Интересное об эрудиции, уме и интеллекте

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Интересное об эрудиции, уме и интеллекте

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Интересное об эрудиции, уме и интеллекте Интересное об эрудиции, уме и интеллекте

Каждому из нас приятно ощущать себя хорошим, красивым, умным. В обществе очень ценится умение подать себя с выгодной, презентабельной стороны. И именно это стало толчком для появления такого феномена как ложная эрудиция.

Очень часто люди путают эрудицию и интеллект. Интеллект – это свойство психики в ходе обучения создавать определённые программы, алгоритмы решений тех или иных задач, а также умение решать эти самые задачи, то есть действовать согласно программе или алгоритму. При этом с помощью интеллекта учитываются ошибки, затем создаются новые решения. Интеллект нужен для осуществления познавательной деятельности, приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды (и умения управлять ею). С помощью интеллекта решаются задачи и устраняются проблемы. Кстати, интеллект есть и у животных. А вот эрудиция – это уже другое. Эрудицией называют такое качество личности, которое выражается в способности проявлять информационную осведомлённость, начитанность, структурированность в широком круге знаний и глубокие познания в определённых областях, которые появились в результате изучения и осмысления различных источников информации.

В эрудиции задействовано много когнитивных функций: память, анализ, воспроизведение, размышления и так далее. Это уже человеческое «изобретение». Казалось бы, интеллект и эрудиция должны идти рука об руку. Но так бывает далеко не всегда. Более того, существует даже разделение понятий «ум» и «интеллект», относя интеллект к сфере, больше связанной с эрудированностью, а ум к области личного качества, приближающегося к значению «мудрость». С точки зрения психологии, интеллект – это непосредственная способность учиться, эрудиция – это способность запоминать, анализировать и воспроизводить информацию, ум – это уже умение не только находить информацию, но и применять полученные знания в жизни. Человек, который проявляет огромную начитанность, по памяти цитирует мудрецов, не используя анализ и тем более не применяя знания в жизни – это тот, кто проявляет ложную эрудицию. О ней стоит написать подробнее.

Сталкивались ли вы с людьми, кто чуть ли не открыто хвастается знанием всех столиц мира или может перечислить по памяти все статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации? Кто перечисляет без запинки всех правителей Франции и помнит точные даты всех войн? Так вот, зачастую это проявление ложной эрудиции. Отличается она тем, что знания у человека поверхностны. Он процитирует все самые мудрые изречения философов с упоминанием дат, когда эти изречения были зафиксированы. Но мудрость поколений он не применяет в жизни. Такой человек просто запоминает всю информацию и выдаёт её буквально как автоответчик. Не анализируя, не разбираясь в содержании. Тот, кто проявляет ложную эрудированность, просто обладает хорошей памятью, он прекрасно удерживает информацию, но не умеет пользоваться ей результативно.

На первый взгляд такой человек удивляет собеседников широтой своего кругозора. Он может даже специально выучить различные термины, чтобы почаще их использовать и создавать видимость «умной речи». А на самом деле, если вдуматься, то он или не понимает, о чём говорит, или, как говорится, «воду льёт». Также к ложной эрудиции относится и такое явление, когда человек вроде бы действительно обладает широким кругозором, но он не усвоил базовые, фундаментальные знания, касающиеся обычной жизни. Этот человек будет из раза в раз совершать одни и те же ошибки, «ходить по кругу». Он продолжает строить ложные цели, использовать некорректные методы для их достижения, а затем разочаровываться из-за очередного провала. Здесь уместно вспомнить фразу «глупо совершать одно и то же действие и ждать другого результата». Вот это как раз относится к феномену ложной эрудиции.

Человек не анализирует не только информацию, которую запоминает, но и собственные действия, проявляя нарушения в понимании причинно-следственных связей. Так происходит потому, что ложная эрудиция тесно связана с гордыней. Подобная эрудированность – это появление самодовольства, самолюбования, тщеславия. Напоминает описание нарциссического типа личности, не так ли? Ложная эрудиция – это тот случай, когда шума много, но внутри пустота. Да, человек перечитал массу книг, в его голове хранится целая библиотека. Но это просто склад, информация из которого не используется по прямому назначению. А исходя из определений интеллекта и ума, мы получаем любопытную картину: ложная эрудированность является прямым показателем сниженных интеллекта и ума. Поскольку человек не обучается, не научается, не анализирует и разбирается с проблемами. Он просто «пускает пыль в глаза», щеголяя перед окружающими запомненной информацией. До поры до времени это может срабатывать, но после всё же наступает момент, когда от человека требуются действия. И вот здесь-то проявится вся суть.

Помимо поверхностной эрудиции существует и глубокая эрудиция. Когда человек разбирается в своём деле до мельчайших подробностей. Помимо того, что это проявляется в жизни, есть ещё один способ определить, что человек обладает именно глубокой эрудицией. Он может объяснить простыми словами, без использования узконаправленной терминологии, всё, что касается его дела.

Ошибочно будет думать, что можно быть настоящим эрудитом в малом количестве тем. Существуют ещё и полиматы. Это универсальные люди, владеющие знаниями в абсолютно разных отраслях. Таким был, например, Ломоносов. Эти люди добиваются видимых результатов во всех областях, к которым «приложили руку». Полимат не имеет ограничений в направлениях саморазвития. Он может хорошо разбираться и в изобразительном искусстве, и в точных науках, и в естественных, и добиваться ощутимых результатов на лингвистическом поприще. В отличие от простого, настоящего, эрудита полимат одинаково глубоко развивается и действует сразу во всех направлениях. Не по очереди.

