезни начало обычно весьма бурно проявляется, но затем симптомы постепенно регрессируют. Однако признаки психического дизонтогенеза остаются сохранными.

Злокачественное развитие аутизма. Для этого течения характерно раннее проявление признаков болезни. Идёт стремительный ранний распад психических функций. Социальная дезинтеграция со временем нарастает, а некоторые расстройства аутического спектра перерастают в шизофрению.

Волноообразное течение аутизма. При данном течении характерны периодические обострения заболевания, которые часто можно связать с сезонным фактором. При этом выраженность проявлений может быть различной от раза к разу.  

...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Диагностика и лечение аутизма у детей и взрослых 

Важно понимать, какой именно вид аутического расстройства у человека. Когда он проявился и по какой причине. В любом случае необходимо обратиться к психиатру. Это может сделать сам больной, а также его родственники. Диагноз не поставят сразу, потому что кроме личной беседы с пациентом необходимо наблюдение и психологическое тестирование (есть несколько видов тестов), а также инструментальное тестирование (ЭЭГ, МРТ, УЗИ, аудиометрия для проверки слуха). Нужно исключить различные другие недуги прежде чем выявлять аутизм.

В зависимости от того, как сильно проявляется аутизм могут потребоваться консультации невролога, логопеда, психолога, диетолога и других специалистов.

После выявления болезни назначается лечение. Причём в индивидуальном порядке. Оно будет различаться у детей и у взрослых, а также будет разниться при отдельных синдромах. Обычно в лечение включаются медикаментозная часть, диета, психокоррекция, научение больного относительной самостоятельности. Когда наступают улучшения, ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что аутизм может начать прогрессировать и весьма уверенно. Скорректировать его в обратную степень будет намного сложнее.

В целом аутизм – это такая болезнь, которая включает в себя целый мир. Проявления аутизма настолько разнообразны, что очень трудно уместить и детские, и взрослые переживания в одну статью. При этом аутизм – это часть жизни и здоровых людей. Ведь особенность восприятия человека не является поводом для отвергания обществом. И если человек с расстройством идёт навстречу обществу, старательно корректируя своё состояние, то и общество должно идти навстречу таким людям.  

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #1
Психология стажировки персонала
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.03.2024