Лечим страх погружением

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Лечим страх погружением

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Лечим страх погружением Лечим страх погружением

У всех здоровых людей есть страхи. У кого-то они доходят до фобий. И далеко не все эти страхи и фобии рациональны. Некоторые из них очень иллюзорны и надуманны. Как можно от них избавиться? Ответ прост: погрузившись в них!

В психотерапии есть множество способов, как победить страх. В разных направлениях психотерапии это будут совершенно разные методики. В когнитивно-поведенческой психотерапии есть несколько имплозивных техник. То есть такие способы борьбы со страхом, когда ты в него погружаешься. К ним относят, например, методику наводнения, имплозию, методику вызванного гнева и другие. У данных методик есть ряд ограничений. Например, физическое здоровье пациента. Или же рациональность его страха. Если человек, имеющий фактические заболевания сердца, боится умереть от сердечного приступа, то совершенно под запретом будет любая техника подобного плана. Если новичок за рулём боится попасть в аварию, то совсем не надо провоцировать эту самую аварию. Если же страх полностью иррационален, а здоровье клиента позволяет ему погрузить себя в страх без последствий для здоровья и жизни, то имплозивные методики как раз ему здорово подходят! В этой статье мы познакомимся с некоторыми из таких методик.

...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Методика вызванного гнева. Данный метод основан на особенности нашей психики. Дело в том, что есть такие эмоции, которые могут спокойно сосуществовать рядом друг с другом долгое время, поскольку активизируют разные физиологические структуры. Страх и гнев как раз могут так жить бок о бок. И вот когда человек оказывается в ситуации, где ему страшно, его просят вспомнить нечто, что его вводит в состояние гнева. Например, представить себе, как его обзывают. Гнев затмевает страх постепенно, страх от ситуации со временем угасает.

Метод парадоксальной интенции. Здесь клиенту предлагается прекратить борьбу с симптомами, а вместо этого умышленно вызывать их и даже сознательно увеличивать. Здесь важно, чтобы клиент был готов даже разозлиться на свою такую дурацкую и совершенно ненужную фобию: «Пусть я здесь и сейчас умру многократно, но я начну смеяться над своими страхами!». Пассивная установка «не особо хочется, но уж так и быть, проверю, насколько реальны мои опасения» меняется на активную установку «я активно наступаю на свой страх! Любое проявление моей фобии важно и нужно, ведь так я могу проверить себя в действии!». Здесь важно, чтобы человек понял, что страх мешает ему полноценно жить и радоваться жизни. Наступая на горло своим страхам, клиент постепенно меняет отношение к своей болезни, к своему страху. Меняются и его представления о собственных возможностях. Он так боялся всех птиц, а в итоге вон какой он сильный! И ничего страшного, оказывается, и нет. Наоборот, классно так гладить цыплят, кормить уточек, любоваться полётом орла.

Методика наводнения. Если у человека нет органических патологий, которые могут стремительно ухудшиться из-за продолжительного и сильного стресса, если человек готов быть активным участником процесса с самого начала, то это то, что доктор прописал! Здесь ответственность за результат будет лежать на клиенте потому, что именно он решает, каких результатов он хочет достичь и в какие сроки, именно клиент решает, что не будет пользоваться механизмами скрытого избегания. Как, например, при страхе самолётов погружаться в мир фантазий, чтобы не думать о том, где находится. Суть методики наводнения заключается в следующем: человек сознательно попадает (приводит себя) в страшную для себя ситуацию. И находится в этой ситуации продолжительное время вопреки страху. Одна такая тренировка длится не менее получаса. Клиент должен пережить несколько волн прилива страха и закончить тренировку только тогда, когда будет испытано снижение уровня страха. На первых тренировках обязательно присутствие психотерапевта, который будет настойчив и последователен. Затем клиент сможет справляться самостоятельно. Скажем, человек боится умереть от сердечного приступа, когда находится в толпе в центре магазина. То есть откуда не успеет убежать. Значит ему нужно будет ходить в эти магазины, да ещё и в моменты распродаж. И так до тех пор, пока он не поймёт, что никакой сердечный приступ с ним не случится от того, что рядом с ним люди. Важный момент: необходимо вести дневник, где будут фиксироваться результаты тренировок, а также то, что происходит во время тренировок. И, естественно, обязательно создавать позитивное подкрепление за проделанную работу. Человек должен придумать себе награду, которую он будет получать за честную проработку страха и качественно проведённую тренировку.

Имплозия. Та же методика наводнения, только в воображении. Человека просят мысленно погрузить себя в самые страшные ситуации и удерживаться в них в течение долгого времени. Цель такой тренировки – вызвать максимальный страх в воображаемой обстановке, чтобы в реальной уровень страха был явственно ниже или даже страх отсутствовал. Страх угасает потому, что человек долгое время сталкивается раз за разом со своим страхом, но при этом последствий никаких нет. И страх «выгорает», человек как бы «устаёт бояться».

Когда я рассказываю о таких методах, у кого-то даже буквально волосы на голове шевелятся. Они не представляют себе, как так можно – намеренно лезть в свой страх, да ещё и торчать в нём так долго! Прямо какой-то садизм со стороны психотерапевта и мазохизм со стороны клиента получается! Однако именно этими методами люди пользуются издавна неосознанно. Наверняка среди вас есть те, кто дико боялся знакомиться с людьми, разговаривать с ними. Вплоть до того, что не могли спросить дорогу или который час. Но в какой-то момент или разозлились на свою «трусливость», или просто решили прыгнуть с места в карьер, пойдя на улицу и назло себе начав знакомиться с людьми. И вот вы уже не боитесь, что вам откажут, на вас буркнут или как-то среагируют агрессивно на ваш невинный вопрос «Извините, а Вы не подскажете, который час?». Бывало такое? Или в детстве, боясь темноты, ребёнок мог сказать себе: «Значит так! Я хочу пройти на кухню, и я пройду! Эй, чудища! Фигушки вам всем, не съедите меня!». После чего ребёнок вопреки страху пробирался на кухню в кромешной темноте. Это всё является лёгкой, так сказать, бытовой версией имплозивных методик. Мы с ними живём, мы их использовали, используем и будем использовать. Главное – найти грамотного специалиста для серьёзных фобий сейчас. А с лёгкими страхами вы справитесь и сами.

Успехов вам! И пусть это страхи боятся вас, а не вы их. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
25.04.2024