Разница между запросом и потребностью Разница между запросом и потребностью

Вы узнаете, что такое запрос клиента в кабинете психолога и в чем его отличие от потребности. Узнаете, что такое потребность и почему этому так много уделяется времени в психотерапии? Что такое живая потребность и как она рождается? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

В своем кабинете, я часто слышу о том, что человек хочет в самом начале пути и чего он ждет от меня, в связи с этим. Это может звучать по-разному, ведь у каждого есть свои представления о том, как бы выглядела их идеальная жизнь и что в ней надо поменять, чтобы стало лучше. «Помогите мне стать уверенней», «хочу перестать обращать внимание на подколки мужа», «хочу стать сильнее», «хочу, чтобы моя работа мне начала нравиться», «научите разговаривать меня с женой так, чтобы она ушла от любовника», «хочу выйти замуж за состоятельного мужчину» и т.д. Если человек больше ориентируется во внешнюю среду («как принято у кого-то», «не хуже, чем у других»), то его чувствительность к себе может страдать и тогда его желания рождаются из убеждений и посланий, которые в гештальт-терапии называют интроектами. Интроекты – это различные послания, которые не обработаны и не проверены самим человеком и эмоционально им не проработаны, а берутся как готовый материал. Кто не очень хорошо ориентируется в самом себе и имеет низкую чувствительность, часто живет именно так – как надо, как положено, как делали родители и деды… За всем этим стоит некий опыт, но не самого человека, а чужой, а он этому чужому опыту верит на слово. Но это может ему не подходить и это, как правило.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

И все запросы, которые я описывала в начале публикации, также связаны с интроекцией – это психологическая защита, при которой человек пользуется чужими убеждениями. То есть, например, «хочу стать сильней» может быть связано с тем, что есть послание, что если ты сильный, то тебя никто не обидит. В запросе «хочу выйти замуж за состоятельного мужчину», может быть послание, что жизнь женщины и ее счастье напрямую зависит от мужчины, который успешен в обществе.

Если говорить о потребности человека, то это, прежде всего некая нужда, которая может проявляться в близости, в любви, в признании, в реализации и т.д. То есть то, что связано с внутренними переживаниями человека и может быть осознанно только, если у него налажен контакт с самим собой. Иначе он будет пользоваться чужими идеями о том, что может сделать его счастливее.

Все знают про физиологические потребности, они просты и не вызывают (в некоторых исключениях проблем с психикой) сложностей с их выявлением у человека. Но для полноценной жизни человеку необходимо больше, чем удовлетворение физиологических потребностей. И в этом большем, как раз и помогает психолог. Ибо определяя свою потребность, можно уже делать следующий шаг – понять, как это можно удовлетворить, или, и такое бывает часто, оплакать то, что не возможно, чтобы дальше найти то, что возможно.

По каким признакам психологи видят эту потребность живую? Во-первых, в ней много энергии, а значит чувств. Да, этот процесс не быстрый, но невероятно трогательный. Во-вторых, клиент уже не охвачен идеей-фикс, как неким знаменем – вот только так, а не иначе. У него появляется выбор, который раньше не мог он увидеть, например, продолжать искать состоятельного мужчину или построить собственную карьеру, которую давно откладывалась. Ждать, когда супруга бросит любовника или рассказать о своей усталости, разделив ответственность за семейные отношения. Увидеть, что выбранная когда-то профессия совершенно не подходит, а значит, пора что-то менять.

Часто выбранный нами путь, может сильно отличаться от того пути, в котором мы можем в полной мере реализовать свой потенциал, найти свою любовь, стать счастливыми и удовлетворенными в жизни людьми. Мы можем хотеть одно, а по-настоящему нуждаться совсем в другом. Помочь отличить одно от другого – является важной задачей психолога, конечно, если клиент готов к этому. Как это происходит? Чувствительность к себе растет, соответственно, улучшается контакт с собой, в котором есть что-то очень важное и исключительно ваше.

Запрос очень часто может отличаться от потребности человека. Но в запросе можно разглядеть, то, как человек живет в данный момент времени. Как у него налажен контакт с собой и как ему живется. Если клиент говорит о том, что хочет перестать замечать подколки мужа, то как минимум, она ранится на слова супруга и это является чем-то очень серьезным для нее, но она предпочитает ему об этом не говорить, да и сама это плохо признает, а просто как-то себя переделать хочет, чтобы это ей не мешало. Вот так в каждом запросе может звучать то, чем живет клиент.

Когда клиент налаживает эту свою живую часть, в которой ему становится ясней, где его нужда, я радуюсь, потому что, качество жизни у клиентов меняется. Он становится удовлетворенней, живей, может менять отношения с окружающими. Да, на это требуется время, но это точно стоит того.