Неискренняя форма общения

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Неискренняя форма общения

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Неискренняя форма общения Неискренняя форма общения

Почему мы порой скрываем свои чувства? Что такое притворство? К чему может привести неискренняя форма общения? Чем может помочь психолог в вопросах выражения своих чувств? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Все мы, так или иначе, стараемся не встречаться с так называемыми плохими эмоциональными состояниями. Это такие состояния, в которых мы ощущаем безрадостные чувства – зависть, грусть, злость, разочарование, раздражение, печаль и т.д. Их много и для каждой из них есть своя причина, индивидуальная. И мы от них никуда деться внутри самих себя не можем, они есть и будут, но скрыть их от окружающих можем – за словами, за мимикой. Почему мы это делаем? В социуме есть определенные правила. Например, начальнику, который сделал нам несправедливое замечание, мы не можем высказать все, что о нем думаем, иначе это грозит увольнением. Подруге, которая счастливо выходит замуж, а вы находитесь в грустном одиночестве, едва ли можно сказать, что зависть – это единственное, что вы ощущаете. Ведь тогда дружба может на этом закончиться или просто произойдет непонимание – почему вы не можете порадоваться за подругу? Своему второму мужу сказать о том, что его дети вас раздражают, вы не можете, потому что это отразится на ваших с ним отношениях и не в лучшую сторону.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Вот так, шаг за шагом, наши эмоции скрываются, но порой превращаются в притворство. Наличие притворства в отношениях – это знак того, что вам не хочется привносить реальные чувства во взаимодействие с другим человеком. И вместо того, чтобы сказать начальнику, что он не прав, вы говорите – хорошо, я все исправлю. А вместо того, чтобы поделиться с подругой своей завистью к ней – вы улыбаетесь и говорите, что очень за нее рады, это, кстати, может быть и правдой отчасти. Мужу о его детях от первого брака, вы говорите, что можете вместе провести с удовольствием время.

Да, во всех этих случаях есть здравое зерно. И это не ложь как таковая, ведь своими действиями вы не получаете нечто, чем потом будете пользоваться. А скорее просто делаете отношения с людьми неискренними. Это когда человек пытается скрыть свои реальные эмоциональные состояния, чтобы не ухудшить отношения. Да, надевается некая маска иных эмоциональных состояний. Но у любых эмоций есть свой собственный механизм – они не заканчиваются сами по себе, им нужен какой-то выход. И способы есть разные.

В таких случаях прекрасным способом является обращение к психологу, когда, например, о своих истинных чувствах вы можете сказать не самому человеку, а через пустой стул. Безопасная обстановка, плюс ваши эмоции, найдут возможность проживания. И немаловажный факт – это, конечно же, эмоциональная поддержка вашего психолога, благодаря которому вы начнете осознавать себя намного лучше. И, например, если ваш начальник несправедливо к вам придирается, вы сможете найти способ, чтобы конструктивно с ним объясниться. Ведь ваше молчание может быть некоей формой страха из детства, например, воспитательница в детском саду когда-то наказала и теперь все, кто занимает важный пост, вас пугает и все внутри дрожит от страха.

Почему же постоянно скрывать свои чувства от других не полезно? Дело в том, что для этого необходимо много энергии, чтобы постоянно контролировать свои реакции, поведение, мимику. Это является неискренней формой общения, иначе называется притворством – это обман, через который вводим в заблуждение окружающих людей. Это может стать привычкой и тогда отношения могут менять свою форму, терять привычную теплоту и близость.

Да, с одной стороны, это социальное явление, ведь многие откровенные проявления своих эмоциональных состояний – это не одобряемо, ибо «неприлично». Ведь есть определенный «этикет приличия». Мы социальны и нам важно учитывать нормы, которые озвучивает общество, в котором мы живем. То есть, если в одном месте выражать себя так, как мы чувствуем будет для нас безопасно, в другом же, совсем нет. И также мы усваиваем различные установки – «старших надо уважать», «эмоции надо скрывать», «откровенничать не безопасно» и т.д. И эти слова живут внутри нас и поэтому мы выражаем себя в связи с такими вот установками, кто что усвоил. Но важно фильтровать то, что мы усвоили. Если, например, вы усвоили, что открываться искренне нельзя, то, скорее всего, вы будете копить свои чувства внутри. И тогда будут сложности с формированием близости с окружающими. Вот так наши убеждения могут вредить нашей жизни.

Контролировать свои эмоции – важный навык. Благодаря которому, мы умеем сдерживать те реакции, которые неблагоприятны в определенные моменты или среде. Но есть та грань, когда контролирование эмоций становится неблагоприятной для жизни. Наша мимика становится неподвижной, мы становимся неискренними, теряем близость в отношениях, накапливаем стресс и т.д. Но если вы сдержались в одной ситуации, то это не значит, что в другой это не проявится. Поэтому я и говорю, что проживание чувств – это самый верный и здоровый способ обхождения со своими чувствами. Иначе, после тяжелого рабочего дня, в котором вас несправедливо начальник отчитал, вы придете домой, и отыграетесь на своих домочадцах. И согласитесь, это будет незаслуженно и грустно.

Да, за гонкой социального одобрения, мы можем накопить целый ряд неблагоприятных чувств, которые никуда не уходят. А проявляются в самый неожиданный момент. Иногда, это выливается в психосоматику – когда страдает какой-то внутренний орган, а никакое лечение не помогает. Да, важно тестировать среду и если в ней, в данный момент можно экологическим способом выразить себя, то лучше это сделать, сказать, что это не подходит, что у вас другое мнение и т.д. Но если соглашаться на обвинения, сохраняя лицо, то ваше тело спасибо вам не скажет.

Способ выражения себя может быть разным, но важно, чтобы он был. Идеально, когда вы ощутили эмоцию и высказались, возможно, через «я-высказывания» – это когда вы говорите о себе, своих переживаниях, при этом никого не обижая. Копить свои чувства – это вредно и не безопасно. Можно быть и в меру искренним и в то же время, сохранять свои внутренние границы и чужие. Если существуют сложности в данной теме, вы всегда можете обратиться к специалисту и подобрать свой способ выражения чувств. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
28.03.2024