Социофобия: вынужденная самоизоляция

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Социофобия: вынужденная самоизоляция

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Социофобия: вынужденная самоизоляция Социофобия: вынужденная самоизоляция

Многим может быть некомфортно выполнять те или иные действия, когда за ними наблюдают. Это вполне нормально. Но существуют люди, для которых многие естественные и нормальные для большинства вещи, просто невозможны.

В интернете давно гуляют мемы с воробушком-социофобушком. Забавная птичка, которая не особо любит и жалует людей. Однако на деле социофобия вовсе не весёлое расстройство. Это тяжёлая ноша, которую несут в себе люди долгие годы, а то и всю жизнь. Как тяжело приходится социофобам можно понять, если вы пережили режим самоизоляции из-за коронавируса. Состояние, когда остро не хватает общения, но ты не можешь его получить. Только вот мы с вами выйдем из режима самоизоляции, а для людей с социофобией она продолжится дальше.

...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Что такое социофобия? Это иррациональный страх попасть в какие-либо ситуации, связанные с социальным взаимодействием, а также страх находиться в этих ситуациях. Социофобу страшно выступать на публике, страшно общаться и страшно даже просто находиться среди людей. Социофобия схожа с тревожным расстройством, потому что в основе лежит страх показаться смешным, неловким, глупым, «неправильным». Социофоб боится проявить свои эмоции, что кто-то отметит и заметит его состояния (например, смущение, выраженное в покраснении щёк), а также социофоб боится даже взглядов. Причём в том числе и выдуманных. 

Что примечательно, у социофобов со временем обнаруживается страх страха: они боятся, что испугаются. Социофобия часто может идти в связке с другими неврозами, депрессией, генерализированным тревожным расстройством, обсессивно-компульсивным синдромом, а также может приводить к наркотической или алкогольной зависимости. Это стояние развивается рано, но не всегда становится очевидным на первых этапах. Однако более или менее отчётливо признаки можно отметить у детей 9 – 14 лет. Для социофоба характерны угрюмость, раздражительность, обидчивость, тревожность, боязнь любых социальных контактов. Бывает, что человек пытается скрыть свои состояния, создавая образ открытого весельчака, который не боится ничего и вечно на позитиве. Но при любом раскладе, внутри человек испытывает вечный страх перед оценкой окружающих.

Как проявляется социофобия? К симптомам данного расстройства относят следующие признаки:

  • человек видит себя в худшем свете;
  • страх перед социальными контактами в том или ином виде;
  • ужас при взгляде окружающих на него;
  • концентрация внимания нарушена;
  • ощущение пустоты в голове:
  • человек не может контролировать ход своих мыслей, они проносятся с огромной скоростью;
  • крайняя сосредоточенность на себе, как человек выглядит, как себя ведёт, что о нём подумают люди в данную секунду;
  • высокие требования к себе, распространяющиеся на все сферы жизни, склонность к некоторому перфекционизму;
  • склонность к «умственной жвачке» (состояние, когда человек вновь и вновь в памяти проигрывает события, даже многолетней давности);
  • тремор;
  • обильная потливость;
  • застенчивость в крайней степени или напускное балагурство;
  • человек не может смотреть в глаза собеседнику;
  • человек суетлив и стремится убежать, спрятаться;
  • у социофоба нарушена координация;
  • тошнота;
  • повышение артериального давление в совокупности с учащённым дыханием;
  • головные боли и головокружение, сопровождаемые спазмами в животе.

Социофоб испытывает чувство опасности, для которых нет видимых причин, ему могут сниться кошмары соответствующего характера, где будут отображены социофобные моменты. Чтобы диагностировать социофобию, отделить и отличить её от иных расстройств (таких как, боязнь больших скоплений людей, например), необходимо пройти таких специалистов как психолог или психотерапевт. Важно учитывать, что по классификации болезней и расстройств социофобия идёт в одной группе тревожных расстройств. Часто социофобией могут страдать люди с обсессивно-компульсивным расстройством. Но всё-таки лечить социофобию стоит как отдельный, пусть и сопутствующий вид заболевания.

Поскольку социофобия относится к неврозам, то есть к пограничным состояниям, которые при верном лечении полностью устраняются, то и лечение зачастую назначается комплексное. То есть состоящее из психотерапии и лекарственных препаратов. Для назначения медикаментов необходима консультация психиатра, который назначит нужные лекарства. Обычно для лечения социофобии используют антидепрессанты СИОЗСиН, антидепрессанты СИОЗС, гетероциклические и трициклические антидепрессанты и бензодиазепины. Как видно из количества антидепрессантов, состояние у социофоба часто подавленное, депрессивное.

Но без психотерапии от социофобии не избавиться. Самыми действующими и эффективными в лечении социофобии оказались когнитивно – поведенческая терапия, групповая терапия и гипнотерапия. Также хорошо зарекомендовал себя краткосрочный стратегический подход. Он затрагивает не только самого человека с социофобией, но и его окружение. Благодаря этому методу постепенно снижается активное участие в обеспечении жизнедеятельности человека, ранее не способного на социальные контакты. Тем самым снижая накал страхов и позволяя человеку борясь с избегающим поведением переходить на полное самообслуживание. Есть множество иных техник и методов. Например, переработка движениями глаз или десенсибилизация.

В чём причина развития социофобии? Специалисты сходятся во мнении, что основа социофобии – это неуверенность в себе, чаще всего развивающаяся в подростковом возрасте. Далее она укореняется под действием определённых факторов. Такой формат развития событий возможен при следующих жизненных обстоятельствах:

  • некорректное воспитание, заключающееся в оценочных суждениях ребёнка, часто не в его пользу;
  • избыточно строгие требования, предъявляемые ребёнку;
  • критика ребёнка в период становления личности;
  • ситуации, когда критикует значимый взрослый;
  • отсутствие социального одобрения;
  • насмешки, издёвки, травля в школе.

Если говорить о социофобии, которая развивается в более позднем возрасте, то толчком может послужить неправильное окружение, в котором нет места для моральной поддержки, однократная сильная стрессовая ситуация (теракт, например) или длительный стресс меньшей интенсивности. На развитие социофобии не влияет ни возраст, ни пол (хотя отмечено, что женщины чуть чаще страдают этим расстройством). Также не замечена связь между качеством образования или социальным положением и развитием социофобии. Это невротическое состояние может развиться как у человека, состоящего в браке, так и у одиночки по жизни и по духу.

Можно ли как-то избежать развития социофобии? Если вы уже выросли в тех или иных уничижающих условиях, то лучшим решением будет поход к психологу. Это полезно в любом случае, даже если у вас не отмечаются признаки социофобии. Если вы наблюдаете за собой некорректные методы взаимодействия с ребёнком или близким человеком (не умеете поддержать, давите морально, критикуете), то стоит пройти курс семейной психотерапии, если это в семье происходит. Или курс личной психотерапии, если у вас подобные трудности в общении с другом.

Если само по себе состояние у социофоба удручающее, угнетающее, изматывающее, то лечение происходит мягко и безболезненно, постепенно освобождая человека от невротического состояния. Главное – начать как можно раньше, чтобы быстрее избавиться от социофобии. Потом будет сложнее и не будет гарантий, что можно будет полностью излечиться. А ещё лучше не запускать своё внутреннее, душевное состояние.

Радости вам в жизни, приятного общения и успехов!

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Психология стажировки персонала
Стоит ли делиться своими переживаниями с родителям...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
29.03.2024