Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью

Какая главная задача у чувств? Какие истинные чувства могут прятаться за определенными словами? Какая причина того, что человек не умеет распознавать свои подлинные чувства? Узнаете кое-что про «шумные чувства». Увидите разницу между здоровыми способами управления чувств и нездоровым. Все это вы прочитаете в моей новой публикации.  

В жизни любого человека бывают различные эпизоды, которые не могут не влиять на его ощущения и мысли. Если событие неприятные, то чувства внутри тоже рождаются соответствующие – грусть, тоска, злость, уныние и т.д. Если же событие приятное, то чувства эти радостные. Я всегда говорю своим клиентам, что проживание чувств способствует поддержанию здоровья как физического, так и психического, поэтому их важно обнаруживать. Если же человек вытесняет чувства, отрицает, блокирует – это может привести к различным психосоматическим заболеваниям, депрессиям и всевозможным неприятным ситуациям. Выражать свои чувства полезно и важно как для самого человека, в плане поддержания своего физического и психического здоровья, в том числе и для поддержания связей с социальной средой.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

И само по себе переживание чувств дает человеку ощущение полноты жизни. Кто по каким-либо причинам вдруг перестал чувствовать, приходит к ощущению отсутствия себя в жизни. Такому человеку становится не понятно, зачем он живёт и да, всё вокруг становится для него пресным, так начинается депрессия. Алгоритм прост, если чувства отсутствуют, то и жизни будто нет. А благодаря чувствам, человек может осознавать, выбирать, что ему подходит, а что нет, что ему важно, что он хочет, может искать свои смыслы, двигаться в своём направлении, находить ресурсы. Выходит, что чувства эта как горючее для автомобиля. Но бывает так, что у людей есть трудность испытывать настоящие эмоции. И такие люди, в силу своих ограничений, позволяют себе выражать только так называемые «шумные» чувства. «Шумные чувства» – это те, которые человек ощущает очень ярко и не ощущать совсем их не может, в них входят такие чувства как злость, ярость, грусть. Но такой человек отказывается нести какую-либо ответственность и вместо того, чтобы их себе присвоить, он проецирует или обвиняет: «Она виновата, довела», «Он так смотрит на меня, вот точно злится». И поскольку потребность в выражении чувств есть, они это делают, исключительно, через манипуляции и обвинения, так они хоть как-то их выражают. И как вы можете предположить, эти «шумные» чувства могут быть использованы таким человеком, для того, чтобы скрыть действительно подлинные переживания, будто грим, который скрывает изъяны.

Что же такое чувства? Чувства – это ощущения, которые рождаются внутри человека в ответ на происходящее что-то извне, на людей и их поступки, на самого себя. И они являются неким ориентиром, для того, чтобы показывать нам, что же происходит вокруг и что с нашим психическим состоянием. Благодаря чувствам, мы совершаем выбор, различные импульсы, то есть осуществляем что-то, получая определенный сигнал через них. Да, не все люди знают для чего нужны чувства и это очень печально. Карл Юнг (Швейцарский психиатр и педагог, основоположник одного из направлений глубинной психологии – аналитической психологии) говорил: «Функция чувств – это довод сердца, которое довод разума не вполне понимает».

Все люди испытывают основные пять чувств, кто-то более усиленно, кто-то менее. Я покажу их и подробно опишу их содержание:

  • Гнев: Это чувство возникает в ответ на неудовлетворение каких-то желаний и потребностей. И человек может запрещать себе как-то выражать его, из-за страха масштабности.
  • Страх: Вполне нормальная реакция на какую-либо опасность, будь она явная или фантазийная. Очень часто за человеческим страхом, например, кроется гнев, который человек не демонстрирует.
  • Печаль: Нормальная естественная реакция на потери – человека, человеческих отношений, вещей, событий. Без этого чувства не может возникнуть прощание со своей привязанностью разного рода. И часто в этом месте, присутствует и гнев в том числе.
  • Возбуждение: Замечательная реакция, указывающая на то, что предстоит что-то хорошее, новое. И стоит добавить, что чувство страха с возбуждением очень связаны.
  • Счастье или радость: Эти ощущения вперемешку с удовлетворением, собственной эффективностью и получением желаемого и это все будто встречается одновременно.

Порой люди могут брать в свой арсенал слова, которые они обычным образом используют, чтобы обозначить свои переживания и одновременно привычным способом, чтобы избежать основные чувства, как-то оправдать свои действия. Что же это за слова? Для обозначения гнева – раздражен, обижен, виноват, расстроен, раздосадован. Печаль может выражаться через такие слова как – скучаю, одинок, подавлен. Для того, чтобы скрыть страх – взволнован, тревожен, напряжен, смущен. Очень часто сочетание разных чувств тоже выражается через слова – подавлен, расстроен, несчастен, это может указывать на печаль со страхом и гнев со страхом. Часто человек испытывает страдание, которому было когда-то запрещено выражать гнев и страх. Для принятия решений, очень важно научиться распознавать свои ощущения, уметь выявлять их в чувства.

Все наши чувства являются вполне естественной, нормальной реакцией на всевозможные переживания. Любые из них помогают нам для формирования ценностей, а также принятия решений. Да, и если человек не умеет распознавать свои истинные переживания, то это говорит о том, что еще в раннем возрасте, он научился искажать их. Элизабет Кюблер-Росс (Американский психолог швейцарского происхождения, создательница концепции психологической помощи умирающим больным и исследовательница околосмертных переживаний) выразила это следующим образом: «Мы все начинаем отлично. Вы можете заметить, что искривления начинаются в человеке тогда, когда его естественные эмоции подавляются». 

