Когда человек использует все свои возможности

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Когда человек использует все свои возможности

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Когда человек использует все свои возможности Когда человек использует все свои возможности

Что такое самоактуализация? Какие важные шаги необходимы сделать человеку, чтобы реализовать себя как можно лучше? Что мешает активной реализации человека? Как выглядит процесс самоактуализации? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Большое количество прекрасных и знаменитых психологов занимались изучением человеческой реализации. Особенно этот вопрос активно изучали сторонники гуманистического направления – Л. Бинсвангер, Р. Мэй, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, А. Лэнгле. Сегодня я хотела бы освятить некоторые их теории и то, что так явно проявляется в современном мире касательно темы реализации человеческих возможностей.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Мы живем в мире больших возможностей и изобилия. Мир весьма ярко демонстрирует, что желать и мочь можно в бесконечном количестве. Нам доступна любая одежда, любой вид отдыха, разнообразие в еде, автомобили, гаджеты. Все это вроде и наполняет нашу жизнь, делает ее более комфортной, сытной и красивой. Но вот если наш фокус направлен исключительно на внешне-материальное, то создается логичный вопрос – а где тогда та точка, где мы растем как личности, раскрывая свой потенциал? Можно ли сказать, что покупая новый телефон, человек становится личностно наполненным и его потенциал реализовался? Думаю, что нет. Он наполнил свой социальный голод, ибо, таким образом, он становится ближе к принадлежности своей группе – коллективу, семье, общественности. Я не говорю, что внешнее – это плохо, нет. Но если человек никак себя не проявляет в жизни иначе, чем просто покупкой внешних атрибутов, то это, как минимум грустно. И грусть эта в этом месте связана с тем, что человек не реализует свой потенциал. Почему же, порой, человек останавливается и не использует свои ресурсы?

Американский психолог Карл Роджерс, один из лидеров гуманистической психологии, который ввел понятие самоактуализации. Самоактуализация – это использование человеком всех своих ресурсов, а их немало у каждого из нас: способности, таланты, возможности. Это все ждет своего часа, чтобы выйти в продуктивное русло. Он считал, что стремление человека к развитию происходит с рождения. И среда не определяет реализацию человека. Каждый рождается с определенными способностями, которые ему важно проявлять максимально. Это значит, что человек включается в какую-то активную деятельность, реализуя всем свои таланты и возможности. И когда он это делает, то ощущает себя наиболее гармоничной личностью. И это происходит всю жизнь. Чем старше становится человек, тем больше перед ним задач и возможностей, чтобы проявить себя в полной мере. Получается, что самоактуализация – это бесконечный процесс, отрезком во всю жизнь. По-моему, чудесно, мы можем стареть, но продолжать себя в чем-то.

Когда человек хорошо организован, в том смысле, что понимает свои возможности и старается их реализовывать, то он не оглядывается на общество. То есть он не ждет, какие это общество даст задания, так как у него актуализированы внутренние мотивы и стимулы. Он проявляется согласно своей внутренней согласованности с чувствами, навыками, потенциалом. То есть он знает, что ему важно и на что он способен, он совершает и создает, и при этом получает удовлетворение от своей деятельности. Далее он продолжает, накапливая нужный опыт, реализовывается, получая новую информацию. Так, шаг за шагом, он проживает полноценную, насыщенную жизнь: встречается с друзьями, путешествует, создает проекты и т.д.

Всегда интересно, почему некоторые люди живут не полной жизнью, ограничиваясь малым? Ходят на не любимую работу, не удовлетворены своим развитием и никак не продвигаются в сторону самоактуализации? Дело в том, что это не единственное, что необходимо человеку. А. Маслоу – лидер гуманистической психологии, отвечает на это своей пирамидой потребностей. Он сделал некоторую иерархию всего того, что важно человеку. И если одна часть, более низшая, человеком не объята, то ожидать от него высшей степени потребностей, как минимум, странно.

Из первого уровня, мы реализуем свои физиологические потребности – дыхание, еда, жилье, сексуальное влечение. Далее, мы решаем вопросы с безопасностью – физической, моральной, ресурсной. Затем решаем вопросы с причастностью – дружба, любовь, семья, принадлежность к группе. Потом уважение – самоуважение, доверие, достижение, уважение других. А только потом самоактуализация. И кстати, очень часто люди предполагают, что они создают семью исходя из причастности, хотя на самом деле они делают это из-за страха. И это как раз объясняет нереализованность в браке – разводы или несчастное совместное существование. Ведь не решив вопрос с безопасностью, невозможно приступать к следующему шагу.

