Нарциссизм: вся правда о самовлюблённых

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Нарциссизм: вся правда о самовлюблённых

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Нарциссизм: вся правда о самовлюблённых Нарциссизм: вся правда о самовлюблённых

Нарциссы существовали во все времена. Но на протяжении всей истории человечества не сильно менялась суть этого свойства. Или расстройства? Где заканчивается полезное качество и начинается буквально болезнь? 

Нарциссизм – это то, что свойственно людям из абсолютно разных слоёв населения. Начиная от лишённой всех благ дамы, употребляющей десятую бутылку вина на выпрошенные у народа деньги и не имеющей постоянного места жительства до звёзд Голливуда, наших политиков и прочих условных олигархов. Более того, кому-то из них нарциссизм помог добиться успеха. А кого-то в итоге погубил. Так есть ли здоровый нарциссизм или это в любом случае заболевание, приводящее к печальным последствиям?

По традиции начинаем с теории. Нарциссизм – это такое свойство характера, которое заключается и проявляется в чрезмерной самовлюблённости, завышенной самооценке, гипертрофированной уверенности в собственных силах, и всё это в большинстве своём совершенно не соответствует действительности. Безусловно, чтобы добиться каких-либо высот необходимо верить в себя, причём иногда со стороны может казаться, что человек верит в себя зря. Это естественное проявление нарциссизма, присущее любому здоровому человеку, который к чему-то стремится, имеет смелость мечтать и делать. Это именно те случаи, когда прожив добрые полвека человек решает махнуть рукой на устоявшуюся работу и начать своё дело с нуля. Потом 15 лет у него не получается, но в итоге он добивается своего. Именно такое здоровое свойство проявляет учёный, изобретающий новую вакцину, но которого преследуют неудачи. Он не сдаётся, он верит в то, что делает и верит в себя. И в итоге побеждает. Именно это качество показывают нам те звёздные актёры, которые несколько десятилетий ходили по кастингам в поисках своей звёздной роли. И получали её. 

Но бывает такое, что потом человек зазнаётся и начинает себя считать просто королём. Это да, звёздная болезнь. В основе которой лежит тот самый некогда здоровый нарциссизм. На самом деле он был уже тогда не слишком нормальным качеством, просто это была демо-версия. Однако бывают случаи, когда без этой демо-версии в глаза окружающим бросается некий человек, любящий себя до тошноты. «Ужасно неприятный тип!», – бывает говорят про таких. На акт чересчур интимной любви с самим собой им смотреть неприятно. А нарцисс тем временем по-другому не умеет. И да, это он, по-простому говоря, болен. У него нарциссическое расстройство психики. Которое у нас в психиатрии не выделяется в отдельное заболевание и входит в разряд F 60.8 «Другие специфические расстройства психики».

По каким критериям специалисты определяют данный вид расстройства? Для постановки диагноза должны присутствовать как минимум 5 из указанных ниже признаков:

  • заносчивое, высокомерное поведение, отношение ко всем и всему, соответствующие установки;
  • зависть к окружающим. Причём часто она может быть неосознанная или тщательно скрываемая. Но всегда будет явная и открытая уверенность в завистливом отношении к себе со стороны других;
  • переоценка собственной важности, значимости, красоты, своих умений, знаний и талантов, человек ожидает признания окружающими своего превосходства над ними;
  • убеждённость в своей уникальности, особенности, в связи с чем может быть явное стремление понравиться влиятельным людям;
  • тайное желание преклонения перед собой;
  • фантазии (скорее всего просто ложь) о своих безграничных достижениях, успехах, власти, красоте, уме, важности, постоянные акценты на том, как человек всеми любим;
  • низкий уровень эмпатии, нежелание считаться с другими людьми (может умело маскироваться);
  • склонность и стремление к эксплуатации других для достижения личных выгод и собственных целей;
  • необоснованное представление о своём праве на привилегированное положение.

Точный диагноз поставит психиатр, это заболевание, дефект, относится к области малой и пограничной психиатрии. Эти критерии несколько условны и могут проявляться у каждого пациента в индивидуальной интенсивности. Однако, на базе общих результатов всех исследований, проводимых врачом-психиатром, специалист с точностью определит это нарушение.

Лечится ли нарциссизм? Да не особо. Конечно, нарциссы в более лёгких формах проявления, когда это ещё «скверный характер», могут прийти самостоятельно к психологу или даже к психиатру. Правда, обычно приходят с иными запросами в стиле повышенной любви к экстремальным видам спорта, вечными метаниями между йогой, медитациями, всякими практиками и прочим. Эти увлечения свойственны нарциссам. На таком этапе вполне достаточно простой терапии, нескольких консультаций (или курсов), и в принципе человек может спокойно жить в обществе. 

