Кататоническая форма шизофрении

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Кататоническая форма шизофрении

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Кататоническая форма шизофрении Кататоническая форма шизофрении

Шизофрения многогранна сама по себе. Её диагностируют путём исключения других диагнозов. Но помимо общего понятия «шизофрения» есть ещё и её формы. Каждая имеет отличительные особенности и свою статистику. Разберём ещё одну форму!

Сама по себе кататония (кататонический синдром) может встречаться при разных заболеваниях – депрессия, инфекционные заболевания, биполярное аффективное расстройство, органические поражения головного мозга и многое другое. Проявляется в основном двигательными нарушениями – перемены ступора и возбуждения. Благодаря этому синдрому выделяют отдельную форму шизофрении – кататоническую. Что это за расстройство? Как часто встречается? Как лечить? Какой прогноз для больного? Всё в этой статье.

Кататоническая форма шизофрении – это тип шизофрении, характеризующийся психомоторными расстройствами. То есть это целый комплекс психических и двигательных расстройств. Заболеваемость у мужчин и женщин примерно равная. Болезнь даёт о себе знать в достаточно раннем возрасте (15-25 лет, чаще после 20), выявляя вначале именно двигательные расстройства. Причём это достаточно редкая форма шизофрении – встречается примерно у 1-3% от всех больных шизофренией. Откуда берётся двигательная дисфункция? Как уже писала выше, это может быть связано с органическим поражением головного мозга, а также неконтролируемым приёмом некоторых групп медикаментов, травмами черепной коробки, дисфункцией центральной нервной системы, эпилепсией, нарушением обменных процессов, гипоксией головного мозга, тяжёлой интоксикацией, аутизмом, инфекционным поражением тканей головного мозга. 

А каковы тогда причины появления самой кататонической шизофрении? Ведь сами по себе вышеописанные обстоятельства не означают, что у человека именно это расстройство. Это лишь причина конкретно кататонического синдрома. А вот кататоническая шизофрения предположительно развивается по следующим причинам: генетическая предрасположенность, гипоксия плода, нарушения течения беременности и внутриутробного развития, наркотическая и алкогольная зависимость, органические поражения головного мозга, тяжёлые психоэмоциональные потрясения. К психогенным травмам относится многое: смерть близкого человека, детское насилие, внезапная утрата жилья, работы и статуса. Даже роды могут послужить причиной для развития заболевания (не у ребёнка, а у самой роженицы или её супруга). При этом стоит помнить, что это основные триггеры, а глубинные причины возникновения шизофрении ещё неизвестны.

Как же проявляется кататоническая шизофрения? Давайте разберём симптоматику данного расстройства. Основное проявление, которое и приводит больного к специалисту, заключается в двигательной дисфункции – больной то впадает в ступор, то находится в состоянии возбуждения. Эти состояния постоянно чередуются, человек переходит из одного состояния в другое резко, в любое время. При ступоре человек на какое-то время застывает в одном положении, причём не всегда удобном. Эта фаза длится в основном от одного до трёх дней. Бывают сдвиги как в меньшую, так и в большую сторону (от нескольких минут, часов до нескольких месяцев). При этом на внешние раздражители человек не реагирует. Когда больной застывает на слишком длительное время (несколько дней, например), то наблюдаются нарушения кровообращения и нервной проводимости тканей. Могут отмечаться пролежни. И хотя больные, как уже было отмечено выше, не реагируют на внешние раздражители, их сознание сохранено, они всё видят и слышат. Более того, в фазе ступора человек даже может бредить и галлюцинировать! Сам ступор бывает трёх видов:

  • классический ступор. Больной застывает в одной позе, часто достаточно вычурной и неудобной. Не отвечает на громкую речь, но может реагировать на шёпот. При этом виде ступора отмечается восковая гибкость у пациента;
  • негативистический ступор. При сохранности вычурности позы и восковой гибкости человек активно сопротивляется любым попыткам изменить его позу;
  • ступор с оцепенением. Это терминальная стадия развития двигательных нарушений. То есть это состояние максимальной двигательной заторможенности. Пациент может лечь в позу эмбриона и провести в таком положении недели, а то и месяцы.

Ступор возникает внезапно. При кататонической фазе (фаза ступора) может возникать интересный симптом – «симптом двойного присутствия». Больной наблюдает сноподобные галлюцинации фантастического характера (например, путешествие во времени, пространстве, нахождение на другой планете и прочее), но в то же время он понимает, что находится в больнице или дома, сидит на стуле или лежит на кровати. Речевой контакт с больным во время ступора обычно недоступен. Выход из фазы ступора происходит в среднем в 1,5-2 раза дольше, чем длился сам ступор. Так, к примеру, если кататонический приступ длился 2 дня, то выход из него займёт 3-4 дня.

