Коронавирус. Страх заболеть, масштабная угроза или искусно созданное внушение

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Коронавирус. Страх заболеть, масштабная угроза или искусно созданное внушение

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Коронавирус. Страх заболеть, масштабная угроза или искусно созданное внушение Коронавирус. Страх заболеть, масштабная угроза или искусно созданное внушение

Каждый год во всем мире создается какая-либо паника на фоне болезни, войн, кризиса которых все должны опасаться, иначе мы все умрем. Если отследить, то стабильно с 2000 года ежегодно появляется новость, которая раздувается до Вселенских масштабов. Паникуем или сохраняем спокойствие?  

Мало кто знает, что такое на самом деле этот коронавирус и когда он впервые появился, но зато все знают, что его нужно бояться, раз об этом говорят из каждого утюга. 

Впервые задокументированный факт появления коронавируса у человека был обнаружен в 1965 году. Особого внимания коронавирусы тогда не привлекали, и чаще от них болели животные (кошки, собаки, птицы, рогатый скот, морепродукты, рептилии), в общем все те, с кем человек плотно контактирует и кем питается, а значит, имеет все шансы заразиться.

Далее крупные вспышки были зафиксированы в 2002 году в Китае, в 2012 году, в 2015 году в Южной Корее, далее в 2019. Все эти вирусы, которые обнаруживали относятся к коронавирусам, но никакой паники это не вызывало. Так как фактически пострадавших было и есть намного меньше, чем умирают от алкоголизма, от гриппа, от болезней сердца, от туберкулеза, от нищеты, от суицида и нападений животных. Тогда возникает логичный вопрос: «Почему по вышеуказанным причинам также не объявляют пандемию, тревогу или особое положение? Хотя умирает от них ежедневно намного больше человек».

Страх – это сильное эмоциональное потрясение, которое может вызвать болезнь. Большинством болезней люди заражаются не из-за фактического вируса, а именно от страха.

Страх – это сильная, разрушающая эмоция, которая может привести к мгновенной смерти, к серьезной болезни, к инфаркту и прочим негативным последствиям.

В случае массового вброса «опасной для жизни информации», те кто ее вбрасывают отлично понимают, как будут развиваться события и чем это все закончится. Это не случайность, это хорошо продуманная система. Если вспомнить ежегодные эпидемии, то именно в момент, когда объявляют эпидемию, начинается резкое увеличение числа заболевших и умерших. Хотя вирусы никуда не деваются на протяжении всего года, и они не активируются по щелчку пальцев тех, кто их объявляют. Это всего лишь внушение, которое экономически обосновано. Вирусы активируют именно тех, кто боится заболеть и как итог именно они и заболевают. Внушаемые люди всегда болеют именно тем заболеванием, о котором слышат.

Страх и внушение идут в тесной связке в этом процессе.

Внушение – это процесс взаимодействия одного человека или группы лиц на подсознание другого человека.

Психологическое внушение блокирует мышление человека и изменяет его поведение. Без внушения не обходится ни одна сфера жизни, начиная с детства, заканчивая старостью. Некоторые люди убеждены, что они не подвержены внушению, но это всего лишь ложное представление о самих себе.

Иногда процесс внушения применяется с корыстной целью, а иногда с позитивными намерениями. Пример внушения из детства: старших нужно уважать, мой руки перед едой, любое «ты должен, ты обязан», взрослых нужно слушать и прочее.

Процесс внушения происходит вербально и невербально, эмоционально и словесно. Часто человек не понимает, что на него воздействуют, навязывая определенное мнение, эмоции и поведение. Сила внушения приумножается при многократном повторении воздействия. Нужно несколько раз повторить человеку информацию, иначе он может не поверить или не запомнить ее. Например, человек слышит новость по телевизору, затем он эту же новость читает в газете, затем слышит, как его коллеги обсуждают эту новость. После нескольких воздействий, человек сам включается в обсуждение этой новости, тем самым у него уже не остается сомнений в ее достоверности.

Сила воздействия в момент внушения зависит от: эмоциональной стойкости внушаемого, авторитета самого внушаемого и авторитета того, кто новость преподносит. От характера воздействия, от условий в которых озвучивается внушение.

