Ошибки восприятия: эффект ошибки игрока

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Ошибки восприятия: эффект ошибки игрока

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Ошибки восприятия: эффект ошибки игрока Ошибки восприятия: эффект ошибки игрока

​Существует множество различных заблуждений, в которые попадает человек. Довольно распространённым заблуждением является так называемая «ошибка игрока», которая проявляется у игроков в азартные игры, участников лотерей и розыгрышей, а также в других ситуациях. Давайте узнаем о ней!

Когда человек играет в азартные игры, лотереи или задействован в иных ситуациях, где играет роль случайность, человек неизбежно начинает определять свои шансы на победу. Пытается понять, когда у него шансы возрастают, а когда снижаются. Тут и проявляет себя так называемая «ошибка игрока».

Рассмотрим её на простом примере с подбрасыванием монетки. Например, человек подбрасывает монетку и девять раз подряд выпадает решка. Распространённым заблуждением человека является то, что ему начинает казаться, что шанс выпадения орла повышается с каждым новым выпадение решки подряд. Но это не так! Шанс по-прежнему остаётся 50% на каждую сторону монеты (за вычетом вероятности падения монетки на ребро) и не увеличивается или уменьшается.

В подобную же ловушку оценки ситуации попадают и игроки в лотереи. Им тоже начинает казаться, что «Если я столько раз нечего не выигрывал, то значит мне должно скоро повезти». Но это тоже не так! Шансы остаются прежними. Они, конечно, могут меняться в зависимости от различных независимых от человека причин, но для него они остаются всегда одинаково неизвестными.​

Подобное заблуждение также человек может испытывать и в иных ситуациях, где имеет место частое повторение ситуаций, связанных с генерированием случайных ситуаций. Кроме этого, подобное восприятие может распространяться и на ситуации, которые человек воспринимает как случайные, но они таковыми не являются. Например, соревнования в спорте или соревнования в иных видах деятельности.

​В зоне риска подобной ошибки восприятия находятся игроки в азартные игры, участники различных лотерей и розыгрышей, соревнований и турниров, игроков на бирже и многие другие. Старайтесь всегда объективно оценивать свои шансы на победу, исходя из реальной ситуации и реальных вероятностей.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© PSITEH

Стэнфордский тюремный эксперимент
Обида – удел слабого
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
25.04.2024