В своей практике я встречала человека, которого в семье считали «эрудитом не до конца». Этот человек проявлял гениальные, просто потрясающие, способности в математике. Он мог вычислять такие сложные выражения в голове быстрее, чем я успевала набрать одно число на калькуляторе. А ещё, кстати, он мог составить работающий механизм чуть ли не из подручных средств. Но в остальном он был очень замкнут и даже проявлял признаки умственной отсталости. Он напоминал человека с расстройством аутистического спектра. Это и выдало в нём синдром Саванта.

Редкое состояние, при котором человек проявляет гениальность в одном (иногда нескольких, но смежных) направлении, но при этом проявляющий общую ограниченность личности. Такой контраст можно встретить у героя фильма «Человек дождя», прототипом которого был реальный савант Ким Пик. Справедливости ради необходимо отметить, что определённые «островки гениальности» бывают не только у савантов. К примеру, амбидекстры в силу особенностей работы мозга могут проявлять особые умения в стиле «рот открываю – он сам говорит, а оно раз и правильно». Подобные способности могут проявить амбиверты или высокочувствительные люди. Опять же в силу умения быстро черпать информацию из окружающего мира, анализировать её и применять. Также подобное явление может наблюдаться и «обычного» человека, который просто планомерно развивается. Главное – это чтобы у человека пустое накопление знаний не стало самоцелью.

Также нельзя не коснуться темы ума. Ум не всегда идёт бок о бок с общей эрудированностью. Но даже если у умного человека широкий кругозор и глубокие познания, он не будет стремиться это показывать при каждом удобном и не очень случае. Обычно это очень простые люди, которые не прочь посмеяться, подурачиться, у них нет завышенного стремления показывать свою важность. Эти люди знают, как взаимодействовать с людьми, с миром. Они интуитивно идут к общей гармонии. В целом можно определить пять пунктов, по которым можно безошибочно понять, что перед вами умный человек:

  • умный человек умеет фильтровать информацию. Он прекрасно понимает, что «знать всё на свете нереально», как говорилось в одной старой телепередаче. И понимает, что запоминать всё абсолютно нет необходимости. Также умный не будет запоминать бездоказательные факты, он запросто может забыть какие-то даты. Зачем держать в уме то, что можно перенести в телефон, в календарь, в записную книгу? Умный стремится к рациональности во всём;
  • умный человек не боится ошибаться. Он знает, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Эрудиция сама по себе кричит «стыдно не знать, в каком году боярам бороды сбривать указано». Умный человек понимает, что в этом нет ничего такого, зато важно знание, как действовать при пожаре и – главное – суметь эти знания применить, несмотря на стрессовую и критическую ситуацию. Если умный человек ошибается, он учится на своих ошибках. Ложный эрудит не увидит или не признает ошибки;
  • умный человек не критикует. Прежде чем как-либо отнестись к ситуации умный человек посмотрит на неё со всех возможных сторон, изучит. И только потом уже, вникнув в вопрос, начнёт решать проблему или высказываться на её счёт. Опять же умный человек не полезет со своей критикой туда, где не спросили;
  • умный человек много слушает и мало говорит. Ему нет смысла показывать и доказывать что-либо окружающим. Плюс умный человек понимает, что для более полного анализа нужно собрать максимум информации, а чтобы разобраться в ситуации необходимо услышать всех, кто задействован в этой ситуации. Да и в принципе умному человеку нравится сам процесс получения и анализа информации с целью последующей фильтрации и применения в жизнь того, что решено запомнить;
  • умный человек не боится показаться смешным и глупым. Более того, в некоторых ситуациях бывает действительно лучше «прикинуться дурачком». Ложно эрудированный не вытерпит такого, ему невыносимо даже представить себе, что о нём подумают как о не очень умном человеке, что над ним посмеются. Умный же сам может над собой посмеяться. И открыто показывает, если он некомпетентен в какой-то области. Ведь, как говорилось выше, умный понимает, что знать всё на свете нереально. Но стремиться научиться, узнать – очень даже реально.

Итак, подводим итоги.

Интеллект – это способность учиться, обучаться, научаться. Интеллект есть и у животных. Ведутся даже споры о наличии интеллекта у растений. У людей эту способность можно измерить, для этого используют тесты IQ, которые рассчитаны на оценку мыслительных процессов, а не уровня знаний.

Эрудиция – это и есть тот самый уровень знаний. Ваша начитанность, общая осведомлённость в широком плане и глубокие знания, умения в узких темах. Бывают исключения в виде полиматов – людей, которые обладают выдающимися знаниями в абсолютно разных областях и достигают очевидных результатов, то есть использую всё это на практике.

Ложная эрудиция – это поверхностная эрудиция без анализа и без углублённых знаний в каких-либо областях. Часто свидетельствует о гордыне, тщеславии, самолюбовании и прочих «прелестях» нарциссического типа личности. Может, кстати, проявляться у людей с психическими расстройствами.

Синдром Саванта – редкое состояние психики, характеризующееся контрастным сочетанием гениальности в одной или нескольких областях и практически умственной отсталостью во всём остальном.

Ум – способность человека не только знать, но и применять знания в жизни, включая базовые знания о взаимодействии с окружающим миром и людьми.

Эти качества не всегда сочетаются друг с другом. Человек может быть очень умён, но не эрудирован. Иметь высочайший уровень интеллекта, но не быть умным.

Как бы то ни было, это не повод не расширять свой кругозор, не тренировать память и мышление. Просто следите за тем, чтобы не гнаться за количеством в ущерб качеству. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Психология стажировки персонала
Стоит ли делиться своими переживаниями с родителям...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
25.04.2024