Страх заболеть очень распространен у взрослого населения страны, он основывается на детских страхах, моральном истощении, сильном стрессе и из-за нагрузки на нервы. Обычно это обобщенный синдром, который проявляется в виде страха заболеть вообще, или каким-то конкретным заболеванием.

Тех, кто не поддается общей панике и внушениям, не болеют, даже если находятся в местах скопления большого скопления людей. Например, в момент эпидемии гриппа, врачи не болеют. Почему? Потому что они прекрасно понимают, как это работает.

Также вопрос: «Почему врачи, которые лечат больных от коронавируса не болеют, хотя находятся с ними в тесном контакте?». Ответ тот же.

Люди, которые часто смотрят телевизор, читают новости и постоянно обсуждают болезни больше других подвержены заболеванию. Они обращают все свое внимание на этот «жестокий мир» и пребывают в нем, сливаясь в единое целое. Они начинают проживать эмоционально и физически все симптомы, и тело отвечает естественной реакцией, оно начинает болеть именной той болезнью, которую так боится человек.

В современном обществе мы живем в достаточно напряженном ритме. Проблемы на работе, в семье, со здоровьем, недостаток полноценного отдыха вызывает нервное напряжение и любая негативная новость, которая его усиливает может перерасти в серьезную болезнь.

Как правило, такие новости нас отвлекают от чего-то особо важного, от того, на что мы не должны обратить внимания, поддавшись панике.

Если вы обнаружили у себя такие симптомы, важно определить, это обычная фобия или ипохондрия.

Ипохондрия – это постоянное беспокойство из-за возможности заболеть, человек ищет у себя несуществующие болезни и находит их.

Откуда появляется страх заболеть.

  • Ипохондрия.
  • Психологические детские травмы.
  • Гиперопека в детстве. Когда за ребенка постоянно переживают, назначают ненужное «профилактическое лечение», внушают, что он может заболеть. Ребенок, чтобы не расстраивать родителей, начинает болеть. Эта бессознательная привычка остается и во взрослой жизни.
  • Сильный стресс.
  • Страх врачей.
  • Внушаемость.
  • Тяжелое заболевание в прошлом. Если человек ранее сильно болел, он начинает бояться любой болезни.
  • Тяжело перенесенная смерть кого-то из близких.

Чаще всего все фобии родом из детства. Так как детская психика очень восприимчивая и хрупкая, любой стресс оставляет на ней сильный отпечаток, который проявляется во взрослой жизни.

Признаки того, что у вас страх заболеть.

  • Сильная тревога по поводу болезней.
  • Страх попасть в ситуацию, которая приведет к болезни.
  • Хандра, нарушение сна.
  • Постоянное посещение больниц с целью обнаружить болезнь.
  • Проведение профилактических процедур без надобности.

Внушению подвержены люди: доверчивые, пугливые, простодушные, стеснительные, робкие, духовно слабые, зависимые от других, легко подавляемые, которыми легко манипулировать, эмоционально не стабильные.

Внушению тяжело поддаются: сильные личности, инициативные, энергичные, высокомерные, не зависящие от мнения окружающих.

Как защитить себя от внушения:

  • Развитие критическо-логического мышления. Вся информация, которая логически не обоснована отвергается. Ищем обоснование, или не воспринимаем информацию.
  • Если информация не вызывает подсознательного доверия, она ставится под сомнения до момента сбора фактов. Факт – это реальное событие или результат. (Например: «Вы можете заболеть» - не факт. «Результаты анализов и общее самочувствие показало, что у вас грипп. Заключение врача имеется» - факт).

Естественно, ни одну тему, которая несет в себе угрозу ненужно оставлять без внимания. Соблюдайте правила безопасности, мойте руки, носите маску в местах большого скопления людей, не трогайте грязными руками лицо и глаза, проветривайте помещение, и самое главное – не накручивайте себе, не поддавайтесь панике и не ищите у себя не существующие симптомы. В случае любых подозрений лучше сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Сохраняйте трезвый ум и холодный рассудок!

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
28.03.2024