«Бесполезный человек» – как обнаружить себя вне деятельности?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

«Бесполезный человек» – как обнаружить себя вне деятельности?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
«Бесполезный человек» – как обнаружить себя вне деятельности? «Бесполезный человек» – как обнаружить себя вне деятельности?

Меняется ли ценность человеческой жизни? Как влияет убеждение на эмоциональное состояние о том, что без пользы человек живет зря? Если человек не становится кем-то значительным, то его жизнь не значима? Какой фокус внимания стоит рассматривать, когда мы начинаем ощущать себя через призму бесполезности? Обо всем этом, читайте в моей новой публикации.

Сегодня хочется немного развернуть тему про жизнь человека, под углом его деятельности или бездеятельности. Если он не приносит пользу обществу, то можно ли сказать, что его жизнь прошла зря? Или же все же, сам по себе, он является важным, вне зависимости от того, что его действия не приносят пользу? И через что тогда можно ощущать себя – видеть, принимать? Какое место в жизни «бесполезного человека» может занимать милосердие и доброта? Встраиваются ли они в нем самом, когда он ничего особенного не создает?

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Ценность человеческой жизни в мире меняется. Если раньше, важен был ни сколько сам человек, сколько его действия, то есть, то, что он привносит в общество своими руками ли, либо интеллектом. Сейчас же, сама по себе, человеческая жизнь является нечто более важным, чем просто его производительность. И это огромный шаг, который демонстрирует, что жизнь – это функция, а нечто более многогранное и широкое, это некий дар. И то, как к этим даром распоряжается человек, является его правом и выбором.

Мне часто приходится работать с людьми, у которых ощущение собственной ценности низка, если под ней нет каких-то основательных доказательных баз. Например, если человек думает, что он не приносит пользу в этом мире – мало работает, или его работа не приносит значительных успехов, результатов, или в учебе он не достаточно трудится и его знания низкие, или женщина, которая не может родить ребенка. Их часто мучает голос совести, который критикует, стыдит. В таком ключе, ощущение себя, очень хрупкое и видится ими через призму осуждения, будто не принося пользу, не имеешь права на свое существование. Это депрессивная дорога, в ней не сочетается понимание того, что человек сам по себе, может быть хорошим и значимым, и без всякой пользы в обществе.

Ни один из нас, не может повторить чужую жизнь, поскольку она у каждого одна, неповторима и дается только один раз. А еще мало, кто может стать великим (художником, писателем, поэтом, музыкантом), чьи творения перевернут сознание человечества или просто подействуют на что-то. Или стать ученым, который создаст лекарство от различных заболеваний или же изобретателем, который сможет соорудить нечто, что перенесет нас в иное измерение. Гении рождаются редко, это факт. Мы все примерно одинаковых интеллектуальных способностей, кто-то чуть больше работает над своими навыками, больше развивается. Но в целом, мало, кто способен на что-то великое. И тогда что остается? Среднестатистическая жизнь, без значительной пользы? Или же, все таки, прекрасная и замечательная жизнь, только потому, что вы в ней – главный герой. И вы сами в праве выбирать, как относиться к своему существованию – быть главным героем, только потому, что это ваша уникальная жизнь, или прибывать в ощущениях собственной бесполезности, только потому, что ваш труд не является каким-то исключительным, он не меняет судьбы, он ничего глобально не создает.

Когда задумываюсь о том, что я могу или не могу приносить пользу, но при этом существую, то меня переполняет радость и удовлетворение от того, что, я важна себе такой, какая есть. Могу быть бесполезной и при этом, не осуждать себя за это. Да, порой, мои консультации и терапевтические сессии могут быть полезными моим клиентам, люди благодарят меня. Иногда я не так полезна им, как хотелось бы. Но мое отношение к себе из-за этого не становится хуже, ибо я вполне могу принять себя и бесполезную. Вот, к примеру, я пишу эту публикацию и конечно, надеюсь, что, прочитав ее, кто-то задумается о своей жизни или в принципе, у читателя возникнут какие-то мысли, размышления. А возможно и нет. Начну ли я из-за этого относиться к себе хуже? Нет. То, как мы относимся к себе в тот момент, когда не приносим никакой пользы – очень диагностическое мероприятие. Если возникает осуждение к самому себе, включается критика, то, скорее всего, даже если вы подтянете свою производительность, то тоже будете не довольны. Например, возникнут мысли, что сделали мало или надо было по-другому. То есть это путь к тому, что вы снова не дольны собой, а значит и своей жизнью.

Хорошо, когда мы приносим пользу, но еще лучше, когда польза не застилает собственную жизнь. Я не считаю, что ничего делать не надо или к чему-то стремиться, вовсе нет. Ведь, если делать ничего не хочется и довольно продолжительное время, то это симптом депрессии и в таком случае, важно обратиться за помощью к специалисту. Но когда ваше отношение к себе зависит, исключительно, он ваших действий, то тогда, где вы находитесь как человек? Деятельность всегда оценивается кем-то, а если ничего не создается, то нет и оценки и, соответственно, хорошего отношения окружающих? Получается, что вы не заслуживаете доброты, любви, принятия? А где тогда милосердие? Можете ли вы простить кого-то за то, что тот не сделал что-то великое или прекрасное? Если да, то тогда как вы проделываете с собой совсем иное действие, в котором мало милосердия к самому себе? Если рассматривать человеческую жизнь через милосердие и доброту, то она становится важной, хрупкой и ценной, в ней есть место толерантности и прощению.

Если вокруг нет того, на что можно посмотреть и сказать – это сделал я, то, что тогда остается? И если вы не слышите по отношению к себе, что вы молодец, то вас будто бы и нет? Вы ведь никуда не растворяетесь и не исчезаете, вы также продолжаете дышать и жить. Можно оглянуться и увидеть людей, которые любят ваш смех, кто-то ваши рассказы или умение слушать или просто, любят вас, потому, что вы просто есть и поверьте, таких людей очень много. И еще лучше, когда внутри вас рождается к самому себе доброта и милосердие. Когда вы сам по себе, просто важны, вне зависимости от пользы, которую вы приносите обществу. Внутри можно обнаружить огромное количество драгоценностей, которые нельзя потрогать или продать, а они дороже всех бриллиантов на свете. Сам по себе человек очень важен, вне зависимости от того, приносит ли он пользу или нет. Через эту точку, рождается принятие к самому себе и к миру. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
26.04.2024