Алис Миллер (Швейцарский психолог исследовала проблемы насилия над детьми) пишет, что мы застреваем в детстве и подавливаем свои чувства по следующим признакам:

  • Кто-то чувства обидел в раннем детстве, не заметив.
  • Затем кто-то сказал не злиться за то, что обидели.
  • После этого кто-то заставил демонстрировать благодарность тем, кто обидел, ведь у того были добрые намерения (они не хотели обидеть).
  • Затем кто-то сказал, чтобы забыли о случившемся.
  • И наконец, кто-то показал, что можете избавиться от накопившегося гнева с помощью жестокости и оскорблений по отношению к другим людям, которые младше или слабее, либо говорили направить свой гнев на самого себя.

Получается, что когда у человека сложности с чувствами, с их проявлениями, узнаванием, это может говорить о том, что когда-то его родители научили подавлять и сдерживать свой гнев, печаль и чувство обиды. А также могли говорить, что чувствам нельзя доверять, а проверять свои ощущения можно только через мнения окружающих людей. В таком случае навык самоподдержки вообще отсутствует, человек все время ждет, что ему скажут об этом другие. Как в анекдоте, когда мама из окна зовет домой сына, а он спрашивает маму – «мам, я что замерз?», а мама отмечает – «нет, ты хочешь кушать»

Можно сделать некоторый вывод, что в таком детстве, эмоциональные потребности не удовлетворялись и такой ребенок испытывал немало болезненных переживаний в детстве. И еще грустный опыт такого детства в том, что некому было выслушать переживания, а также получить необходимую эмоциональную поддержку и заботу, услышать одобрение. Да, такой ребенок находится один на один со своими сильными переживаниями. И постепенно, такой ребенок начинает приспосабливаться к обстоятельствам, создавая психологическую защиту, чтобы вытеснять сильные эмоции, старается их избегать, никак не осознавать.

В то время, как в детстве это помогало выжить, но в результате, вырастая, такой человек, постепенно полностью утрачивает связь со своими настоящими ощущениями. Но вот без осознания своих настоящих ощущений, человек теряет контакт с миром и не знает полноты этой жизни.

Далее я опишу реакции на чувства человека, чье детство было таким, которое я описывала выше. Это поможет распознать некоторые способы, которые могут быть использоваться вами, для того, чтобы увидеть в дальнейшем, иные способы взаимодействия с чувствами и людьми:

  • Плачет, когда злится.
  • Злится, для того чтобы скрыть свой страх, печаль или обиду.
  • Впадает в состояние депрессии вместо того, чтобы действовать.
  • Действует решительно, сдерживая свои чувства.
  • Обвинять в своих переживаниях других людей («Ты вывел меня из себя»)
  • Убеждены в том, что выражение определенных чувств является признаком слабости (мужчины не плачут, женщины не должны гневаться).
  • Позволяют чувствам других людей управлять своими мыслями, переживаниям и действиями.
  • Позволяют своим мыслям блокировать чувства или «шумные» чувства, стараясь контролировать других.
  • Отдают больше власти своим чувствам, чем это в тот момент необходимо: «Если я начну плакать, то уже не смогу остановиться» или «Если я разозлюсь, я могу нанести кому-то вред»
  • Убеждены, что чувства плохи и их следует избегать. Часто становятся зависимыми от дополнительных веществ (алкоголь, еда, наркотики) или действий, все для того, чтобы оставаться эмоционально незатронутым.
...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Какие есть здоровые способы управления чувствами? Это поможет увидеть разницу между своими реакциями, а также увеличить горизонты для ваших перемен:

  • Используйте ваши чувства в качестве помощи в принятии решений.
  • Определите каждое чувство отдельно. Не используйте одно для блокировки другого.
  • Помните, что вы можете думать и чувствовать одновременно.
  • Распознайте ваши «шумные» чувства, стараясь не манипулировать ими.
  • Выражайте ваши чувства, в безопасной обстановке, сразу, не накапливая их.
  • Относитесь к вашим чувствам как к союзникам, а не как к врагам, которых следует избегать.
  • Позволяйте себе переживать свои чувства как можно полнее, когда они проявляются.
  • Не забывайте, что нет «плохих чувств» и имеется важная причина для каждого из них.
  • Начните посещать психолога, это самый эффективный способ, чтобы начать распознавать свои любые чувства и научиться с ними жить в гармонии.

Выход к чувствам развит не у всех, поскольку, у каждого была своя какая-то семейная история, порой непростая как мы можем в этом убедиться. Но это не значит, что так может быть всегда и наладить выход к чувствам, научиться их выражать, можно и нужно. Нужно, потому что благодаря чувствам у человека есть самое важное, что нужно для гармоничного и счастливого существования – ощущать себя весомым, видимым, а значит важным и живым. Для себя, близких, этого мира. Полнота жизни начинается с обнаружения, принятия и проживания ваших чувств. Так дайте же возможность им быть.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Стоит ли делиться своими переживаниями с родителям...
Удалённая работа. 7 советов, как устранить факторы...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.04.2024