Взгляд на мир через внутреннюю пустоту

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Взгляд на мир через внутреннюю пустоту

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Взгляд на мир через внутреннюю пустоту Взгляд на мир через внутреннюю пустоту

Что такое внутренняя пустота? Как выглядит жизнь человека с внутренней пустотой? Какие внутренние проблемы, нарушения у человека с внутренней пустотой? Из-за чего происходит такая особенность? Чем отличается одиночество от внутренней пустоты? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Из-за сильного стресса, тяжелой жизненной ситуации человек может, на какое-то время, воспринимать окружающий мир, без каких-либо ощущений. Контакт с внешним миром останавливается и все вокруг меняет цвет – становится серым и безликим. Проходит какое-то время и ощущения приходят в норму и контакт с окружающим миром тоже. Есть люди, для которых внутренняя пустота – это постоянство и жизнь их нелегка.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Что же происходит с человеком, который испытывает пустоту? У него отсутствует или почти отсутствует стабильное «Я», им сложно как в одиночестве, так и в близости с людьми. Им сложно опираться на себя, находить внутреннюю поддержку, им сложно понимать чего они хотят на самом деле, доступа к своим чувствам у них практически отсутствует. Как так получается, что один человек ощущает себя, свои чувства, у него есть опора внутри и самоподдержка, а у другого этого нет?

С таким ощущением внутренней пустоты, у человека было непростое детство. Оно либо было переполнено контролем родителей, где у него не было никакой возможности самовыразиться и понять кто он, ибо только родители знали, что важно для него. Либо отсутствие вообще какого-либо внимания со стороны родителей, ни заботы, ни теплоты, ни внимания. И в обоих этих случаях у человека не было необходимой почвы для того, чтобы внутреннее «Я» выросло и окрепло. И тогда у него возникают проблемы с чувствами, ибо не было возможности их определить внутри себя, соответственно, понять, что он хочет невозможно. Еще у таких людей сложности с внутренними границами, им не известно, когда их нарушают другие или когда они сами их нарушают, нет чувствительности. Такой человек часто страдает от депрессий, зависимостей разного рода – любовная, алкогольная, наркотическая, пищевая и другие. Для некоторых из них одиночество это большое страдание, поэтому они стараются окружать себя людьми, событиями.

Порой такие люди чрезмерно озабочены своим внешним видом, они покупают лучшие марки одежды, постоянно ходят в салоны красоты, прибегают к помощи пластических хирургов. Им хочется выглядеть идеально – фокус их внимания снаружи, поскольку вход в свои чувства закрыт. Им не понятно, что такое ценности, что для них главное и важное. В попытках хоть как-то заполнить свою внутреннюю пустоту, они постоянно проигрывают, поскольку их поиск всегда снаружи.

Истории, которые я слышу от клиентов, которые говорят про внутреннюю пустоту, похожи. Физическое присутствие родителя, без внутреннего доступа, холодность, некая безразличность, они ощущали, что их не любят. Похоже, что такой родитель и сам ощущал пустоту. И тогда ребенок начинает ощущать себя недостойным любви, плохим. Хорошо, когда есть возможность разместить свои невыраженные потребности в кабинете психолога. Так клиенты горюют о том, что их родитель так и не обнял, не поддержал, не до любил… Да, скорее всего, этого и не произойдет, но нужда еще теплится.

Часто в попытках доказать, что ребенок достоин любви, начинает добирать свое право через успехи. Так он может достигать высот во взрослой жизни, чтобы его признали родители. Конечно, часто это происходит неосознанно. Часто это такие грустные рассказы – когда, например, ребенок становится лучшим в классе учеником. И в конце года с отметками бежит к своему родителю, чтобы тот, наконец, его разглядел и признал, полюбил. Но родитель кидает какую-то безразличную фразу… Далее он начинает трудиться еще больше, полагая, что этого не достаточно. Но при проверке «родительской любви», ребенок снова не получает ничего. Он опустошен, его внутреннее состояние похоже на воздушный шарик, ведь, если бы родитель сказал, хоть какое-то одобрение, то было бы понятно хоть что-то. Или бы сказал, что этого мало, тогда надо достигать дальше. Но через такую реакцию, ребенок в недоумении.

