Жизнь без проблем навсегда

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Жизнь без проблем навсегда

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Жизнь без проблем навсегда Жизнь без проблем навсегда

Что значит преодолевать? Можно ли раз и навсегда решить все свои проблемы? Что дает встреча с испытаниями человеческой душе? Что означает смысл жизни – путь или остановка? Бывает ли счастье на всю жизнь? Обо всем этом в моей новой публикации.

Каждый человек желает никогда не встречаться со сложностями, тяжелыми обстоятельствами, трудностями разного рода. Это с одной стороны естественно и так ясно, ведь никто не хочет страдать, что-то преодолевать, хочется просто быть счастливым и спокойно идти по жизни. Но так не бывает и не потому, что жизнь это какая-та тяжесть бытия, а потому что, мы не можем, например, насытиться едой или водой навсегда, или напитаться любовью навсегда, нам это хочется каждый день. Так же мы не можем раз и навсегда решить все свои проблемы, ведь решая одни, обязательно наступят следующие и так постоянно. Преодоление трудностей дает нам очень многое, хотя и не просто порой набраться мужества, чтобы начать их как-то разрешать. Но в преодолении трудностей есть много важного, порой кажется, что это и есть смысл жизни.

Всем нам хочется полной определенности во всем – в отношениях, в работе, в физическом и психическом здоровье, в планировании, в окружающем мире вообще. Мы не можем быть готовыми полностью к проблемам и исключить их тоже не можем. Такой вечный конфликт – желание, чтобы их никогда не было и постоянное их преодоление. Так и живем – переход в неизвестность всегда пугает, мы стараемся проконтролировать ситуацию, «подложить подушечку безопасности». Жизнь – это как путешествие и что важнее всего в этом – сам процесс или же остановка пребывания?

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

В любом возрасте есть свои какие-то задачи развития и то, что понятно в одном возрасте, может быть не понятно в другом и это вполне закономерно. Мы учимся всю свою жизнь. Но зрелость может возникнуть или не возникнуть вовсе. Она нарастается постепенно, когда человек преодолевает трудности, понимая, что он делает то, что может в этот конкретный момент, в силу своих возможностей.

Увидеть ясно очерченную картину жизни невозможно, всегда будут промахи, сложности, неожиданные обстоятельства, с которыми мы все, обязательно, встретимся, в разный период своей жизни, а кто-то сейчас встречается. Ибо мир неидеален и мы тоже не идеальны. И ощущать себя счастливым, каждую минуту своего бытия – невозможно. Периодически, всем нам чего-то не хватает, наши нужды не могут быть насыщены навсегда. И сам процесс нахождения своей главной нужды, осознавание ее важности, преодоление сложностей с ней связанными, и есть важный смысл жизни. Так наша психика становится крепче, гибче, более того, так мы становимся эмоционально более зрелыми.

Когда мы признаем, что сейчас сложно, больно, тревожно – мы начинаем ощущать себя настоящими. Это значит, что я – это я и только по-настоящему встретившись с самим собой, можно преодолеть трудности, которые встречаются на пути. Потому что мы перестаем тратить силы на сопротивление своих истинных переживаний и чувств. Да, жизнь очень полярна, а значит, противоречива, но она становится еще более сложной, если мы прячемся от самих себя, отодвигая возможность стать более крепким.

Часто клиенты ждут от меня готовых решений и очень расстраиваются, когда я говорю, что их нет. Невозможно взять и стать счастливым на следующий день после развода. Невозможно, находясь в доме во время карантина всей семьей месяц под одной крышей, ни разу не поссориться. Невозможно, потеряв близкого и родного человека из-за тяжелой болезни, перестать горевать через девять дней. Невозможно, после банкротства сразу встать на ноги. На восстановление нужно время и для каждого человека оно свое. Я же сопровождаю, обращаю внимание на важные вещи, которые игнорируются из-за боли, помогаю увидеть нужду. Волшебной палочки не бывает, но принятие того факта, что жизнь – это постоянная череда сложностей переплетающихся со счастьем, дает много возможностей и интереса к ней.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #1
Психология стажировки персонала
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.03.2024