Стэнфордский тюремный эксперимент

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Избранное 

Стэнфордский тюремный эксперимент

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Стэнфордский тюремный эксперимент Кадр из фильма «Стэнфордский тюремный эксперимент» (2015г.)

Эксперимент был проведён в Стэнфордском университете (США) в 1971 году Филиппом Зимбардо. Данный эксперимент показал, насколько обычный человек несёт в себе много садизма и других негативных черт, которые не проявляются в обычных условиях. Давайте узнаем об этом больше!

Об эксперименте

Стэнфордский тюремный эксперимент. Архивное фото

В 1971 году в США психологом Филиппом Зимбардо в Стэнфордском университет был проведён социальный эксперимент, который впоследствии получил название «Стэнфордский тюремный эксперимент». Заказчиком эксперимента выступил Военно-морской флот США, который желал получить научные объяснения конфликтов, которые возникают в его исправительных учреждениях и морской пехоте. Целью эксперимента было выявить реакции человека на ограничение свободы и исследование поведения человека в условиях навязывания различных социальных ролей.

В эксперименте приняли участие 24 добровольца, набранных по объявлению в газете, за плату 15 долларов в день. Из 70 человек, отозвавшихся на объявление, Филипп Зимбардо и его команда отобрали 24 участника будущего эксперимента, которые, по их мнению, обладали максимальной психологической устойчивостью. Это были молодые мужчины, преимущественно, белые ученики колледжей.

По мотивам эксперимента было снято несколько фильмов, в том числе фильм «Эксперимент» (2010 год, США) и фильм «Стэнфордский тюремный эксперимент» (2015 год, США).

​Год проведения: ​1971
Страна: ​США
Место проведения:​Стэнфордский университет, подвал факультета психологии
​​Заказчик:​​​Военно-морской флот США
​​Исследователь:​​Филипп Зимбардо
​Направление:​Исследование реакции человека на ограничение свободы и исследование поведения человека в условиях навязывания социальных ролей.
​Количество испытуемых:​24 испытуемых
​Срок проведения:​2 недели
​Результат​Завершён досрочно

Вводные данные

Стэнфордский тюремный эксперимент. Архивное фото

Участники эксперимента были случайным образом разделены (жребием) на две группы. Одна группа отыгрывала роль охранников, а вторая группа – роль заключённых. Условная тюрьма была организована в подвале факультета психологии Стэнфордского университета. Один из лаборантов был назначен «надзирателем», а сам Филипп Зимбардо стал «управляющим».

«Охранникам» выдали дубинки из дерева и одежду цвета хаки. Также им полагалось носить солнцезащитные, зеркальные очки, за которыми не видно глаз. В то время, как «заключённым» нужно было носить халаты без нижнего белья и резиновые шлёпанцы.

Перед началом эксперимента для «охранников» было проведено собрание, котором Филипп Зимбардо сказал следующее:

Создайте у заключённых чувство тоски, чувство страха, ощущение произвола, что их жизнь полностью контролируется нами, системой, вами, мной, и у них нет никакого личного пространства… Мы будем разными способами отнимать их индивидуальность. Все это в совокупности создаст у них чувство бессилия. Значит в этой ситуации у нас будет вся власть, а у них — никакой.

Филипп Зимбардо

«Заключённым» перед началом эксперимента сняли отпечатки пальцев, провели досмотр, зачитали права и выдали уникальные идентификационные номера для полной имитации погружения в тюремную жизнь.

Проведение эксперимента

Стэнфордский тюремный эксперимент. Архивное фото

Эксперимент быстро вышел из-под контроля. Охранники оказывали сильное психологическое давление на «заключённых», запугивали их и унижали, а также проявляли иные садистские наклонности. На второй день эксперимента заключённые подняли бунт, который был подавлен охранникам. Охранники применяли различные средства подавления, например, разделили заключённых на группы «хороших» и «плохих», и по отношению к «плохим» применяли более суровые условия содержания. Некоторые охранники проявляли особенные садистские наклонности в процессе эксперимента.

Двоих заключённых пришлось досрочно вывести из эксперимента и заменить новыми добровольцами, поскольку у них развилось сильнейшее стрессовое состояние и шок, слезы и истерика стали для них естественной нормой. Один из заключённых объявил голодовку, будучи несогласным с условиями содержания, за это охранники поместили его в «камеру» одиночного содержания, игравшую роль карцера. При этом данного заключённого заставили держать в руках сосиски, которые он отказывался съесть.

Охранники применяли различные методы давления, например, говорили заключённым, что среди них есть информатор и под угрозой наказания заставляли сдавать друг друга. Наказывали сидением в одиночной камере, раздеванием, лишали способности видеть (за счёт завязывания глаз и одевания бумажного пакета на голову), лишали на ночь одеял, а также иными способами принуждения и унижения.

Стэнфордский тюремный эксперимент. Архивное фото

В процессе проведения эксперимента в ситуации, когда один из «заключённых» находился в камере одиночного содержания, другим «заключённым» было предложено отказать от одеял на ночь для того, чтобы его выпустили. Большинство заключённых предпочло спать под одеялами и заключённый остался в «карцере».

У одного из заключённых проявилась психосоматическая сыпь от постоянного стресса. В середине эксперимента заключённым предложили отказаться от участия в эксперименте и «выйти на свободу» при условии, если они откажутся от вознаграждения за эксперимент. Многие согласились. Позже это решение отменили, и никто не вышел.

