Дезорганизованный тип шизофрении

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Дезорганизованный тип шизофрении

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Дезорганизованный тип шизофрении Дезорганизованный тип шизофрении

​Клоунада, смешанная с агрессией, гипертрофированная мимика, манерность и вычурность. Что это? Просто эпатажное поведение? Или же шизофрения? Конечно, у болезни масса других проявлений, кроме откровенного эпатажа. Об этом и пойдёт речь в статье.

Дезорганизованная шизофрения имеет ещё одно название – гебефреническая шизофрения. Термин «гебефрения» с древнегреческого переводится как «подростковый возраст». Это указывает на то, что данный тип шизофрении развивается в достаточно раннем возрасте. Но поскольку первые проявления заболевания часто схожи с обыкновенным подростковым бунтом, бывает сложно отметить личностные изменения на ранних стадиях. В последствии же симптомы нарастают, а большая продолжительность течения болезни без лечения приводит к функциональным нарушениям.

Дезорганизованная шизофрения – это вид заболевания, который проявляется раньше других видов шизофрении. Характеризуется она нелогичными и непоследовательными мыслями и расторможенным поведением, речь невнятная, эмоции неуместны. Гебефреническая шизофрения является одним из самых опасных видов шизофрении, поскольку больной всё меньше отдаёт себе отчёт в своих поступках, постепенно болезнь приводит пациента в состояние, когда он не может позаботиться о себе – помыться, приготовить еду, а то и вовсе забывает, как есть! А поскольку проявляется она постепенно, а не резко, то диагностировать её сложнее, ведь ближайшее окружение успевает привыкнуть к прошлым изменениям в поведении больного, воспринимая всё как черты характера. А когда уже становится очевидным наличие расстройства, лечить бывает фактически поздно, можно лишь поддерживать то, что сохранилось. Но обо всём по порядку.

Первоначально гебефреническая шизофрения считалась отдельным заболеванием, у которого отмечалась ярко выраженная прогредиентность (то есть развитие болезни с постепенным усилением позитивной и негативной симптоматики), а также очерченное психотическое состояние при неразвёрнутых рудиментарных психотических расстройствах. Постепенно же специалисты смогли соотнести симптомы и течение болезни с шизофреническими, после чего отдельное заболевание стало видом шизофрении. Каковы же симптомы данного заболевания?

  • Дурашливое поведение, излишняя клоунада.
  • Нелепые выходки и ужимки.
  • Гримасничество, манерность, вычурность.
  • Высокая и несоответствующая окружающей обстановке эмоциональность.
  • Непредсказуемые, неадекватные, импульсивные действия, которые могут представлять опасность как для больного, так и для окружающих.
  • Эмоциональность хаотическая, быстро сменяется и отличается незавершённостью.
  • Невозможно установить логику поступков и эмоций больного.
  • Возможны явления бреда и галлюцинаций.
  • Больной психически неразвит, инфантилен.
  • Снижается интеллект.
  • Нарушается сон и аппетит, на фоне чего развиваются вялость и апатия в хроническом проявлении.
  • Непонятная и нелогичная речь.
  • Нарушение навыков общения.
  • Эмоциональное равнодушие.
  • Детское поведение.

Теперь немного подробнее о проявлениях дезорганизованной шизофрении. Больной ведёт себя манерно и вычурно, при этом может совершать совершенно нелогичные поступки, несоответствующие окружающей обстановке, подкрепляя всё неуместными эмоциями: больной может смеяться на похоронах, ломать заборы, лезть на охраняемые объекты, приковывать себя к дереву при этом активно смеясь или начинать плакать по поводу загрязнённого ручья.

Помимо прочего такой тип шизофрении отличается инверсией аффективных проявлений при их несоразмерной активности. Усложняется состояние больного тем, что при таком виде шизофрении могут появляться кататонические явления (больной замирает в одной позе, на полуслове), а также проявляются галлюцинации и бред. При этом всём данные проявления хаотичны и незавершённы, больной испытывает их фрагментарно. Состояния меняются быстро и резко. У пациентов ярко выражена анозогнозия – это отсутствие у больного критической оценки своего дефекта или заболевания. Несмотря на инфантильность и зависимость от родителей, больной со временем проявляет отчуждённость от родственников, а также от тех, с кем раньше хорошо общался.

Учитывая, что у больного проявляется путаница в мышлении, что негативно влияет на устную и письменную речь, то новые контакты наладить труднее. Стоит отметить, что больные дезорганизованной шизофренией склонны к неспровоцированным агитациям и навязчивому сексуальному поведению в общественных местах. Само же поведение у больного может сменяться от детского и глупого (хихиканье, детский лепет, намеренное искажение голоса в сторону тонкого, будто детского) до жестокого и агрессивного. Не стоит забывать о том, что больной проявляет полярные симптомы. То есть яркие гримасы могут сменяться абсолютно мёртвой мимикой, образуя эффект воскового лица. 

Также больным дезорганизованной шизофренией свойственно высокое самомнение, бред преследования, галлюцинации и когнитивные трудности. Больной не может самостоятельно ничего спланировать, поскольку постоянно отвлекается. Так, идя на важную встречу, может зайти по пути в магазин за ручкой и долгое время выспрашивать подробности об этой ручке. Потеряв ход времени, естественно, на встречу или очень сильно опаздывает, или вовсе не приходит. 

Больные также проявляют склонность к бесцельному поведению и времяпрепровождению: могут днями гулять, идя, куда глаза глядят буквально. При этом испытывают всё тот же калейдоскоп эмоций: от возбуждения до ступора. Несмотря на различные эмоции, проявляемые пациентом, он всё же не умеет и не может получать удовольствие от какой-либо деятельности. Ни просмотр фильма, ни общественная деятельность, ни вечеринка не вызывают искренних положительных эмоций, даже если внешне больной проявляет обратное. Это усугубляет апатию, выражающуюся в монотонности речи, отсутствующем взгляде, тихом голосе, скудной мимике. Помимо прочего проявляется отсутствие мотивации. 

