Сонный паралич: загадка учёных

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Сонный паралич: загадка учёных

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Сонный паралич: загадка учёных Сонный паралич: загадка учёных

А знаете ли вы, что такое «синдром старой ведьмы»? Думаете, нет такого нарушения? А оно существует. Так называют сонный паралич, с которым хоть раз в жизни сталкивались многие. В этой статье мы разберём, что это такое.

Учёные во всех областях сделали огромный шаг вперёд. Это помогло понять, что когда человек сталкивается с сонным параличом, то никакие инопланетяне его не похищают и демоны не пытаются задушить. Но несмотря на безостановочные попытки понять природу сонного паралича, знания о нём всё же находятся в зачаточном состоянии. Однако, даже это может помочь тем людям, кто сталкивается с данной проблемой куда чаще, чем пару раз в жизни.

...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Что такое сонный паралич? Это кратковременная аномалия сна, которая характеризуется состоянием человека в полудрёме, когда он чувствует, что не может двигаться, издавать звуки или даже дышать. При этом человек испытывает чувство паники, а также могут наблюдаться зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации. Такое состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, затем же человек обычно всё-таки просыпается. В редких случаях человек не просыпаясь переходит из дрёмы в крепкий сон.

Учёные выделяют три вида сонного паралича:

  • гипнагогический – галлюцинации человека при засыпании;
  • гипномезический – состояния, возникающие непосредственно во время сна;
  • гипнопомпический – те состояния, которые наблюдаются при пробуждении.

Синдром старой ведьмы (второе название сонного паралича) известен очень давно. Раньше сонный ступор мистифицировали. У каждого народа были свои «объяснения» этого состояния. Одни верили в шаманов, забирающих жизни, другие в ведьм, третьи считали, что это демоны «развлекаются». Учитывая, что обычно люди наблюдали примерно схожие видения, такие объяснения понятны. Первый задокументированный случай сонного ступора описан голландским врачом Исбрандом ван Димербреком в трактате, датированным XVII веком. Тогда он описал случай 50-летней женщины, которая в остальном была абсолютно здорова. Исбранд ван Димербрек написал: «Когда она пыталась уснуть, иногда верила, что дьявол лежит и держит её. Иногда она задыхалась от большой собаки или вора, которые лежали на груди». Там же врач писал, что женщина не могла пошевелиться, чтобы прогнать непрошеных гостей. С тех далёких пор проявления паралича не изменились. Однако учёные смогли определить, на каких стадиях какие видения и галлюцинации наблюдаются, а также определили общую симптоматику для всех видов сонного ступора.

Гипнагогический ступор. Наступает в момент засыпания человека. Нижеперечисленные симптомы вынуждают человека проснуться, причём весьма резко. Характерной особенностью является то, что при пробуждении человек дёргается – весь, буквально всем телом, или же рукой, ногой. К симптомам гипнагогического ступора относятся следующие состояния:

  • неожиданное резкое пробуждение при практически полном переходе ко сну;
  • слуховые галлюцинации. Это может быть нарастающий шум, переходящий в своеобразный писк. Или же какие-то бормотания, чьи-то голоса;
  • переход от мысли, что можно пошевелить рукой к этому действию очень долгий, тягучий;
  • чувство оцепенения из-за испуга;
  • обрывистое или полное понимание окружающей обстановки при невозможности как-либо влиять на происходящее;
  • состояние полного осознания собственного тела. В таком состоянии человек ощущает каждый волосок на теле, чувствует все кости, как расслабляется каждая мышца, как происходит дыхание и прочие ощущения,на которые в обычной жизни мы не обращаем внимания;
  • гнетущее ощущение наступления конца света или же грядущей смерти. Будто с наступлением сна человек исчезнет.

Гипномезический сонный паралич. Состояние ступора, возникающее в процессе сна. Обычно в таком состоянии человеку снится некий кошмар (например, погоня). Всё идёт хорошо, но вот он падает и не может пошевелиться. Не может кричать, вместо этого ему снится, будто он хрипит еле-еле. Время во сне начинает быть тягучим, всё замедляется. Человек пытается что-то сделать, чтобы спастись. И постепенно просыпается с физическими ощущениями напряжения, соответствующими сновидениям. Может сниться, будто в него кто-то вселяется и им управляет. Во сне человек видит себя в реальной обстановке будто проснулся.

