Убегая от самого себя: суть проблемы и как вернуться?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Убегая от самого себя: суть проблемы и как вернуться?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Убегая от самого себя: суть проблемы и как вернуться? Убегая от самого себя: суть проблемы и как вернуться?

Может ли человек убежать от самого себя? Что это значит и откуда такое желание может возникнуть? С какими внутренними механизмами это может быть связано? Описание процесса выздоровления клиентов в фокусе данной проблемы. Обо всем этом, читайте в моей новой публикации.

В предыдущей публикации я писала о том, почему человек уходит в мир грез, застревая в не реальном мире. Что помогает справляться со страхами, что может что-то не получиться, а также с тревожностью, помогает немного забыть о собственной неуверенности в себе. И это все, на некоторое время, может стать некой поддержкой, пока реальность не начнет сама выливаться наружу, в виде суровых жизненных обстоятельств.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Так вот, когда человек хочет убежать от самого себя, очень схожее состояние. Ведь оно тоже может происходить из какого-то страха и главные механизмы защиты здесь отрицание и вытеснение. Отрицание означает – «этого точно нет», а вытеснение – «не помню чего-то». Эти два механизма схожи между собой и порой могут служить на пользу. Ну, например, когда с человеком произошло какое-то тяжелое событие и так как он психически пока не способен это ни принять, ни осмыслить, он может «забыть», то есть вытеснить. Либо, когда человек, забывает плохое, которое может застилать хорошее мнение о другом человеке – например, ему нравится кто-то, но некоторые поступки, которые осуждаются обществом, могут не замечаться, то есть отрицаться им – «я этого не вижу, значит, этого нет».

Мои клиенты очень развитые люди во всех смыслах: интеллектуальные, талантливые и умные. Я знаю, как им бывает не легко справляться со своими переживаниями, встречаться с эпизодами из детства, где было очень больно, выражать себя и открывать все новое в себе, что раньше было спрятано. Им не просто принимать себя такими, какие они есть – ведь встречаясь с тем, что раннее отрицалось, ощущается через стыд, а значит, возрастает много критики. Но шаг за шагом, они учатся тому, что внутри может вполне уживаться и плохое и хорошее. Что они как этот мир, носят в себе много разного и одновременно, постепенно, это начинает удерживаться. Осознавая, они начинают ощущать себя, не расщепляясь, как раньше – «это плохое – не мое, а мое – это хорошее». Они «собираются» в целое и многообразное, их мышление так же меняется. Некоторая однобокость всегда несла за собой проблему выбора и в дальнейшем принятия решения, а также сложности в своих потребностях. Но потом, благодаря, знаниям о себе, пониманием своих нужд через осознавание, многое меняется.

Изначально, клиенты могут прийти и без какого-то специального запроса, просто из ощущений, что что-то внутри них не гармонично и с одной стороны, им хочется убежать от своих мыслей, от своих поступков и убеждений. Но с другой, в попытках бега от себя, они понимают, что начинают себя обманывать и еще больше запутываются. Вот с таким клубком внутри, они приходят за помощью.

Что значит – убежать от самого себя? Это желание связано со стыдом, когда так не выносимо находиться с тем, что живет внутри, что хочется от этого немедленно избавиться. На поверхности, это могут быть какие-то проблемы, которые человеку трудно решить, например, сложности с работой, которая бы соответствовала и потребностям финансовым и умением, опыту, его принимают, но он не удерживается. Каждый раз его просят уволиться по собственному желанию, и он уходит, говоря самому себе о плохом коллективе, о строгом графике или строгом начальнике. Тогда он находит новую работу, но и там его увольняют. Или, например, не складывается личная жизнь – постоянно попадаются «не те» (не те внешние данные, не то образование, не так одевается, не так шутит и т.д.). Человек все время разочаровывается и тогда может решиться на переезд в другой регион или другую страну. Так ему кажется, что все сложится по-другому и все его проблемы уйдут. Он найдет достойную работу, построит счастливые отношения, ведь во всем виновато это невезучее место жительства. И он никак не связывает свои трудности с самим собой, психика работает в режиме отрицания, поскольку слишком больно увидеть реальность, переживать стыд, энергетически затратное занятие.

