Ничего не хочу делать и нечего не успеваю. Что делать?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Ничего не хочу делать и нечего не успеваю. Что делать?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Ответы на психологические вопросы Вопросы от читателей и ответы от психолога

Наш читатель Галина Н. спрашивает, как изменить ситуацию, когда нет никакого желания работать, но это необходимо, и при это есть чувство, что нечего не успеваешь. Давайте узнаем ответ на этот вопрос! 

Вопрос

Ответ

Данное состояние берётся от того, что исчезла внутренняя мотивация. Это довольно неприятное состояние, когда есть понимание того, что нужно совершать определённые поступки, например, по работе, но при этом присутствует сильное внутреннее нежелание это делать. Конечно, данное нежелание побеждает наше понимание, поскольку в данном случае понимание берётся от нашего сознания, а нежелание из подсознания. Подсознательные желания намного могущественнее нашего логического понимания ситуации.

Причинами данного состояние, как правило, является стрессовая нагрузка, связанная с ответственностью. Долгое переживание страха (опасений, боязни), вызванное различными причинами (например, страх, что что-то не получится или получится не так как хочется), приводит к психической усталости, апатии, безразличию и лени. В данном состоянии пропадает желание, пропадают стремления и возникает внутреннее желание не думать о делах, отвлечься и забыться.

При отсутствии желания заставлять себя – это настоящая мука! Кроме этого, заставлять себя долго всё равно не получиться. Силы воли закончатся и снова действия прекратятся. Единственным решение данной проблемы является снова разжечь в себе желание, избавившись от внутреннего напряжения и стресса!

Когда в нас пропадает вкус к жизни, пропадает внутренняя радость, вместе с этим и пропадает желание что-то делать, творить, достигать, свершать. Это прямо взаимосвязанные вещи! Поэтому для того, чтобы появилось желание трудиться и достигать не только в уме, но и на эмоциональном уровне, необходимо изменить своё внутреннее состояние!

Для того, чтобы изменить своё состояние, Вы можете использовать несколько подходов. Надо учитывать, что все люди индивидуальны и что-то будет больше эффективно для одних, а что-то для других, но все подходы, перечисленные ниже, помогут. А если задействовать их все, то результат будет гарантирован.

  1. Создание хорошего настроения через мимику. Начните улыбаться просто так и держите улыбку минут десять. Уже через несколько минут удержания улыбки, внутреннее состояние начнёт подстраиваться под мимику и начнёт улучшаться. Старайтесь сохранять лёгкую улыбку и доброжелательное выражение лица на протяжении всего дня.
  2. Физические упражнения и прогулки. Физические упражнения значительно повышают энергию и настроение. Можно делать небольшую зарядку или несложные физические упражнения для того, чтобы разогнать кровь. Прогулки и свежий воздух также очень позитивно влияют на энергетику сознания и психологическое состояние.
  3. Создание образа успешности. Создание образа является самым мощным и самым главным инструментом для изменения своего состояния. В данном случае создайте образ успешности. Сядьте поудобнее и создайте образ себя как успешного человека. Создайте образ того, что у Вас всё получается и получается наилучшим образом. Не нужно приводить доказательства этого или обосновывать это. Просто внутреннее знание о себе, как об успешном человеке, что прямо сейчас, в данный момент Вы успешны, что такова Ваша природа, что это так прямо здесь и сейчас, и всегда. Что это Ваше свойство и быть успешной для Вас это нормально.
  4. Изменение отношения к жизни. Апатия, безразличие и лень являются следствие психологической перегрузки, связанной со страхом. Нужно пересмотреть своё отношение к жизни, к рабочим моментам, к отношениям с людьми, чтобы они приносили удовольствие, а не стресс и страдание. За раз этого не сделать! Но планомерная работа над собой непременно даст позитивный результат! Вы сможете найти много материалов в нашем журнале об изменении своего характера и работе над собой.

Применение всех четырёх инструментов гарантировано изменит Ваше внутреннее состояние на то, которое Вам необходимо. Кроме этого, при планомерной работе это войдёт в привычку и состояния апатии и лени перестанут появляться в будущем. Самыми главными и основными из перечисленных выше способов являются создание образа и изменение отношения. Вследствие этого изменятся Ваши желания, Вам захочется творить и трудиться, изменится представление о себе, своей работе и в целом о всей жизни. Это решит обе проблемы: нежелание что-либо делать и ощущение того, что нечего не успеваешь!

Предложить тему или задать вопрос

Вы можете предложить тему для будущих публикаций или задать вопрос. Сделайте это прямо сейчас!

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© PSITEH

Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
Стэнфордский тюремный эксперимент
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
20.04.2024