В мире грез: чем чревато находиться не в реальности?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

В мире грез: чем чревато находиться не в реальности?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
В мире грез: чем чревато находиться не в реальности? В мире грез: чем чревато находиться не в реальности?

Почему люди фантазируют и мечтают, вместо того, чтобы действовать и реализовываться? Чем же так не полезно долго находиться в мире грёз? Что помогает реализовать свое желание, по-настоящему? И чем реальная жизнь лучше наших фантазий? Обо всем этом, читайте в моей новой публикации.

Работая со своими клиентами, у меня нет задачи, чтобы они начали реализовывать свои мечты. Моя задача – это помочь клиенту в том, чтобы он встретился со своими истинными потребностями, и ощутил свои личностные сложности, чувства, развивая свое осознавание. Осознавание – это тот главный инструмент, благодаря которому, он может встретиться с собой, и, увидев реальность, начать действовать так, как считает нужным.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Я часто пишу о том, что опора на реальность является очень важной. Да, она развеивает наши иллюзии, фантазии, порой разбивает несбыточные надежды. Но если смотреть на мир, исключительно, через розовые очки, то никогда не наступит то настоящее, которое могло бы случится. Ведь мечты, рано или поздно, разбиваются об скалы суровой действительности. Хочу уточнить, я не против мечтаний и фантазирования – это часть работы нашей психики. Но я не поддерживаю то, что основано лишь на выдумывании, без обзора на то, что есть на самом деле. Ведь если каждый из нас, не обнаруживает собственные недостатки, то не становится лучше, например, в профессиональном смысле. Артист может мечтать о большой сцене или кино, при этом, мечтая каждый день, но это не добавит ему дополнительных навыков, которые необходимы для того, чтобы стать лучше. Человек, который мечтает о богатстве, при этом, ничего не делая, едва ли станет состоятельным. Писатель, который пишет «в стол», в своих фантазиях становится популярным. Но стоит ему, по-настоящему, отнести свои труды в редакцию, он может встретиться с критикой, и, возможно, благодаря этому, он станет еще лучше. Во время наших фантазий и мечтаний, теряется время, оно драгоценно. Ведь можно увидеть то, в чем ты хорош, а в чем нет и исправить что-то или чему-то новому научиться. Только тогда мы можем приблизиться к намеченной цели, сами по себе фантазии не приближают к реализации наших желаний.

И еще, наши фантазии и реальность будут всегда отличаться от того, что будет происходить на самом деле. Потому что мы никогда не мечтаем о том, что встретимся с какими-то трудностями – но ведь не сразу все будет получаться, что-то будет происходит намного медленней. Или наши способности могут оказаться не такими ловкими, а наши возможности тоже могут сильно расстроить нас. Есть множество факторов, которые отличают фантазию от реального мира. И если не учитывать это все, то можно потерять время и уже встретившись со своей жизнью, как она есть, впасть в отчаяние.

Почему так приятны мечты и почему некоторые в них застревают? Люди, которые не предпочитают встречаться с тем, что есть на самом деле, довольно тревожны. Им сложно реализовываться в этом мире, они многого боятся, в них много неуверенности. Они «проживают» свою идеальную жизнь и могут не решать проблемы, в которых они не сильны, могут уберечь себя от лишнего стресса, который сказывается на их душевном состоянии. Они могут не встречаться с проблемой выбора и не принимать сложных решений.

Если бы наши мечты были бы реальностью, то это был бы какой-то идеальный мир, для каждого из нас. Но с другой стороны, в реальности есть масса прекрасного, которое упускается. Например, в процессе обучения чему-то, можно наполниться как новой информацией, так и практическим навыкам, ощутить себя сильнее, интереснее, способнее, начать гордиться собой. Это ни с чем не сравнимый и бесценный опыт. Или же, мечтая об идеальном партнере, можно упустить того, с кем смогли бы сложиться прекрасные отношения. Мечтая о бесконечном здоровье, можно упустить какое-то заболевание и начнутся осложнения. Когда мы видим реальность – мы приобретаем новый опыт, который помогает нам развиваться и направляться в желаемую сторону. Главный козырь нашей жизни – это время и реальность и то, как мы ими распоряжаемся. Долгое пребывание в фантазиях отдаляет нас от реальности и крадет наше время. И вместо того, чтобы что-то решать и наслаждаться тем, что у нас есть сейчас, мы буксуем.

Мечты отрывают нас от реальности, крадя время. Да, они могут давать много энергии, берегут нас от излишней тревоги, но в практическом смысле, не приближают нас к тому, что мы хотим на самом деле. Да, безусловно, когда мы встречаемся с тем, что имеем, это может разочаровать. Когда же нам удается пережить разочарование, и это естественный и очень важный процесс, для каждого человека, то энергия внутри нас растет. При этом, наша цель никуда не делась, но благодаря тому, что мы уже отчетливо видим все сложности, которые предстают, мы начинаем оценивать собственные силы. Начинаем учиться чему-то новому, наполняемся нужной информацией, дополнительными контактами, расширяем свое осознавание и начинаем отчетливо видеть, что у нас есть выбор и он намного шире, чем казался в наших грезах.

Что-то может получиться, а что-то нет. И каждый встречается с этим хоть раз в своей жизни. Мы не сразу начинаем ходить, для начала ползаем, потом, когда встаем на свои хрупкие ножки, сразу падаем. Но все равно, встаем снова. Важнейших человеческий навык – это после любых неудач, переживать ее, имея внутреннюю поддержку, а потом начинать снова. Мир не идеален, так же как и мы, и по-моему, это прекрасно. Ведь через свои некоторые особенности, мы можем то, что другие делают дольше. Замечая себя настоящего в реальном мире, мы можем регулировать то, что считаем нужным, приобретать то, что хотим, дополнять то, что так не хватает. И нет ничего лучше, чем ощущать собственную силу и, одновременно, замечать свою слабость, понимая, что есть еще чему можно научиться, значит, мир еще не объят и многое еще впереди. Одной мечты, явно, не достаточно. Да, когда знаешь, что может что-то не получиться – это дает настоящую опору, хоть и разочаровывает. Так человек обнаруживает риски и оценивает свои возможности. Когда видишь мир в реальности, начинаешь лучше ориентироваться в пространстве и чувство, что ты хозяин собственной жизни, начинает расти. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.03.2024