Эксперимент был досрочно прекращён вследствие потери контроля над ним, в силу постоянно возрастающей жестокости охранников и уровня стресса и шока у заключённых.

Результаты

Стэнфордский тюремный эксперимент. Архивное фото

Эксперимент продемонстрировал то, как люди быстро вживаются в роль и теряют на собой контроль. В случае с «заключёнными» было выявлено, что даже мнимая угроза воспринимается как реальная. Заключённые полностью вжились в роль и испытывали весь спектр отрицательных эмоций от своей роли. Они были подавлены, напуганы, испытывали стресс, шок и реальное унижение. У «заключённых» сформировалось устойчивое чувство потери личной свободы и личных прав.

«Охранники» проявили спящие потаённые желания многих людей на власть над другими людьми. Они наслаждались своими полномочиями и своей властью над «заключёнными». Их приводило в состояние гнева, если «заключённый» отказывался подчиняться и тогда его наказывали, зачастую с определённым садизмом.

Садизм по отношению к «заключённым», проявившийся у большинства «охранников» постоянно нарастал. Важным результатом данного эксперимента является то, что человек способен совершать плохие и аморальные действия, если у него есть объяснение и обоснование этого, которое, по мнению человека, избавляет его от ответственности за те или иные действия. Охранники оправдывали своё поведение тем, что всё, что они делали, было необходимо для содержания заключённых и обеспечения порядка.

Также важно отметить, что уровень жестокости охранников возрастал ночью. Поскольку «охранники» полагали, что камеры видеонаблюдения, установленные в пространствах проведения эксперимента, на ночь выключались. Это свидетельство того, что они отдавали себе отчёт в том, что делают неправильные вещи, хоть и обосновывали их и оправдывали в общении друг с другом.

Эксперимент выявил, что многие черты характера, например, такие как садизм, жестокость, нетерпимость живут внутри большинства людей и находятся в спящем состоянии, ожидая подходящих условий для того, чтобы проявить себя.

Данный эксперимент хорошо демонстрирует поведение людей в условиях, когда у них появляется власть над другими людьми вместе с обоснование этой власти. Схожую ситуацию можно увидеть во многих реальных тюрьмах мира, а также во время военных конфликтов по отношению к военнопленным и заложникам.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© PSITEH

Ничего не хочу делать и нечего не успеваю. Что дел...
Ошибки восприятия: эффект ошибки игрока
 

Комментарии 3

Гость - Ольга в 06.02.2020 16:54

Типично американская история. Только они могли придумать такой эксперимент, да еще и снять несколько фильмов.
Зачем? Разве в реальной жизни не хватает материала для исследований о насилии? Так нет, они еще сознательно подтолкнули 12 человек к насилию и садизму. Хотя что с них взять - это же американцы!
Далеко не в каждом человек присутствует садизм. Нет! Есть люди, которые даже под страхом смерти не будут издеваться над другим человеком.
Но вместе с тем согласна, что, если в человеке это есть, то даже маленькая власть высвечивает эти черты характера. Не зря бытовала шутка, что самый большой начальник - это контролер в общественном транспорте.
В пору комсомольской юности мы делали рейды по охране общественного порядка. И однажды я наблюдала, как из неприметного парня сделали старшего нашей группы из 5 девушек и как он себя проявил. Метаморфоза была удивительной. Откуда что взялось? Садизм и насилие он, конечно, не применял, но хотел показать свою власть над нами. Пришлось объяснить человеку, как он неправ.

Типично американская история. Только они могли придумать такой эксперимент, да еще и снять несколько фильмов. Зачем? Разве в реальной жизни не хватает материала для исследований о насилии? Так нет, они еще сознательно подтолкнули 12 человек к насилию и садизму. Хотя что с них взять - это же американцы! Далеко не в каждом человек присутствует садизм. Нет! Есть люди, которые даже под страхом смерти не будут издеваться над другим человеком. Но вместе с тем согласна, что, если в человеке это есть, то даже маленькая власть высвечивает эти черты характера. Не зря бытовала шутка, что самый большой начальник - это контролер в общественном транспорте. В пору комсомольской юности мы делали рейды по охране общественного порядка. И однажды я наблюдала, как из неприметного парня сделали старшего нашей группы из 5 девушек и как он себя проявил. Метаморфоза была удивительной. Откуда что взялось? Садизм и насилие он, конечно, не применял, но хотел показать свою власть над нами. Пришлось объяснить человеку, как он неправ. :)
Владимир в 13.03.2020 20:17

После этого эксперимента были публикации, ставящие под сомнение его чистоту. Например, некоторые его участники заявляли, что их побуждали выполнять свои роли определённым образом, в частности, имитировать садизм. Ссылки с ходу дать не могу, но думаю эти публикации не трудно найти в сети.

После этого эксперимента были публикации, ставящие под сомнение его чистоту. Например, некоторые его участники заявляли, что их побуждали выполнять свои роли определённым образом, в частности, имитировать садизм. Ссылки с ходу дать не могу, но думаю эти публикации не трудно найти в сети.
Владимир в 13.03.2020 20:41

Наставления организатора эксперимента Филиппа Зимбардо​​, приведённые в начале статьи, являются грубейшим нарушением нейтральности экспериментатора, так как заранее указывают, какой результат должен быть получен.

Наставления организатора эксперимента Филиппа Зимбардо​​, приведённые в начале статьи, являются грубейшим нарушением нейтральности экспериментатора, так как заранее указывают, какой результат должен быть получен.
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
28.03.2024