Гипнопомпический ступор. Наступает после пробуждения. Тот самый ступор, когда происходят кошмарные видения, реальность которых не вызывает у наблюдающего сомнений. Симптомы этого вида паралича также заставляют пробудиться окончательно через подёргивание рукой, ногой или лёгкий стон. Собственно, именно так можно определить, что спящий испытывает сонный паралич. К симптомам гипнопомпического сонного паралича относятся следующие проявления:

  • полная обездвиженность. Человек не может пошевелить ни рукой ни ногой, не может открыть рот, издать звук;
  • ощущение тяжести в теле, будто некто давит на грудь, не даёт пошевелиться;
  • ощущение присутствия мистических существ, внешний вид которых зависит от культуры, в которой человек воспитывался (это могут быть вампиры, черти, демоны, ведьмы, шаманы, духи и прочие потусторонние существа);
  • чувство поглощающего ужаса на уровне первобытных инстинктов (страх смерти, ужас перед удушением, страх от полной беспомощности);
  • звуковые галлюцинации, при которых человек слышит различные шумы, голоса, стуки, шаги. Эти шумы могут быть сопряжены с реальностью (например, человек знает, что его дверь в комнату скрипит, поэтому он слышит скрип открывающейся двери);
  • осознанные галлюцинации или сны наяву. Человек видит тени, людей, там, где их не должно было бы быть. При этом вся обстановка сохраняется и человек понимает, что происходит нечто из ряда вон выходящее;
  • на фоне ужаса может возникнуть дезориентация в окружающем мире. Человек перестаёт осознавать, где находится. Могут возникнуть видения, будто его переместили в ад, на улицу, в космос и так далее;
  • ложное чувство движения. Человек думает, что он перевернулся, а на самом деле не шевелился;
  • подёргивание нервных окончаний в пальцах и в конечностях в целом.

Именно в этом состоянии галлюцинации делятся на 3 основных вида: инкубные галлюцинации (ощущение, будто кто-то душит или давит на грудь), навязчивое присутствие (оно же «непрошеный гость», это ощущение какого-то существа рядом, в основном опасного) и вестибулярно-моторные галлюцинации (чувство, будто человек «выходит из тела», летает, плывёт, наблюдает за собой со стороны и прочие ощущения перемещения).

Для всех видов паралича есть общие симптомы:

  • затруднённое дыхание (от лёгкого до чувства удушья или будто забыл как дышать);
  • ложное ощущение остановки сердца, после чего сердцебиение учащается и становится крайне сильным;
  • может повышаться артериальное давление, выступать холодный пот. Человека пробивает внутренняя дрожь, сопровождаемая чувством тревоги.

И хоть симптомы обычно длятся не более двух минут, для человека эти состояния кажутся вечностью.

Поскольку сонный паралич не является полноценным медицинским диагнозом , а в классификации расстройств сна относится к парасомнии, то медицинской диагностики именно самого синдрома старой ведьмы нет. Тем более если сонный ступор случился всего лишь один раз, то и смысла в диагностике не будет. Другое дело, если такое состояние проявляется регулярно. Для начала нужно обратиться к сомнологу и неврологу. Врач изучит симптоматику, мешающую пациенту спать. Оценит риски, а затем поручит вести дневник. Там человек будет отмечать даты и время паралича, а также описывать состояния во время ступора, галлюцинации, сколько примерно длилось, состояние после полного пробуждения и сколько времени потребовалось на то, чтобы успокоиться. Основными средствами диагностики на данном этапе являются:

  • тестирование. Сюда входят различные тесты и опросники для изучения симптоматики;
  • неврологические и психологические исследования;
  • изучение латентности сна, особенно при наличии нарколепсии;
  • полисомнография.

Сонный паралич интересен тем, что он может быть как причиной психических расстройств, так и последствием. Поэтому если у кого-то из врачей возникают сомнения на этот счёт, выписывается направление к психиатру. Отдельно стоит отметить сонный паралич у тех, кто страдает сомнамбулизмом. В таком случае это состояние оправдано именно снохождением. Опять же если сам лунатизм не является симптомом или следствием нарушений психики.

Чем опасен сонный паралич? Если он проявляется редко, симптомы не нарастают, то ничем не опасен. Некоторые даже осознанно практикуют выход в такие состояния. Однако, частый сонный ступор приводит к стойким нарушениям сна. А это уже чревато психическими расстройствами, а также различными заболеваниями психосоматического характера. Отсутствие сна и некачественный сон влияют на все сферы жизни человека. Частый сонный паралич может привести к паническим атакам, чувству повышенной тревожности или вспышкам агрессии. Помимо нервных расстройств, неврозов, возможно развитие тахикардии, бессонницы, формирование фобий, возникновение затруднений дыхания и галлюцинаций.

Учитывая последствия, сонный паралич стоит лечить. Правда, специализированного лечения не существует. Но есть ряд рекомендаций, позволяющих справиться с этим состоянием:

  • налаживание режима сна (то есть отходить ко сну в одно и то же время);
  • регулярно выполнять физические упражнения днём, гулять на свежем воздухе. Необходимо максимально активничать именно в дневное время, чтобы к моменту сна быть уставшим в хорошем смысле;
  • необходимо отказаться от вредных привычек, включая использование тонизирующих напитков во второй половине дня;
  • следует принимать настои из трав, действующих расслабляюще, принимать релаксирующие ванны, перед сном проветривать комнату;
  • нужно отказаться от приёма лекарств, вызывающих бессонницу;
  • нужно научиться засыпать на боку, потому что именно засыпание на спине провоцирует сонный паралич. Также отмечено, что кошмары снятся чаще всего в положении на спине;
  • следует установить количество часов сна. Это делается со специалистом, потому что показатель индивидуален.