Фаза ступора сменяется фазой возбуждения. У которой также есть свои особенности. Зачастую этот состояние характеризуется неадекватным, агрессивным поведением, во время которого человек совершает действия разрушительного характера, может причинить вред как себе, так и окружающим. При классическом расстройстве могут наблюдаться три характерные формы стадии возбуждения:

  • патетическое возбуждение. Симптомы проявляются постепенно, пациент проявляет умеренное двигательное и речевое возбуждение. Сознание сохранено, а действия зачастую носят импульсивный характер. Человек может стремиться к общению с окружающими, причём как со знакомыми, так и с абсолютно чужими. В речи часто повторяются одни и те же слова и мысли;
  • немое возбуждение. Действия и поведение в целом хаотичны, бессмысленны. Этот вид возбуждения сопровождается агрессией, причём весьма сильной. Именно такого рода больные наиболее опасны для себя и окружающих;
  • импульсивное возбуждение. Проявляется резко, остро. Речь бессмысленна, состоит из отдельных слов и фраз, не связанных друг с другом. Многие из этих слов и фраз многократно повторяются. Действия же носят быстрый, разрушительный характер, что может представлять некоторую опасность. При отсутствии лечения состояние усугубляется, действия становятся всё более хаотичными, а больные могут наносить себе повреждения различными предметами.

Длительность этой фазы зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Помимо этого есть ещё ряд других симптомов, по которым врач устанавливает диагноз.

Мутизм. Не самый частый симптом. При мутизме у пациента пропадает способность говорить, несмотря на сохранность речевого аппарата. Больные не отвечают на вопросы, не вступают в диалог, однако могут общаться посредством письма, то есть больной понимает чужую речь.

Негативизм. Пациент сопротивляется внешним стимулам – словам, прикосновениям, действию другого человека, боли и так далее. Негативизм бывает трёх видов: активный (по просьбе, например, одеться, больной идёт играть. То есть принципиально выполняется любое другое действие); пассивный (больной игнорирует обращение к себе, при попытке переодеть, накормить или как-то взаимодействовать с больным, он сопротивляется); парадоксальный (при просьбе больной выполняет прямо противоположное действие. То есть при просьбе одеться больной разденется).

Синдром Павлова. Больной реагирует только шёпот, обычная или громкая речь игнорируется.

Эхолалия и эхопраксия. Копирование слов, жестов, мимики, действий врача и других окружающих.

Симптом воздушной подушки. Человек, лёжа на ровной поверхности, держит голову приподнятой, будто лежит на подушке. Интересно, что больной может оставаться в таком положении даже во время сна.

Каталепсия. Симптом, при котором перемещённые части тела больного остаются в том же положении. Как с симптомом восковой подушки – если приподнять тело над постелью, то больной так и останется лежать в этом положении. Если поднять руку пациенту и потом отпустить, то она останется в поднятом положении.

Автоматизм. Пациент неукоснительно выполняет чьи-то просьбы, какими бы абсурдными и трудно выполнимыми они ни были.

Стереотипизация. Больной выполняет постоянно набор каких-либо действий, не имеющих смысловой нагрузки. Так, к примеру, может причмокивать губами, чесать предметы или гладить ладонью по стулу. Эти действия носят импульсивный характер.

Лабильность настроения. Заключается в резких перепадах эмоционального состояния: от апатии до гипомании, от отчуждённости до гнева.

Нарушение ориентации во времени и пространстве. Больной не понимает, день или ночь сейчас. Он не просто потерялся во времени, он серьёзно не понимает, поскольку постоянная смена фаз ступора и возбуждения смазывают картину и восприятие пространственно-временных моментов.

Симптом хобота. У больного проявляются только базовые рефлексы – хватательный и сосательный.

Симптом капюшона. Пациент стремится спрятать свою голову, накрывая её одеялом, одеждой, подушкой, книгой и любыми другими предметами, за неимением которых укрывает голову руками, как бы втягивая её в плечи.

Галлюцинации и бред. Галлюцинации имеют яркую картину визуального ряда, а бред носит зачастую фантастический характер.

Помрачение сознания. Этот симптом тесно связан также с нарушением памяти, невозможностью связно мыслить и утратой связи с окружающим миром.

Естественно, также могут проявляться и симптомы, свойственные шизофрении в целом: больной может ощущать, будто его мысли слышат другие, как некто может «забрать» или «вложить» мысль в его сознание, бред преследования, ревности, величия и другие, слуховые и тактильные галлюцинации, ощущение, будто телом пациента кто-то управляет и так далее. Симптоматика зависит от типа кататонической шизофрении, а их три:

  • «пустая» – проявляется в смене фаз ступора и возбуждения, но нет бреда, галлюцинаций и яркого расстройства настроений. Это самый простой вид кататонической шизофрении;
  • люцидная – также относится к лёгкому типу кататонической шизофрении. Заключается в том, что пространственная и временная ориентация сохранены. Больной не теряет своей личности, ощущения своего «я». В момент приступа пациент осознаёт происходящее, наблюдает за состоянием;
  • онейроидная – тяжёлая форма кататонической шизофрении, характеризуется наличием бреда и галлюцинаций, человек опасен для себя и окружающих. В острой фазе больной не ориентируется в пространстве и времени, его сознание в состоянии помутнения, нет ощущения и понимания собственной личности. Максимально проявляются агрессия и разрушительность действий. При выходе из острого состояния больные ничего не помнят. Именно при такой форме кататонической шизофрении срочно необходима госпитализация.

