Нелюбимые родителями: в детстве, юности и зрелости Нелюбимые родителями: в детстве, юности и зрелости

Нелюбимых и недолюбленных видно почти сразу. И чем больше в детстве проявлялось отторжение ребёнка, тем тяжелее последствия для такого ребёнка во взрослой жизни. Тем ярче проявляются признаки недолюбленности. Как это всё проявляется? Можно ли помочь такому взрослому излечить детскую рану? Узнаем в этой статье.

Быть родителем — это очень ответственно и сложно. Но все трудности перекрываются и становятся незначительными в сравнении с любовью между родителями и детьми. Когда любишь сам – преодолевать препятствия ради любимого всегда легче. Когда видишь полную отдачу и безграничную, безусловную любовь ребёнка, то все тяготы родительства сразу превращаются в какие-то минимальные временные сложности. Но всё это не имеет отношения к тем семьям, где нет любви родителя к ребёнку. Равнодушие, а то и ненависть к малышу, терзает, мучает, пытает детскую душу, выбивая из неё ту самую любовь к родителям, убивает эти светлые чувства. И порождает то, что в психологии зовётся синдромом недолюбленности. Этим синдромом страдает не только ребёнок или подросток, этот синдром может сопровождать человека всю его жизнь. На этот синдром навешиваются другие проблемы и весь этот ворох человек может тащить на себе до конца своих дней, так и не познав радость свободы от огромной кучи этих всех проблем. Так и не расправив плечи, так и не ощутив себя полноценным человеком. Но обо всём по порядку.

Синдром — это совокупность симптомов (читай: проявлений), имеющих общие причины возникновения и условия развития. Из такого упрощённого определения понятно, что в общем и целом значит словосочетание «синдром недолюбленности».

Этот синдром начинает развиваться, когда человеческая психика совершенно неокрепшая и находится в стадии формирования. То есть внутриутробный период. Да-да, уже оттуда, из материнского живота, малыш прекрасно ощущает и буквально с кровью матери впитывает любовь или нелюбовь. Причём считывает не только через какие-то поглаживания живота, беседы с эмбрионом (хотя это один из важнейших пунктов для полноценного развития плода — общение вербальное и тактильное через живот). Малыш считывает все настроения. Банально через гормоны в крови. Кровеносная система у мамы с малышом одна же. И ребёнок не воспринимает ваши внешние причины негодований, он чувствует: мама раздражена. И принимает это на себя. Так работает детская психика и после рождения — все родительские негодования ребёнок принимает на свой счёт. И убедить дитё в его невиновности бывает порой буквально поздно, а от того практически невозможно.

Заканчивается развитие синдрома в позднем подростковом возрасте. Иногда этот процесс развития синдрома может затягиваться. Заканчивается развитие и укоренение синдрома в психике. Но не заканчивается разрастание комплексов и проблем, идущих от этого синдрома. Этот процесс уже бесконечен. Если взрослый не обратится к специалисту. Ну или в редком случае не справится сам. Запихивание синдрома на дальнюю полку подсознания не поможет – проблемы и комплексы всё равно будут расти, их количество тоже.

А теперь начнём разбираться, почему, что и как.

Как понять, что родители меня не любили? 

  1. Мы чувствуем любовь. Так что если взрослый или ребёнок задался подобным вопросом на полном серьёзе, то значит сложности во взаимоотношениях с родителями (или одним из них) были. Нам трудно принять правду о нелюбви, но внутри мы всё равно знаем ответ.
  2. Дискомфорт от общения с родителями. Хочется сбежать, уйти, закрыться.
  3. Любовь надо было заслужить: «Закончишь на пятёрки, и мама тебя любит. А двоечник мне не нужен». Помните: любовь всегда безусловна!!!
  4. Если ребёнок в семье не единственный, то определить проще: различия в отношении к детям. Одному разрешается многое, а другому ничего. С одной дочкой мама болтает, смеётся и весело проводит время, а с другой — нет (один из жизненных примеров: мать кричала на дочь «Я тебе не подружка и мать подружкой быть не должна! Это унизительно! Чтобы я, мать, была подружкой какой-то пигалице!!!» При этом с другой дочерью общение строилось на дружеской базе, на глазах у старшей).

Далее уже следуют банальные подробности: не слушаются желания ребёнка, умаляются его достижения, постоянные оскорбления (в том числе и нецензурные), рукоприкладство и прочее. Это всё очевидное. Я перечислила выше более тонкие моменты.

