Как может мешать тревога в жизни?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Как может мешать тревога в жизни?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Как может мешать тревога в жизни? Как может мешать тревога в жизни?

Что такое тревога и чем она отличается от страха? Есть ли разница между просто переживанием и тревогой, на примерах? Как проявляется тревога, как мешает человеку жить? Как выглядит тревожный человек? Способы поддержки в этом вопросе. Обо всем этом, читайте в моей новой публикации.

Мы часто можем услышать различные фразы от людей, которые сопровождаются неким волнением, беспокойством. И это некий звонок о том, что человек испытывает тревогу, то есть сильно волнуется за то, что не произошло, а может и не произойдет. Это не физический страх, когда понимаешь, что вот, собака бежит за тобой, или ощущается запах гари в доме, или, когда бежишь на красный цвет, ведь машина может проехать. Это иное ощущение, связано с событиями, людьми и будто человек уверен, что случится что-то плохое. Человек может так сильно тревожиться, что например, перед важной встречей или поездкой, так и не лечь спать, чтобы не проспать. А на утро будет очень вялым, без энергии и день будет испорчен.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Это ощущение будто обволакивает человека, блокируя остальные важные чувства: интерес, возбуждение, вдохновение, восторг, гордость, задор и т.д. У тела тоже снижается чувствительность, дыхание становится более частым, усиливается сердцебиение, повышается давление. И страх отличается от тревоги тем, что во время тревоги нет реальной опасности, нет определенной причины. Будто событие, которое должно произойти и оно пугает, нет реальной угрозы. Часто это может быть переживание социального краха, например выступление перед публикой. Человеку кажется, что над ним будут смеяться, или, что он не сможет вспомнить ни строчки из своего подготовленного выступления. Это всегда про то, что что-то случится в любом случае, плохо, произойдет впоследствии страдание. Порой кажется, что тревожные люди боятся самой жизни. Любое волнение может их выбить из привычной колеи.

Какая разница между просто волнением и тревогой? Безусловно, мы каждый день встречаемся с разными волнительными событиями в нашей жизни, так как социальная часть очень активна: вождение автомобиля, экзамены, прохождение медицинского обслуживания, собеседование на работу, различные поездки многое другое. Да, все это может быть волнительно, но тревожный человек старается избежать различных мероприятий, которые могут его выбить из равновесия. Это уже тема для обращения к психологу. Если же человек изолируется, чтобы совсем не встречаться с социумом и событиями в жизни, то здесь уже серьезное психическое нарушение и лучше для начала к врачу-психиатру.

Тревога порой, может формировать различные психосоматические заболевания, может нарушить желаемые планы, а может помешать близким отношениям. Давайте на примере из жизни людей увидим, как отличить одно от другого и как может выглядеть жизнь тревожных людей.

Молодая женщина, которая вышла замуж и в отношениях с мужем у нее все довольно гармонично. Она сама по себе достаточно уверенная, понимающая, что хочет, стабильна эмоционально. Ее проблема возникла тогда, когда в семье образовалась тема про детей, и пара стала пытаться забеременеть. Затем женщина перестала хорошо спать, эмоциональный фон изменился, похоже, это тревога. Беременность не наступала, хотя физически оба супруга здоровы. Она приходит к психологу и на одной из сессий вспоминает фразу от своей матери – «не рожай детей, от них одни проблемы». Вот так это послание действовало на молодую женщину, и возрастала тревога, а беременность не наступала. Ключевым и терапевтичным, конечно же, стало выход наружу этого послания, то есть на осознанный уровень. Постепенно тревога снизилась и женщина забеременела. Вот так тревога стала важным симптомом в жизни человека.

Мужчина средних лет не женат и не был, работает айти-специалистом на дому. Он избегает любых контактов с людьми, живет в изоляции. Даже если на горизонте появляется интересный договор, который может принести заметную финансовую пользу, он от него отказывается, потому что там надо встречаться с клиентом. Так же происходит и в личной жизни, потребность в близости есть, а вот тревога так высока, что свидания в его жизни не происходят. В его детстве произошло травматическое событие – насмешка со стороны близких школьных друзей, которые посмеялись над его чувствами к однокласснице. С тех пор, он никому не доверяет и каждый раз, во время встречи с другими людьми тревожится. Да, здесь, безусловно, можно заметить, что проблема выходит за рамки профессиональных возможностей психолога. Здесь нужен комплексный подход и врача-психиатра и психолога в тандеме. Некоторое улучшение произошли, но так как психика менее гибкая, то времени понадобилось больше.

Следующая история молодого мужчины, который состоялся и в личной жизни и профессиональной. И в дальнейшем, он получает новую должность, которая отличается от предыдущей, расширенными полномочиями. В ней нужно быть более активным, гибким, контактов будет значительно больше. Но для его характерологии, стремление к контактам является проблемой. У него много сомнений из-за этой должности. Сможет ли быть твердым и решительным в определенный момент? Да, желание есть таким стать, а в реальности он совсем другой: чувствительный, закрытый, теплый, застенчивый, местами мнительный, мягкий. Благодаря терапии, он смог принять себя и нерешительным и в чем-то слабым. И тогда его другие части усилились. У этого клиента наблюдается тревожный характер, отсюда чувствительность и нерешительность.

В каждом из описанных мной случаев, люди испытывают тревогу, но по степени выраженности она отличается. У женщины она выявляется в психосоматику, у айти-специалиста в нарушение, у молодого мужчины в тревожный характер. Для каждого свой способ взаимодействия с психологом, свой подход. Соответственно, разная тревога имеет разное влияние на жизнь. Если это расстройство, то проблемы будут происходить во многих сферах человека. Если это симптом на определенный эпизод, то важно это выявить и тревога уйдет. Если это такой характер, то хорошо бы выявить все то, что так не принимается человеком и принять себя.

Когда человек тревожится, он не находится в настоящем времени, он все время переживает за будущие события, которые еще не произошли. Если задать себе вопрос – а что со мной прямо сейчас? Что я вижу вокруг себя? Что я чувствую в связи с тем, что вижу прямо сейчас? Тогда можно стабилизировать свое состояние. А можно задать себе вопрос о том, что страшного в том, что меня пугает? И можно выйти на реальный свой страх – с чем-то не справиться, что обо мне подумают, что кто-то будет ругать и т.д. Благодаря такому вопросу, ваша тревога перестанет быть бесформенной. Если же тревога стала вашим основным ощущением, то рекомендую как можно скорее обратиться к психологу. В будущем вас может многое пугать и это то, что не осознается. Благодаря внимательному к себе отношению, можно начать исследовать то неизведанное, что так страшно. И через какое-то время, прожить то, что так вам мешает наслаждаться собой и окружающим миром.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
24.04.2024