Если сонный паралич является следствием каких-либо нарушений в теле или психике человека, то необходимо разбираться непосредственно с причиной.

Что делать, если сонный паралич уже наступил? Конечно, в состоянии паники человек вряд ли сможет сразу же вспомнить эти рекомендации, но регулярное повторение поможет вспомнить о них в такой эмоциональный момент:

  • для начала попытайтесь мысленно расслабиться;
  • нужно сделать один глубокий вдох, после которого необходимо дышать как обычно;
  • попытайтесь издать хоть какой-то звук, например, мычание;
  • сильно зажмурьтесь, даже если ваши глаза закрыты;
  • при первых признаках возвращения способности двигаться нужно начать водить языком по нёбу, по зубам, по губам;
  • двигаться надо начинать постепенно: подвигайте хотя бы одним пальцем, надуйте щёки, покрутите ступнёй. Важно совершать мелкие простые движения;
  • пробудиться окончательно поможет интеллектуальная разминка: счёт от 1 до 10 и обратно, перечисление букв алфавита, вспоминание имён всех родственников и их домашних питомцев, всех друзей и их родных с их домашними животными, перечисление правил русского языка или геометрических аксиом и так далее.

Эти действия помогают быстрее проснуться полностью и вернуть контроль над своим телом. Однако есть действия, которые ни в коем случае совершать нельзя, так как они усугубят проявление сонного паралича:

  • не нужно пытаться избавиться от слабости в мышцах. Не спешите крутить головой или поднимать руки в попытке избавиться от паралича. Резкие движения, которые вы всё равно не сможете пока совершить, лишь усугубят страх и продлят ступор;
  • не нужно стараться учащённо дышать или допускать такое дыхание, потому что это приведёт к перенасыщению кислородом, что увеличит ваш страх;
  • задерживать дыхание также не следует. Несмотря на то, что большинство людей в страхе автоматически перестаёт дышать, правильнее будет взять дыхание под контроль, как написано выше. Дело в том, что накопленный в следствие задержки дыхания углекислый газ ещё сильнее затруднит дыхательные рефлексы, что приведёт к большему состоянию ужаса.

Разобравшись с лечением возникает вопрос: а почему появляется сонный паралич? Каковы причины возникновения этого состояния? Сам по себе сонный паралич спонтанен и возникает из-за кратковременных нарушений работы нервной системы, когда происходит рассогласование процессов сознания и мышечной активности в различных фазах сна. Чаще проявляется сонный паралич у подростков из-за перестройки организма. Также есть ряд провоцирующих факторов:

  • регулярный недосып;
  • частые стрессы;
  • наличие психических расстройств (таких как биполярное расстройство, например);
  • сбой биоритмов (бывает обычно при смене часовых поясов);
  • синдром беспокойных ног;
  • наличие игровой, алкогольной или иной зависимости;
  • сон в неудобном положении;
  • наличие нарколепсии;
  • приём некоторых медикаментов;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие сомнамбулизма.
...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Также есть группа риска, в которую входят люди со следующими особенностями: слишком мнительные и тревожные люди; имеющие переутомление нервной системы; подростки; личности, имеющие неврозы; индивиды, склонные всё держать в себе, являющиеся интровертами.

Для профилактики сонного паралича используют те же советы, что и для лечения: регуляция сна, благоприятная обстановка в спальне, проработка стрессовых состояний и так далее.

Напоследок хочется написать 6 любопытных фактов о синдроме старой ведьмы.

  1. Сонный паралич может случиться с каждым. Абсолютно. И в любом возрасте. Никто не застрахован от этого ступора, сопровождающегося кошмарными видениями;
  2. Видения могут быть не только мифическими. Могут появиться умершие родственники или живые, которые совершают необычные действия, превращая и вас самих в нечто ужасное;
  3. Но всё же галлюцинации могут быть милыми, забавными. Или даже привлекательными, сексуальными. Причём сексуальное возбуждение и наслаждение будет восприниматься иначе, не совсем физически;
  4. Галлюцинации могут взаимодействовать с реальностью. Так, например, если заранее ночью закрыть дверь и забаррикадироваться, то тени, чудовища или кто там придёт, будут дёргать ручку, стучаться, выламывать замок, скрестись в дверь когтями, пытаться сдвинуть баррикады;
  5. Явления сонного паралича тесно завязаны на нашей культуре. Именно поэтому кого-то воруют инопланетяне, а к кому-то на грудь запрыгивает ребёнок-демон;
  6. Нет лечения самого синдрома. До сих пор. Учёные не могут раскрыть загадку появления этого паралича. Поэтому рекомендации по лечению выглядят как рекомендации по профилактике. В принципе, это так и есть.

Желаю вам крепкого сна, приятных сновидений и здоровья!

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Психология стажировки персонала
Стоит ли делиться своими переживаниями с родителям...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
20.04.2024