Локус контроля – какое у вас отношение к ситуациям в жизни?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Локус контроля – какое у вас отношение к ситуациям в жизни?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Локус контроля – какое у вас отношение к ситуациям в жизни? Локус контроля – какое у вас отношение к ситуациям в жизни?

Что такое локус контроля и как это понятие связано с жизнью человека? Как формируется локус контроль? Разница между внутренним и внешним локус контролем. Как это выглядит на примерах в жизни. Могут ли произойти изменения или все, что есть это навсегда? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

В этой публикации хотелось бы раскрыть тему про то, как человек может относиться к тому, что у него есть. Он может все, что с ним происходит, связывать с судьбой, неудачей по жизни, «дурной» наследственностью, случайными обстоятельствами и т.д. То есть, будто существует в мире независимая от него сила, которая управляет его жизнью целиком, а сам он не влияет ни на что, находясь в хронической беспомощности. А бывает, когда человек свои события в жизни связывает, исключительно, со своими выбранными действиями и поступками, то есть, беря ответственность за свою жизнь, не оглядываясь на что-то извне. В первом случае работает внешний локус контроля, во втором внутренний. И как вы можете предположить, жизни у таких людей тоже очень разные. Один ждет, другой действует. Это два разных человека, два совершенно разных мира.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Как же формируются такие два разных состояний? Дело в том, что в детстве мы впитываем многое через своих родителей, тех, кто нас воспитывает. И если в ней были очень властные родительские фигуры, то для формирования собственной автономности мало место или нет совсем (особенно, когда есть какой-то вид насилия в семье), соответственно, вырабатывается некая привычка, что кто-то более взрослый всегда все решит. При этом совсем не значит, что такой человек ничего в жизни не добьется и не станет социально успешным, просто ориентиры у него будут с оглядкой на советы значимых и более «знающих» людей. В то время как, например, личная жизнь может очень страдать при этом. Бывает и успехов мало во всех сферах, ибо присваивать что либо не возможно, так как это требует некой ответственности, а ее явно не хватает, таких людей, кстати, и хвалить бесполезно – «ой, да ладно тебе, это ничего не значит…». Ведь признать – значит, взять ответственность, проще и привычней воспринимать это как случайность. Получается, что собственной веры в себя и, соответственно, внутренней опоры не достаточно, чтобы находить ответы внутри, а не снаружи. И тогда, в случае неудачи, конечно же, такие люди винят кого-то или что-то, не видя своего вклада в жизнь. Потому что собственного вклада не чувствуется, человек сам очень невесомый. Вот так плывет по течению, что воля, что не воля…

Про формирование внутреннего контроля, там могут быть некоторые особенности, в том смысле, что может быть слишком много ответственности, а бывает золотая середина. Начнем с первой, когда, например, родители, чрезмерно, отдавали ответственность за многое, что происходило в семье и при этом не по возрасту. И возможно, был кто-то зависимый и тогда другой родитель был занят здоровьем супруга или семья была многодетной, и старшему приходилось брать на себя родительскую роль (одно не исключает другое). Тогда вырастая, этот человек становится гиперответственным, контролирующим и властным. И все, что бы он ни делал, всегда находит причину в себе и внутренней критике ему не занимать. И это тоже может быть проблемой. Эти качели – от того, что могу все и в ужасе от того, когда что-то не могу. Ему сложно и с собой и другим с ним.

А вот в том детстве, когда родители могли и умели регулировать собственное эмоциональное состояние, были последовательными, зрелыми, возвращая ответственность там, где это необходимо и входит в рамки определенного возраста, формируется то, что можно назвать серединой между внутренним и внешним локусом контроля. Есть ответственность, но она не является какой-то разрушающей и всепоглощающей, потому что внутри человека работает умение разделять на то, что можешь и то, что не можешь, и это не ощущается как что-то болезненное. В таком случае, он не ждет милости от судьбы, он создает ее (судьбу) сам и в то же время считается с тем, что есть во внешней среде.

Вспомнились слова биолога и селекционера И. В. Мичурина – «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача», вот ведь ярко демонстрирующая фраза внутреннего локуса контроля, структура характерологии селекционера иначе, наверное, не может. Да, если немного «попутешествовать» во времени, то наше общество по-разному на нас оказывало влияние. «Против лома нет приема» – знакомо и емко, означающая – делать бессмысленно и бесполезно. И с одной стороны, да, есть то, что нам не подвластно, но есть то, что мы точно можем менять, как-то регулировать. И говоря про внешний локус контроля, могу с профессиональной уверенностью сообщить вам, что это поддается изменению. И если вы живете с оглядкой на внешние обстоятельства всегда и во всем, то это не значит, что по-другому никак. Так же как если причины всех обстоятельств во всем вокруг, вы видите только через себя.

В работе с психологом можно отрегулировать, проработать то, что так мешает. Да, на это потребуется время и важно это понимать. Ведь то, как формировались вы, тоже потребовалось время. В одной работе будет больше про то, как регулировать контроль, в другой как контроль отдается другим. Нет ничего прекраснее в жизни, чем ощущать, что ты хозяин своей жизни, но, в то же время, не являешься источником всех сложностей и потерей вокруг. Когда есть силы, чтобы принять то, что не в нашей власти. Когда достаточно зрелости, чтобы мнение окружающих не разрушало веру в себя. Когда достаточно уверенности, а значит внутренней опоры, чтобы разглядеть что именно хочется от жизни и как можно этого достичь. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
26.04.2024