Проблема выбора: причины и решения

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Проблема выбора: причины и решения

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Проблема выбора: причины и решения Проблема выбора: причины и решения

Почему порой сложно сделать выбор? Как можно облегчить себе проблему выбора? Какие особенности личности и детских событий играют роль в этом вопросе? Как можно влиять и на что, в своей жизни? Могут ли произойти изменения, и какие условия при этом необходимы? Что такое правильное решение? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Любой человек в своей жизни, периодически, встречается с тем, что ему приходится выбирать. Иногда от более простого, например, продуктов в магазине, фильмов в кинотеатре или куда поехать в отпуске, какую одежду надеть? До чего-то более сложного – профессионального пути, говорить или не говорить другу, что его девушка встречается с другим, делать или не делать прививку, менять ли работу на новую и т.д. И не всегда выбор делать просто. Порой на это уходит время, мучительные чувства захватывают, а желание сбежать подальше, лишь бы не решать ничего возрастает. И чем дальше, тем сложнее, решение принять сложно. С чем связаны такие сложности? И какой внутренний механизм или характерология или детские события лежат в основе этой проблемы?

Человек существо многогранное, в нем таится целая цепочка различных ощущений, образов, реакций, мыслей. Большое количество мы сформировали еще в детстве. И наше восприятие мира создавалось путем отношений к нам родителей, ранних связей. Все начинается с доверия к себе, вернее сначала это доверие должно ощущаться через родителей, потом «переходить» к ребенку. И если у ребенка был опыт, в котором ему было не безопасно или же за него все делали родители, особенно там, где он уже мог сам справляться. В таком случае, связь доверия будет ненадежна и соответственно, недостаточно своей внутренней опоры, чтобы можно было обращаться к самому себе, в случае выбора. Такой человек всегда будет сомневаться, даже в мелочах, часто ожидая, что кто-то другой за него решит его проблемы. Вы замечали, что более уверенному человеку намного легче делать выбор – правильно или нет, это уже другой вопрос. Но вот внутреннее состояние, когда ничего не колеблет и так все понятно, что хочется. И кстати, выбором такой человек, как правило, доволен, он легко берет ответственность за последствия, он не боится.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

То есть, можно сделать следующий вывод – все, что мы впитываем в детстве, на нас, безусловно, влияет. Но не стоит всю ответственность перекладывать на родителей или тем, кто нас воспитывал. Родители не идеальны, у них тоже было свое детство и свои родители. Но зная о том, что могло на вас повлиять, дает важное понимание – места, которые не мешало бы подкорректировать. Можно обратиться к психологу. Вы будете работать над своими убеждениями, раскрывать свое «я», узнавать себя и свои потребности, повышать уровень осознанности. Все это дает прекрасную возможность менять то, что уже не подходит. Ведь, чем больше вы знаете себя, чем осознанней становитесь, тем лучше начинаете опираться на себя и выбор совершить гораздо легче. Но вот это не равно правильному решению, ведь что правильно для вас, можете знать только вы и никто иной.

Когда человек прислушивается к самому себе в любых вопросах, значит, что чувствительность развита и достаточно доверия по отношению к самому себе. Можно дать себе время, когда предстоит что-то выбирать, но любое решение происходит через самого себя, а значит оно правильное. Гарантий никто в мире нам дать не может никаких, но когда мы начинаем ощущать себя и внимательно к себе относиться, то становится гораздо проще и легче, а значит свободней. Выход есть всегда и он внутри нас самих. Мы не можем своим выбором решить все проблемы вокруг, но мы точно можем понимать, что нам подходит, а что точно нет.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
24.04.2024