Психопатия как она есть: общая информация Психопатия как она есть: общая информация

Сейчас тема психиатрии не так закрыта, как раньше. Этой информацией могут владеть не только врачи, их пациенты и родственники пациентов, но и любой желающий. Однако генетическая память неведения и инстинкт самосохранения зачастую не позволяют относиться спокойно к теме психиатрии. Но любопытство и тяга к новой информации побеждают!  

Психопат! Как часто люди используют это слово для ругательств? Для обозначения разозлившегося или экспрессивного человека? Но так ли это?

Я начинаю цикл статей, в которых расскажу о психопатии, верно ли равенство психопат=социопат, а также расскажу о видах психопатии, как контактировать с теми или иными психопатами и так далее. А в этой статье дам ознакомительную информацию общего характера по психопатии в целом.

Итак, что такое психопатия? Это в переводе с древнегреческого «болезнь души, характера». Перевод уже даёт немного ясности, что за это за недуг такой. Если же рассматривать в психиатрии и клинической психологии, то психопатия — это психопатологический синдром, сопровождающийся и выражающийся в ярком проявлении таких черт как бессердечность, лживость, эгоцентризм, неспособность к сопереживанию и раскаянию при причинении вреда другим, эмоциональные реакции у психопатов поверхностны. Стоит отметить, что частая синонимизация слов «психопат», «социопат» и «нарцисс» не совсем корректна. Психопатия проявляется по-разному и в том числе, как асоциальное расстройство личности.

Давайте отметим основные факты о психопатии:

  • психопатия отмечается тем, что проявляется на протяжении всей жизни пациента;
  • субклиническая психопатия, нарциссизм и макиавеллизм образуют так называемую тёмную триаду «дурных характеров»;
  • психопатия характеризуется стойкими нарушениями поведения и характера, что сказывается на социальной и личной адаптации человека;
  • 15% жителей планеты имеют то или иное отклонение в психике и нуждаются в помощи, но именно психопатов средней и тяжёлой формы на Земле около 2%. Причём Россия лидирует в списке как общих ментальных недугов, так и по психопатии. В целом в России порядка 25% тех, кто нуждается в психиатрической помощи. Процент же тех, кто в принципе может жить в обществе, не прибегая к обязательной помощи, просчитать сложно, но исходя из статистических данных по обращениям к психологам, психиатрам и психотерапевтам, процент таких не особо нуждающихся в помощи неуклонно растёт наряду с теми, кому остро необходима помощь квалифицированных специалистов;
  • истерическое, астеническое и эмоционально неустойчивое проявление психопатии выявляются чаще у женщин, остальные — у мужчин. Но это лишь общая тенденция, так как проявления могут быть различны и даже смешанными;
  • криминальные психопаты в отличие от других больше склонны к рецидивам и садизму;
  • есть первичные и вторичные психопаты. Первичный таким родился (и потому считается более опасным, лечению не поддаётся), а вторичный таким стал вследствие тех или иных факторов, поддаётся корректировке.

Что касается развития психопатии, то следует отметить, что как при первичной. так и при вторичной психопатии спусковым крючком для развития данного синдрома являются внешние факторы, которые заставляют личность переживать негативный опыт. Таким образом усугубляя положение человека. Помимо генетического фактора крайне важен эмоциональный климат в семье, напряжённые отношения и нерешённые с помощью взрослых конфликты в детском саду, школе, травмирующий опыт в детские и подростковые годы (реже во взрослом возрасте). Также важно понимать, что можно не быть психопатом, но проявлять психопатические черты в тех или иных ситуациях, тем самым причиняя вред как другим, так и себе. При этом если есть усугубляющие факторы, то данные черты характера могут перерасти в один из видов психопатических расстройств личности. Всего этих видов выделяют 11:

  1. пассивно–агрессивное расстройство;
  2. зависимое расстройство (соответствует астенической форме психопатии);
  3. избегающее расстройство;
  4. обсессивно–компульсивное расстройство (соответствует психастенической форме психопатии);
  5. нарциссическое расстройство;
  6. истерическое расстройство (соответствует истерической форме психопатии);
  7. эмоционально неустойчивое расстройство (соответствует возбудимой форме психопатии);
  8. асоциальное расстройство;
  9. шизотипическое расстройство;
  10. параноидное расстройство (соответствует параноидной форме психопатии);
  11. шизоидное расстройство (соответствует шизоидной форме психопатии).


