Когда мы хороним свою мечту

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Когда мы хороним свою мечту

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Когда мы хороним свою мечту Когда мы хороним свою мечту

Почему важно мечтать, одновременно, опираясь на реальность? Почему, порой, нам приходится хоронить свою мечту? Что важно наладить, чтобы приближаться к своей мечте, по-взрослому минуя невзгоды? Обо всем читайте в моей новой публикации.

«Если желание сильно, то исполнение не замедлит» – замечательная фраза Александра Грина, которую я часто говорила в подростковом возрасте многим своим одноклассникам, во время различных праздников и дней рождений. Сама очень верила в свои мечты и искренне желала исполнения окружающим, верила в то, что между исполнением мечтаний и счастьем есть определенная связь. И да, с тех пор, прошло немало времени, когда я сама и мои те одноклассники осуществили какие-то мечты, а какие-то так и остались мечтами. С грустью многие вспоминают своё несбывшееся, которое не удалось реализовать и они как ком живут в сердцах и, порой, уводят в отчаяние….

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Есть то, что не оплакано, и оно так сложно переживается. Например, хотелось стать писателем, и эта мечта казалась такой реалистичной. Вы уже представляли себя сидящим за ноутбуком и следующая картинка – это то, как вы во время презентации раздаете свои книги, все вами восхищаются, а вы принимаете положительные реакции в свой адрес. Другая мечта – вы следователь, который раскрывает самые запутанные и интересные случаи, за чашкой крепкого кофе, над столом у вас доска с фотографиями возможных участников дела, а вокруг умиленно и с восхищением на вас смотрят подчиненные. Может быть другая – вы талантливый врач-нейрохирург, благодаря вашим рукам, все пациенты оживают, вы принимаете благодарность родственников пациентов и с гордостью идете домой.

Мечты могут завести очень далеко в наших грезах, и с одной стороны это некий ориентир – мы понимаем, что нам хочется. Но есть другая сторона, которая не замечается сразу, под сильным эмоционально заряженным потоком возбуждения. Хочется об этом подробней и о том, над чем, я как психолог работаю с клиентами в теме не до конца реализованных мечтаний.

Часто говорю своим клиентам, особо нетерпеливым, которые привыкли больше действовать, перескакивая собственные переживания, про важность собственного контакта со своими потребностями. Почему это важно? Дело в том, что сама по себе цель, любая, не может быть достигнута, без участия других очень важных участков и функций человеческого организма: наше тело, наши чувства, разум, то как мы опираемся на реальность, возможности и т.д. Для того, чтобы к этому прикоснуться, попробуйте ответить на вопрос – «есть ли что-то, во что вы так сильно верили и что не сбылось?». Просто подумайте, прикоснитесь к своим переживаниям.

Возможно, в этом месте много грусти, одновременно, с трепетом. Возможно что-то еще, связанное с упущенными возможностями, руганью на себя, что не хватило чего-то, чтобы осуществить задуманное. И это все называется постепенностью переживаний. Вы сначала вспомнили мечту, увидели эту картинку, потом возникли чувства с ней связанные. Эти чувства показывают нам, как мы относимся к своей мечте. Если мечта эмоционально заряжена до сих пор, то в ней еще есть уголек надежды. Про что эта надежда? Про то, что вериться, что получится все и без каких-либо проблем, без каких-либо сложностей, все будет просто, красиво, ясно, быстро. Но это не так. И первое, с чем приходится прощаться – это с тем, «что будет именно так, идеально». И это может быть больно. Ведь это потеря.

К сожалению, наши мечты о том, что все будет без проблем и трудностей – это великое заблуждение. В реальности так не бывает. Мы не можем стать прекрасным специалистом, не пройдя огромную подготовку, в которой будет сложно и часто не понятно. Мы не можем открыть частную школу бизнеса, не столкнувшись с трудностями в процессе открытия (различные инстанции, пожарная охрана, налоговая и т.д.), не создав бизнес-плана, не изучив рынка и не столкнуться со сложностями в выборе сотрудников. Мы не можем выиграть конкурс красоты, просто, будучи красивыми – будет большой отбор, тяжелая конкуренция, дополнительное обучение. И да, я, представляя себя практикующим психологом в 8-ом классе, даже не представляла, что помимо одного Университета, мне придется отучиться в следующем, в котором я увижу настоящую терапевтическую работу. И все теоретические знания, полученные ранее, буду накладывать уже на практические – это был долгий путь, который продолжается по сей день.

Все мы рано или поздно, развеиваем свои иллюзии и не, потому что мы наивны или глупы. Мы все так устроены – сначала картинка красивая, идеальная, а потом встреча с тем, что надо пройти для ее осуществления. И да, многие, встречаясь с реальностью, разочаровываются, им не хватает сил и энергии, чтобы идти дальше. Они забывают о том, о чем мечтали или называют себя предателями своих мечтаний, кто-то просто обесценивает – «ерунду хотел какую-то».

Работая со своими клиентами, у меня нет задачи, чтобы они осуществляли свои мечты – становились великими писателями, врачами, политиками, популярными телеведущими и т.д. Ибо они взрослые и сами могут разобраться, кем им быть. Моя основная задача – изучать, что на пути у клиента и в чем ему трудно, и в чем его основная нужда? И там, где особенно хрупко, я всегда готова побыть с клиентом, чтобы он смог отгоревать то, что не удалось. Именно это дает силы и энергию. Оплакивание того, что не случилось – вера в то, что все получится, то состояние окрылённости, слепой веры, влюбленности в мечту.

Когда человек уверен в том, что все обязательно получится, то с ним случается разочарование – он не может принять реальность и ему не хватает сил, чтобы идти дальше. Когда оплакиваешь это ощущение, которое похоже на – «я так мечтал(а), что все получится без проблем», то следующий шаг дальше может быть таким – «да, может, не получится, но я все равно хочу попробовать». Когда человек знает, что может и не получится – это дает опору.

Важно понимать, что именно мы хороним не всю мечту, а то, что «все будет без проблем». Да, нам все так хочется верить в то, что мечты реализуются, что все получится, все будет, а ведь не факт… И чем больше мы в контакте с тем, что может не получиться, что сложно, что это не так легко, тем более реальнее мы встаем на ноги и более реалистичные вещи можем делать. Поэтому это необходимо – хоронить такие мечты, в которых мы все представляем идеально. Хотя они, особенно, приятные и дают нам много огня. Если не решена проблема из прошлого, то это может мешать дальнейшему продвижению вперед. Например, у вас конфликты с окружающими, поэтому не получается открыть свой проект, в котором нужна команда, но при этом, вы очень талантливы. И таких примеров масса, ведь одной мечты не достаточно.

На что же мы можем опираться? На свое большое желание и на реальность. Мечты хороши тем, что они дают много драйва. А чем плохи – они отрывают нас от реальности – они застилают реальность. Мы не можем посмотреть, что на самом деле происходит за этим всем одеялом розового облака. По психологически здоровым законам, одновременно, нам и вдохновиться нужно и быть в контакте с тем, что может не получиться. Как только это случается одновременно – энергия на самом деле открывается. Как только мы принимаем реальность – у нас становится больше энергии, а не меньше. Энергия мечты немного уменьшается, а энергия опоры у нас увеличивается. Мечтать – это прекрасно, но важно ещё замечать препятствия связанными с ней. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #1
Психология стажировки персонала
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
20.04.2024