Когда сложно сделать выбор

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Когда сложно сделать выбор

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Когда сложно сделать выбор Когда сложно сделать выбор

В чем сложность, чтобы сделать выбор? Какие условия должны быть учтены, чтобы стало легче выбирать? На что человек может опираться, когда делает выбор? Что за история произошла у человека, которая способствовала такой проблеме как сложности выбора? Обратим ли этот процесс? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Все мы, так или иначе, встречаемся с проблемой выбора. Как можно сделать так, чтобы выбор делать стало легче? Чтобы не было внутри сожаления о том, что выбор не тот. Чтобы не мучиться долго, когда предстоит выбирать. Это то, что я так часто слышу от своих клиентов. Некоторым из них, чертовски, сложно, когда предстоит делать выбор. Внутри них множество чувств, которые сложно распознать, на поверхности, так называемые угрызения совести, сложной вины или пустоты. Что же такое происходит, почему и отчего бывает сложно?

В основе любого человеческого процесса, реакции, лежит наше внутреннее мироощущение. Оно сложено из наших воспоминаний, из того, чему нас учили когда-то, из наших ощущений и чувств на то, что с нами когда-то происходило. Все это постепенно, формировало в нас наше мнение на мир, наш характер. И если один человек, привычным для себя способом, даже и не думает о том, какие могут быть последствия его выбора, или как с этим можно быть? Он выбирает, а обо всем думает потом. То другой, наоборот, мучается – а как будет ему с этим, что будет дальше, а что будет с другими и т.д. Он не делает выбор или делает очень долго. Это целое мучение для такого человека. Есть другой вариант, когда человек, встречаясь с выбором, погружается в свои ощущения, осознает, что с ним происходит и как ему все это, потом, без всяких сомнений, он выбирает и выбором своим доволен, его ничего не тревожит.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Почему же есть столько разных способов и на чем основана эта разность? У любого человека было какое-то свое детство, в котором он рос, формировался как личность и какие-то способы выбирать он приобрел у родителей, какие-то взрастились сами. Например, если родители делали за вас выбор во всем, лишая вас возможности пробовать самому, то внутри вас мало опоры или нет совсем, благодаря которой, вы можете, предварительно, прислушиваясь к себе, выбирать. У вас не сформировалось доверие к себе, вам трудно искать ответы на вопросы у самого себя и вообще понимать чего хочется. У вас будет много сомнений, даже, если выбор будет сделан. Потому что он сделан, не согласовавшись, с вашим внутренним ощущением, ведь там, пока еще пусто. Бывает, что в детстве выбор родители все же предоставляли, но все выбранное вами, обесценивалось – «ну и выбрал же ты, это не красиво и не практично. Выбери другое». Здесь может быть много критики и стыда в любом выборе и уже не родителями, а уже, будучи взрослым, внутри вас эти фразы уже поселились.

Когда человек выбирает осознанно – это не означает, что ему надо сделать правильное решение. Правильное решение – это то решение, которое согласовано внутри себя и принято. Там нет сомнений, там высокая степень чувствительности к себе, доверия, уважения, больше понимая о себе. Да, такой человек может думать некоторое время, может и сомневаться, но все решения он всегда принимает, согласовавшись с самим собой.

Что делать тем, кому сложно? Ходить на терапию, излечивать свои раны детства, где ему не доверяли или не так любили, взращивать свою чувствительность и доверие к самому себе. Ведь благодаря стабильному отношению терапевта, можно начать быть к себе более принимающим, стыд будет уменьшаться, а понимания себя и осознавания возрастать. Будет все ясней про свои потребности, а значит, и выбор будет легче совершать. И вот уже не нужно 100% гарантия во всем. Вы знаете, что справитесь сами, и что правильный выбор это тот, который вы совершаете сами, исходя из своих собственных мироощущений, которые вы уже способны услышать и с легкостью принять. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #1
Психология стажировки персонала
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
24.04.2024