Таким образом, по-настоящему удовлетворить свои ступени более низкого порядка, можно затем приступать к следующим. Это значит, что самоактуализация является для некоторых непостижимой. Это и объясняет, почему так много людей ходят на нелюбимую работу, заводят отношения, в которых так несчастными и многое другое. Ибо, если человек постоянно голодный, то ему не до высоких материй, сначала надо решать вопросы с физиологическим насыщением. И вот А. Маслоу говорит, что человек, который сумел дойти до высшего уровня, является психологически здоровым.

Как приблизиться к самоактуализации? Стремление человека к чему-то более высокоорганизованному, как мне кажется, является органичным. И для того, чтобы помочь себе приблизиться к высшей точке, можно создать себе определенные условия. Можно обратиться к психологу, с которым вы вместе будете обсуждать вопросы, связанные с вашей настоящей жизнью и что вас в ней не устраивает. В совместной работе, вы сможете выйти на более продуктивные решения. Еще, важно проживать все, что с вами происходит в настоящем времени, со всеми чувствами, которые рождаются в этот момент. Это поможет вам приблизиться к самому себе. Важно напоминать себе, что перед вами всегда есть выбор, на каждом отрезке вашей жизни, и вы имеете право на свои мысли и точку зрения. Помните о том, что то, что с вами происходит, является отражением вашего действия, то есть только вы ответственны за вашу жизнь. Каждый раз прислушивайтесь к себе, ощущая свои желания, что вам нравится, что подходит, а что нет. Уделяйте время проявлению своей творческой части – это может быть все что угодно. Учитесь тестировать реальность, это значит, что вы учитываете время, момент, обстоятельства, прежде, чем принимаете решение.

Все мы периодически испытываем трудности, но если ваш ориентир связан с тем, чтобы максимально реализовать себя как личность, то трудности будут решаться легче и начнут становиться вашим опытом и опорой. Не стоит торопиться, иначе можно торопясь, выйти на менее глубокую самоактуализацию и начать использовать свои возможности нецелесообразно. Это когда, например, человек стремится к написанию большой научной книги, а вместо этого пишет легкий любовный роман. Или же имеет таланты к инженерии, но при этом устраивается в магазин электротоваров продавцом. И то и другое тоже не плохо, но в полной мере не раскрывает потенциал, который живет в человеке.

Если мы говорим, о реализации в полной мере, то делаем то, что является чем-то очень значимым и более полно отражает наши возможности. Это всегда сопровождается ростом, развитием, прогрессом, с реализацией лучших наших качеств и действий. Это часто одобряется социумом, мы получаем признание, одобрение. Идеально, когда человек хорошо себя знает в юности, тогда он выполняет все необходимые для своего возраста задачи и начинает стремиться к реализации своего потенциала. Тогда он свой успех присваивает более качественно, а трудности для него являются просто необходимым этапом.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

И конечно, тем хуже человек себя осознает, тем хуже реализуется. У него много промахов, которые он воспринимает как удар и ему тяжелее справляться с тем, что появляется в новом ключе. Ему не хватает самоподдержки. Он ругает себя за любую ошибку и часто боится идти вперед. Он постоянно оглядывается на социум и не рискует. Так он соглашается на что-то меньшее, чем хочет, а потенциал свой он так и не реализует. Часто у таких людей бывает депрессивное состояние, они критичны к себе и к окружающим, много завидуют.

Какую позицию лучше занимать, когда стремишься к реализации своего потенциала? Лучше это делать осмысленно и не торопиться. На каждом этапе прислушиваться к себе, к своим чувствам, мыслям, оценивая свои возможности и опыт. Так, не спеша, зная о том, к чему стремишься, можно присваивать новое чуть глубже. У каждого свой собственный темп освоения своих возможностей и их реализации. Здесь важно смотреть на самого себя, а не на других.

Человек, который успешно реализует свой потенциал, выглядит и думает иначе того, кто не смог реализоваться. Он открыт миру и позитивно к нему настроен. С легкостью принимает реальность. Ни с кем себя не сравнивает и при этом способен принять людей такими, какие они есть, независимо от различий взглядов на мир. Ему нравится заниматься тем, что он делает, с радостью выполняет свою работу, прекрасно ориентируясь в ней. Он счастлив и добр к людям, он с радостью встречает каждый день и дышит полной грудью. У него есть своя система ценностей и стойкая картина мира. По-моему, это замечательный ориентир для того, чтобы совершать шаги на пути к самоактуализации.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
20.04.2024