Причины дисгармонии в отношениях между родителем и ребёнком

Теперь определим причины такой дисгармонии в отношениях между родителем и ребёнком. Почему не любил родитель?

  1. Нет любви. Родитель не умеет любить. Или же не может любить, потому что не зрелый. И тогда для него поводом не любить становится, что угодно: испорченные планы, незапланированная беременность, ребёнок не похож на то, что придумал себе родитель и так далее.
  2. Родитель не умеет проявлять любовь. Боясь проявить собственные чувства такой родитель может начать баловать или же наоборот проявлять излишнюю строгость в воспитании. Хотя ребёнку важнее теплота, доверие и искренность.
  3. Родителю не хватает чуткости. Все мы разные. И то, что для одного важно, другому безразлично. Если родитель не обладает должным чувством чуткости, он сам не может понять, что же нужно его ребёнку. А ребёнок не умеет объясняться. И так нарастает ком непонимания и нелюбви (недостатка любви).
  4. Повторение семейного сценария. Родитель и рад бы любить, проявлять любовь и чуткость. Но не умеет. А пойти к специалисту мешает страх. Или гордыня мешает признать саму проблему (а вот это приводит к моральной ущербности и чёрствости).

Признаки взрослого человека с синдромом недолюбленности 

Теперь перейдём к основным признакам взрослого человека с синдромом недолюбленности.

  1. Самый главный признак — это недоверие к людям. Ребёнок понимает, как относиться к миру, к себе через отношение родителей. И если они не любили его, то ребёнок вырастая будет бояться, что его сейчас не будут любить все. И каждый потенциально опасен, так как может нанести моральный (и даже физический) удар.
  2. Сложности в отношениях с людьми. Ни дружба ни любовь не смогут складываться благополучно. А если такой человек родит своего ребёнка без предварительного улучшения психоэмоционального состояния, то вероятность повторения сценария велика.
  3. Человеку трудно справляться с эмоциями. В итоге он или чрезмерно эмоционален в своих проявлениях, либо наоборот, закрыт.
  4. Склонность к депрессии. А также тревожность. Это два верных спутника человека с синдромом недолюбленного ребёнка.
  5. Сильная ранимость. Которая, впрочем, может скрываться за масками — стремление быть сильным, неуязвимым всегда и везде. «Доставать шипы» и «обнажать колючки», чтобы скрыть собственную нежную и глубоко ранимую натуру.
  6. Страх ошибки. Поскольку ребёнку сложно воспринять, что его не любят, ребёнок пытается заслужить любовь идеальным поведением. Эта модель поведения плавно переходит во взрослую жизнь.
  7. Низкая самооценка. Здесь и объяснять не надо, я думаю. Откуда возьмётся нормальная самооценка, когда тебя не любят те, кто тебя же родил? Сам, ты не просил.
  8. Это вечные дети. Пока не отживут эту ситуацию с нелюбовью родителей. Обратная сторона медали — избыточная ответственность. Гиперответственный ребёнок, примерно так это выглядит.
  9. Такие люди живут подальше от родителей. Поскольку жизнь с родителями причиняет массу боли, такой ребёнок старается максимально быстро уйти из родительского дома. Подальше и навсегда.
  10. Могут наблюдаться проблемы со своими детьми — гиперопека или безразличие. Это повторение семейного сценария или навязчивая идея его избежать.

Из этих признаков понятны и последствия в целом. Но я хочу отметить некоторые последствия нелюбви для детей и подростков.

 Последствия нелюбви для детей и подростков

  1. Непринятие себя и своей половой принадлежности.
  2. Суицид.
  3. Нарушения здоровья.
  4. Нарушения в развитии и становлении характера, и мировоззрении.
  5. Склонность к различного рода заболеваниям, аллергиям и так далее. Так называемая «программа уничтожения», переданная от матери к ребёнку.

И многое-многое другое. Более подробно я разберу этот раздел в следующей статье. И там же подробно расскажу о некоторых методах коррекции данного синдрома.

А пока что хочется сказать: любите себя, своих детей и тех, кто вам дорог. Не бойтесь проявлять любовь. И не бойтесь обращаться к специалисту за помощью! Это не делает вас плохим или больным человеком. Это делает вас Человеком Осознанным. Удачи!