Да, не все уезжают в другую страну или регион, но главная сложность здесь – это желание не встречаться с реальностью. Я практически в каждой своей публикации пишу о важности встречаться с реальностью. Это не значит, что увидев то, что есть, мы это принимаем и сразу начинаем жить счастливо. Нет, увидев реальность, она нам может сильно не понравиться, именно поэтому у нас и существуют механизмы отрицания и вытеснения. Сначала мы можем злиться, грустить, раздражаться, разочаровываться и это нормальный процесс. Потом, дойдя до дна переживаний, мы переходим на другую ступень, в которой таится много всего замечательного – энергия, новые потребности, сила, знания о себе, но только после того, как пришли к принятию событий, которые уже произошли.

Каждый раз я рассказываю своим клиентам, насколько это важно – переживать и находится там, где может быть не так просто, порой больно. Ведь увидеть, что твое увольнение связано с тем, что существуют проблемы с границами – требуется мужество. Ведь это означает, что человек ты сложный, которому не просто адаптироваться в новом коллективе, что часто тебе не рады окружающие. Это место для слез. Но, не увидев этого, продвижения вперед не случится и бегство от себя так и будет продолжаться и от одной работы в другую.

Женщина, которая не может выбрать себе постоянного партнера, потому что ей все не те, начинает обнаруживать, что собственную критику в адрес мужчин, она адресует самой себе. Это ей не нравятся свои же ноги, волосы, внешность слишком невзрачная, как она считает, она не достаточно образована и умна. Так она опережает своих поклонников, и теряет к ним интерес раньше, чем они ее бросят. А то, что они ее бросят, в этом она, конечно же, не сомневается, ведь она, далее по списку выше своих недостатков. И ее желание уехать в другую страну – это попытка не встречаться со своим отношением к самой себе, со своей ранимостью и уязвимостью.

Все, обязательно, проходит, если начинать видеть реальность. Ранимость уже не воспринимается как что-то чужеродное, внешность начинает казаться другой. Принятие, что бываешь порой нарушителем чьих-то границ, становится шагом к изучению своих же страхов и проживанию болезненных детских эпизодов, когда приходилось себя защищать, выгрызать для себя что-то из-за большого дефицита. Получается, что так начинаешь знакомиться с самим собой, шаг за шагом, исследуя новые пути в жизни. Находится работа, в которой уже более чувствителен к чужим границам и замечаешь, что люди относятся с теплотой. Начинаешь ходить на свидания, и новый знакомый уже не видится через призму одних недостатков. Так внутри, рождается что-то новое – отношение к себе меняется и к миру тоже.

Только через принятие реальности возможно что-то поменять в своей жизни. Уход от одного пространства в другое не даст такого результата. Принятие того, что есть – это огромный шаг, в котором много всего – налаживания контакта со своими чувствами, что позволяет ощущать этот мир иначе. Все наши переживания, если их не игнорировать, дают нам возможность осознать нашу жизнь, увидеть, что перед нами есть выбор и от нас зависит, какой путь мы примем. Соберем чемоданы – пустимся в бега от себя или же наберемся мужества и начнем смотреть внутрь себя, соединяя с собой свои события в жизни, не обвиняя в этом кого-то постороннего.

Как видите, убежать от себя невозможно, реальность, которую вы будете избегать, накроет вас в другом месте, ибо поменять что-то можно только встречаясь с самим собой. Сначала видишь реальность, потом осознаешь свои чувства, связанные с этой реальность, потом горюешь, возможно, расстаешься с тем, что никогда уже не произойдет. Потом находишь, как удовлетворить то, что хочешь, в предлагаемых обстоятельствах, замечая свои действия и свое влияние на пространство. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
26.04.2024