Обесценивание. Что это такое и как от него избавиться?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Обесценивание. Что это такое и как от него избавиться?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Обесценивание Обесценивание. Что это такое и как от него избавиться?

Что такое обесценивание и почему оно входит в привычку? Некоторым людям свойственно обесценивание. Они обесценивают все: себя, родных, друзей, счастье, приятные события, а вот негативные проявления наоборот – усиливают и приукрашивают до гигантских размеров. Почему так происходит и что с этим делать, поговорим в этой статье.

Самое первое на что нужно обратить внимание, что обесценивание с точки зрения психологии – это защитная реакция. Как и любая защитная реакция, обесценивание защищает ЭГО человека, или его Я. В первую очередь защищает от негативных переживаний, которые могут возникнуть по какому-либо поводу, например: человек не получил желаемое. Чем больше человек сталкивается с недостижением желаемого, с неудовлетворением своих потребностей, тем больше в привычку будет входить обесценивание.

Такой способ позволяет человеку выжить психологически и приспособиться к сложившейся ситуации. Если не получилось, то не очень-то и хотелось, и вообще я не старался и это не мое. Если получилось, то получилось не так как хотелось и вообще, бессмысленно было стараться, все равно все не так как нужно.

Обесценивание делает сразу две вещи: избавляет от зависимости с объектом и от страха потери этого объекта.

Обесценивание чаще всего проявляется 

  1. В снижении значимости проделанной работы (не смотря на то, на сколько сложной и выполнимой она была). Даже если человек приложил сверх усилия, но не достиг желаемого – это мгновенно обесценивается, и тут уже возникает чувство вины и злости на себя.
  2. Равнодушие. Это глубоко подавленная боль, разочарование. В какой-то момент происходит «щелчок», который блокирует все эмоции и позволяет не реагировать на ситуацию.
  3. Критика. Если у меня не получилось, то это нужно хотя бы раскритиковать, чтобы выпустить пар и испытать легкое удовлетворение.
  4. Насмешки. Часто происходят насмешки над собой, над самим процессом, над людьми, которые принимали участие в этом «неудачном действии».
  5. Непонимание действий других людей. Каждый живет в своих убеждениях и думает, что он прав. «Зачем ты это делал? В этом нет смысла» - характерный пример обесценивания действий другого человека, в связи с непониманием его действий.
  6. Низкая самооценка. Это материал для отдельной статьи, но все-таки люди с низкой самооценкой часто пользуются обесцениванием. Таким образом они с ней справляются. Это некая форма анестезии, унизив другого человека, ткнув его в то, что он хуже него самого человеку становится легче на какое-то время, и можно жить дальше. Я ведь лучше его.
  7. Способ манипуляции. Хорошо прослеживается в торговых отношениях, когда человек хочет получить скидку. Тут же происходит сравнение с аналогичными товарами и поиск недостатков. «Сколько-сколько? За вот это? Да ему красная цена 5 рублей!». «А за углом такое по 3 рубля продают». На оппонента оказывается эмоциональное и психологическое влияние вместо того, чтобы открыто сказать о своих желаниях. Такое также часто встречается в личных отношениях, когда предметом обесценивания становятся чувства и желания другого человека. В таком случае им легче управлять и заставлять делать то, что вам нужно. Так как в момент демонстрации равнодушия по отношению к другому человеку он понимает, что он плохой, не достойный, вы в нем разочарованы. И он готов на многое, чтобы избавиться от возникающих у него чувств: вина, стыд, страх. Это относится только к тем людям, с которыми есть какая-то связь, на посторонних людей это не сработает. Эта игра работает с теми людьми, которые не умеют противостоять манипуляциям.

Мы часто даже не замечаем, как обесцениваем себя и других. Каждый живет в своем мире, в своем мире ценностей и приоритетов, и значимость которой он наделяет то или иное событие у каждого своя.

Что чаще всего любят обесценивать люди 

  1. Себя и свои способности, свои действия. Если у меня что-то не получается, значит я плохой, недостойный. Все обвинение падает на себя, вся вина тоже направлена на самого человека. Таким людям сложно признать, что есть что-то, что лежит вне зоны их контроля. Такая привычка, как ни странно, родом из детства.
  2. Свои желания и цели. Это одно из самых любимых. Если я не могу этого достичь, значит оно мне и ненужно. Это своеобразная защита организма от боли и злости на самого себя.
  3. Другие люди. Будь то родители, дети, друзья, коллеги, да кто угодно. Меня плохо воспитали, что-то не дали, чему-то не доучили. Должны были сделать, но не смогли. Это обесценивание с перекладыванием ответственности.
  4. Весь окружающий мир. Государство, погода, птички, деревья. Не важно кого обесценивать, важен сам процесс. Все обесценено до тех пор, пока человек не получит желаемое.

Что люди прячут в обесценивании 

  1. Страх осознания своих ошибок. «Мое идеальное Я не совершает ошибок, я идеален».
  2. Страх несовершенства. Допустить хоть мысль о том, что он несовершенен. Это равносильно смерти.
  3. Отсутствие чувств и эмоций. Человек просто не понимает, что он делает.
  4. Избегание встречи со своей болью, обидами, страхами.
  5. Непринятие себя. Нет понимания того, что он хочет на самом деле.
  6. Осознание того, что кто-то другой может превосходить его по каким-то параметрам.

Как можно справиться с обесцениванием? 

  1. В первую очередь осознать, что вы обесцениваете.
  2. Далее определить ситуации, в которых ярко выражается обесценивание.
  3. Осознайте всю силу вреда, которую приносит обесценивание. Эти процессы сами по себе уже действуют исцеляюще.
  4. Начните уважать себя.
  5. Определите, есть ли в вашем окружении обесценивающие вас люди. Если нашли, то, по возможности, прекратите с ними контакт. Если такой возможности нет, например, близкие родственники, прямо говорите о том, как вы относитесь к тому, что они вас обесценивают. Просите больше так не делать, делитесь своими чувствами, обозначьте какое отношение к себе вы ждете.
  6. Не ведитесь на обесценивание со стороны других людей и не воспринимайте его на свой счет.
  7. Избавьтесь от перфекционизма и завышенных ожиданий.
  8. Научитесь работать со своими страхами и болью.
  9. Осознайте свою ценность. Этот вопрос самый важный. Ведь если вы не осознаете и не чувствуете собственной ценности, то как другим людям разглядеть ее в вас?

Начните просто любить себя за то, что вы есть, и таким какой вы есть. Не накручивайте и не ставьте завышенных требований и ожиданий к себе.

Тогда со временем, вы перестанете обесценивать себя и как следствие окружающих людей. И тогда ваша жизнь заиграет новыми, яркими красками, и вы научитесь ценить каждую деталь этого мира, каждого человека и каждое событие.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
24.04.2024