У больного нет стимула что-либо делать, действует он исключительно исходя из психопатических побуждений. Ориентироваться на мимику у больного не стоит: во время серьёзного разговора пациент может рассмеяться, сделать гримасу или заплакать. Также не стоит обращать внимание на излишне вычурную речь: использование различных терминов и сложно построенных предложений с большим количеством речевых оборотов является лишь попыткой отвлечь внимание от реального скудоумия, которое развивается крайне стремительно. Именно поэтому несмотря на пафосную речь, она всё же обрывиста, нелогична и её сложно понять и воспринять здоровым людям.

А почему же развивается дезорганизованная шизофрения? Точные причины возникновения гебефренической шизофрении на данный момент неизвестны. Специалисты и учёные предполагают, однако, что причины могут быть следующие: дегенеративные процессы мозга, аномальные уровни нейротрансмиттеров, дисфункция электрической активности, травматическое повреждение мозга. Мозговые дисфункции, вероятно, могут быть вызваны генетическими и экологическими факторами. Также врачи считают, что дофаминовый дисбаланс может создать благоприятные условия для развития шизофрении, особенно данного вида.

Как же лечится дезорганизованная или гебефреническая шизофрения?

Поскольку такой вид шизофрении трудно поддаётся лечению, то прикладывается максимум усилий для смягчения проявлений симптомов, а также для остановки развития слабоумия. Нужно учитывать, что гебефреническая шизофрения является хроническим заболеванием, то есть активное лечение необходимо на протяжении всей жизни пациента, даже когда симптомы временно не проявляются в открытом виде. Существуют различия в подходе к лечению такого вида шизофрении в зависимости от тяжести заболевания, симптомов, общего состояния больного, момента выявления болезни и некоторых других факторов. Однако, в среднем прогноз для пациента считается плохим, если было допущено хоть малейшее промедление в выявлении болезни. Вернуть в общество человека, который на протяжении некоторого времени испытывал подавляющее большинство негативных симптомов, весьма трудно. Какие методы используются для купирования негативной симптоматики и торможения развития дезорганизованной шизофрении?

  • Антипсихотики. Первую линию лечения составляют атипичные антипсихотические препараты. Они используются для облегчения симптомов. Также в качестве вспомогательной медикаментозной терапии используют нейролептики в больших количествах.
  • Натуральные средства. Природные, естественные средства используют для общего успокоения и восстановления работы центральной нервной системы, а также для корректировки сна и аппетита. Это и волчеягодник, и калина, фиалка трёхцветная и многое другое. Используются как в виде отваров, так и в виде ванн с настоем трав. Также используются кислородные коктейли, чтобы уменьшить кислородное голодание мозга.
  • Электрошоковая терапия. Такой сильнодействующий тип терапии используется достаточно часто при дезорганизованной шизофрении. Дело в том, что больные с таким диагнозам часто слабо реагируют на лекарства, а то и вовсе не реагируют. Таких пациентов подвергают электрошоковой терапии. Она заключается в следующем: к больному подключаются датчики, через которые передаётся серия электрических разрядов прямо в мозг, что вызывает контролируемый припадок. Это помогает перезагрузить мозг, смягчив часть ярко выраженных симптомов путём временных изменений мозговой активности и уровней нейротрансмиттеров.
  • Психотерапия. Подбирается индивидуально. Больной с диагнозом дезорганизованная шизофрения зачастую не воспринимает себя как нездорового, а потому на сеансах может вести себя, мягко говоря, некорректно. Если же больной может вести себя достаточно сдержанно, положительно откликаясь на психотерапию, то больной получит возможность социального взаимодействия, а также приобретёт навыки успешного проживания некоторых симптомов. Также психотерапия позволяет снизить стресс, что положительно скажется на лечении в целом.
  • Обучение жизненным и профессиональным навыкам. В этой части лечения больного учат ухаживать за собой, прививают навык самообслуживания, обучают профессии для возможной частичной интеграции в общество. Надо учитывать, что полноценно социализироваться пациент скорее всего не сможет, даже если болезнь протекает в относительно лёгкой форме. Однако, частичная интеграция позволит больному находиться дома, продолжать лечение вне клиники, при этом быть относительно самостоятельным.

Гебефреническая шизофрения опасна тем, что несмотря на ремиссии от лечения, они кратковременны и не полнообъёмны. Общего улучшения состояния больного пока не достигли ни в одном из методов и способов лечения. Однако это не говорит о том, что нужно игнорировать специалистов.

Также следует понимать, что сам больной вряд ли обратится за помощью, потому что в его сознании он абсолютно здоров и нормален. Больными, плохими, врагами пациент считает всех других. Поэтому ответственность за состояние больного, его лечение, количество и продолжительность его ремиссий несут окружающие, которые могут вовремя заметить хотя бы часть симптомов и обратиться к специалистам.

Человек с дезорганизованной шизофренией является прямым заложником своей болезни – не понимая и не принимая факта, что с ним что-то не так, больной истощает себя беспрерывным проживанием симптомов. И чем дольше он живёт в своей болезни, тем больше вероятность, что лечение не даст никакого эффекта, а значит состояние больного будет стремительно ухудшаться. Поэтому будьте внимательны к своим близким! Лучше ведь лишний раз обратиться к специалисту и утвердить диагноз «здоров», чем потом корить себя за потраченное время и упущенные возможности!

Счастья вам, гармонии, любви и здоровья! 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.04.2024