Возможно он начнет достигать все больше… Станет лучшим студентом, прекрасным специалистом, признанный окружающими успешным и состоятельным. Но параллельно с этой гонкой, его «воздушный шарик» все растет, ничем не наполняясь. Он не удовлетворен своей жизнью, хотя окружающие им восхищаются.

Бывает иначе, когда первая попытка не удалась, и он еще в школе перестает пытаться и все вокруг сильно удивляются. Ведь он был самым лучшим, а его мотивация упала, ему не для чего пытаться дальше. Ему становится все безразлично, неинтересно. Так, кстати, наступает депрессия, которая является неким симптомом для всей семьи, чтобы родители, наконец-то на него ребенка обратили внимание. И к нему начинают относиться иначе – с ним ходят по врачам, играют, его всячески занимают, пока он не поправится. Но как только ему внешне становится лучше, родительское безразличие возвращается.

Чаще всего, когда такой человек становится взрослым, у него сложности в установлении близких отношений, хотя знакомых может быть полно. Его контакты поверхностны. Он может быть очень способным и талантливым, но ему сложно себя проявлять, так как ему не хочется, у него недостаточно для этого энергии. У него мало знаний о себе самом. Часто это такая совместная работа в кабинете, когда человек знакомится с самим собой, на каждой сессии, постоянно удивляясь. Ведь его сегодняшняя профессия и то чем он хочет заниматься на самом деле, очень отличаются.

Человек, жаждущий любви в детстве, всегда в ожидании, что кто-то придет и наполнит чем-то теплым и приятным. Ведь когда-то этого не случилось, может случится сейчас? Эта вечная нехватка любви и постоянные разочарования. Так как ему хочется его не любят, и он быстро разрывает любую связь. Малейшее разочарование тут же лишает надежды на будущее. Часто из-за страха, что могут бросить, такой человек не приближается близко, так, не доводя до чего-то серьезного – просто секс, просто свидания. Иногда просто провоцирует разлуку, потому что ожидание, что скоро бросят невыносимо. Он ищет свою идеальную любовь, при этом самому дать нечего. Пока у человека внутри пусто, ему не из чего давать другому, это неминуемо.

Часто мои клиенты, с внутренней пустотой, очень пугаются ощущения грусти. Им кажется, что это аномально и неправильно и надо скорее от этого избавляться. Хотя это прекрасное чувство, за которое наконец-то можно зацепиться, чтобы отгоревать то, от чего так плохо человеку. Оплакать себя маленького мальчика или девочку, такого нелюбимого, одинокого, не попадающего под какие-то шаблоны. Когда начинается грусть, это верный симптом выздоровления. Ведь не может за пустотой произойти радость, это странно и физически не возможно.

Чем же отличается одиночество от внутренней пустоты? Одиночество это тоска по человеку или какой-либо ситуации, которая невозможна в реальности. Но у человека, испытывающего одиночество, есть еще много эмоций. Пустота же безлика, в ней нет чувств, благодаря которым можно что-то проживать и излечиваться.

Впервые ощущение внутренней пустоты может возникнуть в осознанном возрасте, когда произошел какой-то сильный драматический эпизод. В тот момент чувства были так сильны, что не было возможности их пережить и тогда они заблокировались. По-другому, внутренняя пустота – это вытесненные чувства, для которых не нашлось места. В работе с психологом, исследуются эпизоды, выявляются чувства, которые проживаются. Это происходит не быстро. Но постепенно, чувства будто рождаются заново и находят свое место. Человек оживает, у него меняется мимика, он начинает иначе смотреть на мир – обращается за вопросами к себе изнутри, а не через внешние достижения. Опора крепнет, становится не страшно перед близостью с другими. Да, все начинается с нас самих и даже, если внутри пустота – это не значит, что там ничего нет. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
19.04.2024