Для диагностики кататонической шизофрении требуются консультации и исследования в разных направлениях: психиатр, невролог, терапевт. Выявляют несколько факторов (двигательные нарушения, которые диагностировали ранее, продуктивная симптоматика шизофрении, присутствие чередования фаз и других симптомов на протяжении не менее двух недель). После чего проводят ряд анализов и исключают прочие расстройства, затем ставят диагноз. Примечательно, что у детей, женщин и мужчин есть свои особенности в течении болезни.

Мужчины. Чаще кататоническая шизофрения у мужчин развивается до 30 лет. Для мужчин характерны следующие компоненты заболевания: импульсивное поведение, возбуждение и ступор. Эти состояния сменяют друг друга и нередко сопровождаются бредом и галлюцинациями. В фазе возбуждения поведение мужчины становится нелепым, он кривляется, гримасничает. Наблюдается повышенное слюноотделение, нарушение сердечной деятельности, повышение давления. Может начать шуметь, драться, кричать. А также совершать непонятные поступки: ощупывать предметы, раскрывать и закрывать книгу (тетрадь, дверь), переставлять с места на место предметы, выхватывать их из рук, преследовать окружающих. В фазе ступора отмечается сильная заторможенность, речь отсутствует, мышечный тонус повышен.

Женщины. У женщин кататоническая шизофрения на ранних стадиях схожа с истерией. Женщина ведёт себя нехарактерно для её обычного поведения, требует к себе повышенного внимания, настроение изменчивое, проявляет признаки психологического паразитизма, полностью отсутствуют увлечения и интересы. И только по мере прогрессирования заболевания у больной проявляются характерные признаки кататонического расстройства. Пациентки чаще страдают галлюцинациями, в фазе возбуждения беспричинно смеются, ругаются, бьют посуду. Чаще теряется личность, чем у мужчин.

Дети. Проявляется расстройство с 5-6 лет. Симптоматика в целом характерная для данного вида шизофренического расстройства. Маленькие пациенты обнюхивают и облизывают предметы, повторяют слова и движения взрослых. В более старшем возрасте (10-12 лет) больной может вести себя подобно годовалому малышу – лепетать, пускать слюни, сосать пальцы и другие предметы, ребёнок не реагирует на слова взрослых. У подростков симптомы такие же, как и у взрослых, только выражены намного ярче. Отдельная опасность шизофрении такого типа у детей заключается в том, что процессы, происходящие в головном мозге, негативно влияют на ткани головного мозга, что вызывает необратимые процессы в организме, предугадать которые порой не представляется возможным.

Если болезнь диагностирована на ранних стадиях и вовремя начато лечение, то прогноз для пациента весьма благоприятный. Стадии ремиссии длятся дольше, а рецидивные моменты происходят реже – 2-3 раза за жизнь.

Лечение заключается в следующем:

  • медикаментозная часть. Используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда, препараты на основе ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Также дополняют лечение нормотимиками, антагонистами дофамина и миорелаксантами для снижения мышечного тонуса. Хорошо показывает себя использование седативных препаратов, ноотропов и нейролептиков;
  • электросудорожная терапия. Она же электрошоковая. Так как лекарства могут не помочь, для купирования острых фаз заболевания используют данный вид терапии. Через электрические импульсы, передаваемые прямо в мозг, происходит «перезагрузка» процессов головного мозга, тем самым останавливая патологические процессы. После электросудорожной терапии больной продолжает принимать лекарства. Есть ряд противопоказаний: сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов пищеварительной и дыхательной систем, острые инфекционные процессы.

Надо учитывать тот факт, что данной категории больных необходим безостановочный контроль и круглосуточное наблюдение. Поэтому чаще всего пациенты находятся в психиатрической клинике достаточно долго.

В целом, несмотря на сложность состояния пациентов при кататонической форме шизофрении, есть возможность вернуть больных к нормальной жизни, предупредив рецидивы, уменьшив проявление симптомов и добившись стойкого улучшения состояния. Реабилитация больных займёт продолжительное время. В неё входят: психотерапия, обучение профессиональным навыкам, поддержка и помощь в дальнейшей социализации и интеграции в общество. Естественно, пациенту необходима поддержка близких, их внимание и участие. Поскольку именно на их плечах будет лежать ответственность за предупреждение рецидивов и обращение к специалисту в случае первых признаков рецидива. Первые признаки индивидуальны, их опишет лечащий врач.

Как видите, ваше внимание может стоить здоровья вашего родного, близкого человека. Будьте внимательны друг к другу! Это наладит отношения и сблизит вас! Здоровья и всех благ! 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.04.2024