Несмотря на принятие МКБ-10, полного единства в квалификации психопатии нет. Потому что это достаточно сложный синдром, с обширной симптоматикой. Таким образом, в судебной экспертизе не рискуют ставить диагноз «психопатия», чтобы обвиняемый не получил незаслуженного наказания или относительно здоровый (адекватный) не был отправлен на принудительное лечение.

У психопатии есть формы (не путать с расстройствами личности):

1) шизоидная психопатия;

  • параноидная психопатия;
  • истерическая психопатия;
  • возбудимая психопатия;
  • другие психопатии: астеническая, психастеническая, асоциальная, нарциссическое расстройство личности, шизотипическая, тревожное расстройство, пассивно-агрессивное расстройство.


Для оценки наличия психопатии специалисты используют Оценочный лист психопатии. Однако есть «Контрольный перечень признаков психопатии», разработанный в своё время судебным психиатром Робертом Д. Хаэром. Всего он выделяет 20 признаков. Напротив каждого признака отмечаются баллы от 0 до 2, где 0 — полное отсутствие признака, 1 — вероятно есть, 2 - признак наблюдается (неважно как часто, с какой интенсивностью).

Итак, признаки:

  1. Неглубокое обаяние, поверхностный шарм.
  2. Эгоцентризм, убеждённость в собственном величии и необыкновенной значимости.
  3. Потребность в постоянном психическом возбуждении.
  4. Патологическая лживость и склонность к мошенничеству.
  5. Коварство, склонность к манипуляции.
  6. Отсутствие чувства вины и сожаления.
  7. Эмоциональная поверхностность.
  8. Чёрствость, отсутствие эмпатии.
  9. Паразитический образ жизни.
  10. Вспыльчивость, слабо контролируемые вспышки гнева.
  11. Сексуальная распущенность.
  12. Проблемы поведения в возрасте до 12 лет.
  13. Неспособность к реалистичному долгосрочному планированию.
  14. Импульсивность.
  15. Безответственная родительская позиция.
  16. Неоднократное вступление в брак, частая смена партнёров.
  17. Подростковые правонарушения в возрасте до 15 лет.
  18. Нарушения во время испытательного срока или освобождения.
  19. Безответственное отношение к собственным действиям и поступкам.
  20. Наличие в анамнезе нескольких позиций из десяти: взлом, ограбление, употребление наркотиков, лишение свободы, убийство или покушение, незаконное хранение оружия, сексуальное насилие, преступная халатность, мошенничество, побег из мест лишения свободы.

Если общая сумма баллов от 30 до 40, то человек скорее всего является психопатом и обязательно нужно более детальное клиническое обследование. Если сумма составляет 20-30 баллов, то это свидетельствует о наличии психопатических черт в характере, однако не все психиатры придерживаются единого мнения касаемо этого пункта в расчёте.

Когда человек обнаруживает у себя психопатичные черты, не стоит бояться идти к специалисту. Хотя человек, страдающий психопатией зачастую убеждён в собственном идеальном психическом здоровье. В таком случае будут страдать его родственники. Чтобы минимизировать вред от психопата не стоит включать снисходительное отношение к нему (в таком отношении заложена жалость, а это положит начало созависимым отношениям). Надо максимально дистанцироваться от такого человека, пока не станет известно, какие вид и форма психопатии у него. Только узнав это можно выработать тактику поведения.

Вот мы и обсудили основные моменты психопатии. В следующих статьях конкретнее разберём виды и формы психопатии, как контактировать с социопатом или нарциссом, если избежать общения нельзя, как жить, если у тебя самого раскрыли склонность или уже определили наличие психопатии.