Но когда это уже не «скверный характер», а самая настоящая патология, то простыми консультациями психолога не обойтись. Как минимум потому что человек в тяжёлых формах не признаёт своей неправоты, что у него что-то не так. У него снижена или отсутствует критичность к себе. Плюс ко всему, как показывает практика, нарциссизм обладает достаточно высокой коморбидностью (это свойство, при котором одна болезнь успешно сочетается с одной или несколькими другими). Может быть такое, что нарциссизм является симптомом иного, более тяжкого психиатрического заболевания или психического состояния. И тогда лечить следует соответствующее состояние необходимыми средствами, в том числе и медикаментозными. А с нарциссической составляющей работать в неострой фазе через психотерапию.

Почему же человек становится нарциссом? Как обычно, всё тянется из детства. Основная причина данного расстройства – это ранняя оценка родителями действий своего ребёнка. Таким образом или родители (один родитель), или некий другой человек, являющийся определённым авторитетом для ребёнка, становится значимым взрослым, который пожизненно будет стоять за плечом у нарцисса . Не в буквальном смысле, конечно. Такое давление сподвигает ребёнка учиться защищаться через систему «я–лучший». Потому что именно в этом состоянии, когда ребёнок был по оценке значимого взрослого лучшим, ребёнок ощущал себя относительно в безопасности и налегке. Другой причиной можно назвать дефицит материнской любви. Тогда ребёнок психологически застревает в том возрасте, когда ему положено быть нарциссом и «центром Вселенной». Тем самым он старается компенсировать нехватку любви через требования любви у мира. Ну и конечно же, наследственность. Если мать-нарцисс, ребёнок (чаще это младший или первенец) скорее всего будет нарциссом. Потому что здесь генетический момент сопровождается благоприятной обстановкой для развития патологии: мать-нарцисс любить не умеет, а значит очевидна нехватка любви и внимания. Плюс это критика и давление, мать самоутверждается за счёт ребёнка, требуя от него исключительно побед и соответствия её идеальной картинке в голове.

Как уже понятно из симптоматики и причин, жизнь с нарциссом будет непростая. Даже если он просто приятель в компании. А уж если это тяжёлый вид заболевания, то общение с таким человеком просто невозможно и перспектив не имеет, так как тяжёлые формы почти не поддаются корректировке. Окружающие обязаны восхищаться, подстраиваться, угождать и буквально служить нарциссу – типичные для психопата требования, не так ли? Нарцисс токсичен, он выматывает, буквально выпивает кровь и вытягивает энергию. И неважно, какой это тип нарцисса – тот ли, что вечно напрашивается на похвалу или же тот, кто сам себя расхваливает. Это люди, любящие уничтожать всё, что видят. И причина тому – неосознаваемая зависть. 

Это люди, любящие осуждать. Также из-за неосознанной зависти. И всё это будет и в ближайшем окружении нарцисса, бить по его близким. Нарцисс склонен одновременно к обесцениванию и идеализации. Обесценивая одного близкого (аргументы для этого нарциссу не нужны), пациент может тут же идеализировать другого близкого. Также без аргументации и причин. И всё это, как и положено у психопатов, помпезно, на публику, ярко и во всеуслышание. Но однажды и идеализируемый близкий предстаёт перед нарциссом как обычный человек. Тут и происходит мгновенное обесценивание. Не допустить подобного обесценивания может разве что или человек со схожей степенью нарциссического расстройства личности, либо социопат. Остальным грозит рано или поздно быть обесцененным. Но возможно потом и обратная идеализация. Такие качели выматывают, не так ли?

Подводя итоги, хочется сравнить нарциссизм с эгоизмом: в небольших дозах эти качества являются действительно качествами. И при этом они необходимы для выживания человека и для достижения успехов, для улучшения своей жизни и жизни своих близких. Если же качество минимально переходит допустимые границы, то это уже как свойство, дефект характера. Когда свойство пролонгируется, то есть проявляется всё дольше (имеет некую стабильность во времени – держится на протяжении уже нескольких недель, месяцев, лет), проявляется везде - и дома, и на работе, и с друзьями (тотальность), при этом становится всё интенсивнее, что негативно влияет на отношения с окружающими – семья буквально терпит человека, на работе не задерживается, меняет места работы, друзья уходят (социальная дезадаптация), то мы имеем дело уже с психическим расстройством, болезнью.

Будьте внимательны к себе и своим близким! Не давайте себя в обиду! Берегите себя! И не стесняйтесь обсуждать проблемы, вызванные отравлением токсичными людьми! Выход есть из любой ситуации, помните это. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
18.04.2024