Кризис – как обрести опору и стойкость?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Кризис – как обрести опору и стойкость?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Кризис – как обрести опору и стойкость? Кризис – как обрести опору и стойкость?

На чём сфокусироваться в момент разрушения иллюзии безопасности? Что помогает человеку сохранять разумность и принимать более обдуманные решения? На что опереться, когда будущее размыто, а опора плохо ощутима? Обо всём этом в моей новой публикации.  

Ситуация с пандемией из-за коронавируса набирает обороты. Эта тема затрагивает всех, заставляет задуматься о многом. Разрушается главная человеческая иллюзия – о том, что мир безопасен. И конечно, растёт тревога. Будущее неизвестно – здоровье, экономика, социальные вопросы и многие другие не находят ответов. И на самом деле, неизвестность всегда есть и будет во всём, ибо никто не знает будущего. Только вот в момент острой ситуации, это становится как-то наиболее ощутимо. Будто до этого было что-то такое, на что можно опереться, а сейчас этого не стало. Почва из под ног выбивается…

И есть то, что человеку «помогает» справляться с тревогой привычным для себя способом – отрицание реальности, попытка всё контролировать, враждебность и агрессивность. Всё это является способами борьбы с возрастающей тревогой. Но, если привычные способы не работают, а наоборот, обостряют обстановку и Вы понимаете, что ситуация внутри семьи и лично в Ваших делах ухудшается – паника и конфликты возрастают, а действия становятся аффективными и необдуманными. То важно перестать делать то, что не срабатывает Вам на пользу. Предлагаю не критиковать себя, а заглянуть внутрь себя и заземлиться.

И что же помогает человеку находиться в реальности, действовать разумно, сохранять эмоциональную устойчивость? Как сохранить стойкость в момент разрушения некогда ощущающей опоры? Конечно же тренируя свою осознанность. Осознанность – это непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором человек фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мыслях о будущем. Это значит, что чем лучше человек осознаёт всё, что с ним происходит в настоящий момент, тем яснее и обдуманнее он себя ведёт, в любой ситуации. И этот поток сумбурных мыслей, размытого будущего и безвозвратного прошлого, останавливается, когда Вы находитесь в настоящем моменте и прислушиваетесь к себе. Первый вопрос – «Что я ощущаю, что меня беспокоит на самом деле?» – встретитесь со своими страхами с глазу на глаз, поверьте, не всех волнует одно и тоже. Затем, получив ответ о природе своих переживаний, задайте следующие вопросы – «Что в данный момент я могу сделать, чтобы улучшить свою ситуацию? Как то, что происходит вокруг, затрагивает именно меня? Как я могу обезопасить себя и свою семью?» Ответы на эти вопросы, помогают заземлиться, встретиться с самим собой, увидеть реальность и выработать инструкцию, вашу личную.

Доверие к самому себе вырастет, а поощрения не заставят себя ждать – решения, которые Вы начнёте принимать, станут более эффективными и родными, потому что они будут идти от Ваших ощущений. Таким образом, Вы учитесь находиться в настоящем, используя все свои ресурсы в данный момент, реализуясь во всех своих возможностях. Чем больше мы практикуем осознанность и отслеживаем свои внутренние ощущения и занимаемся повседневными делами, тем больше у нас получается осознавать наши мысли и чувства. В результате снижается тревожность и увеличивается способность ощущать жизнь более полно и радостно. Осознанность позволяет более широко взглянуть на любую ситуацию. Даже самые тревожные ощущения, чувства, мысли и переживания могут восприниматься как временные, появляются силы, чтобы решить любую сложность.

Да, мы не можем контролировать мир вокруг нас, но вполне можем упорядочить нашу жизнь внутри семьи, улучшить отношения с окружающими, привести дом впорядок, заняться самообразованием – и это та реальность, которая доступна каждому. Для этого важно поразмышлять о том, что доступно вот прямо сейчас, находясь в осознанном состоянии. И начать это делать. И это будет Ваш вклад в Ваше собственное будущее.

Вы не можете остановить волны, но вы можете научиться скользить на них

Джон Кабат-Зинн

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
20.04.2024