Идеальная неидеальная жизнь

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Идеальная неидеальная жизнь

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Идеальная неидеальная жизнь Идеальная неидеальная жизнь

Как может выглядеть идеальная жизнь? Кто такой счастливый человек? От чего зависит удовлетворение жизнью? Как можно быть очень успешным и при этом глубоко несчастным? Какое условие важно, чтобы неидеальную жизнь начать ощущать как свою идеальную? Обо всем этом, читайте в моей новой публикации.

Что скрывать, каждый из нас мечтает или когда-то мечтал, об идеальной жизни. Это когда все происходит так, как человек задумал, при этом без каких-либо сложностей. Если встречает партнера, то пусть все желания совпадают, конфликтов не будет. Если про фигуру, то исключительно 90-60-90 и сколько бы ни съел, то не поправляешься. Всегда быть здоровым и молодым. На работе всегда хвалят, повышают зарплату, в должности тоже повышают быстро, начальник чуткий и понимающий. Денег всегда не просто хватает, а еще и остаются. Друзья всегда все понимают, поддерживают и любят. Родители любят безусловной любовью и никогда не критикуют. Дети всегда ласковые и заботливые, а также послушные и никогда не огорчают. Это не весь список, много еще можно добавить, но в целом картинка идеальной жизни, когда нет причин для сложных эмоциональных состояний – грусти, тоски, злости и других, то есть тех, которые так не хочется испытывать.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Я часто вспоминаю людей, которые, правда, очень довольны своей жизнью, даже, если она не кажется идеальной со стороны. Например, есть одна знакомая немолодая супружеская пара, живущая на пенсию, в маленькой квартирке, в которой лет 20 не делали ремонт. Всю жизнь они прожили в ладу друг с другом, очень скромно, воспитывая двух сыновей. Но при этом, они удовлетворены своей жизнью и главные их ценности – это хорошие отношения с детьми, друг с другом, психическое и физическое здоровье. Это счастливые люди, им всегда всего хватает. Они всегда радуются встречам с родными и близкими, в их квартире всегда чисто и по-домашнему уютно, они дружелюбны к окружающим и добры к животным.

«Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает» – эта фраза, изначально, была про деньги, но, тем не менее, прекрасно описывает возможности внутренних человеческих конфликтов. Наше неудовлетворение сильно зависит от степени наших притязаний. Если мы много хотим, значит ли это, что мы все время будем не удовлетворены жизнью? Ведь всегда найдется тот, кто богаче, умнее, главнее, красивее и т.д. Я бы, конечно, не шла сейчас изучать этот вопрос невротическим путем, поскольку сравнение себя с кем-то – это весьма не здоровый и ни разу не полезный фокус внимания. А начинать хорошо с того, чтобы задаться вопросом – «а как я в своей жизни ощущаю самого себя? Как она мне, моя жизнь? (и попытаться все же не сравнивать себя с кем-то)». Оттуда может возникнуть какая-та потребность, ну например, желание расти в профессиональном плане, реализовываться. И это уже что-то личное, свое, родное и близкое. Мы не можем быть счастливы от одного чего-то и это факт. Кто-то может ощутить потребность в материнстве, кто-то в дружбе, кто-то в реализации в творчестве и т.д.

Порой, человек может всю жизнь идти к одной определенной цели, и когда он ее достигает, ощущает глубокое неудовлетворение. Оттого, что в свое время, не встретился со своей реальной потребностью, не смог, не знал как. Часто наблюдаю за человеческими судьбами, в которых столько стремления, огромного количества затраченной энергии и все на то, чтобы получить любовь своих родителей. И когда этого не происходит, то человек опустошен. Конечно, он не целенаправленно тратит годы своей жизни, чтобы получить любовь своих родителей, становясь прекрасным бизнесменом или руководителем крупной компании. Это он не осознает. Но его способ реализации неосознанной потребности весьма затрачен, ибо на это уходит вся жизнь и не любимое дело становится главной частью существования. Отсюда отсутствие радости от жизни, хотя внешне все кажется весьма благополучно. Отчетливо помнит, что мама хвалила только за избранные пятерки, ни за все, поскольку остальные даже не обсуждались, они должны быть, априори. А вот алгебра и физика описывались как – «молодец, далеко пойдешь, может, даже станешь успешным, еще есть шанс». И это так зафиксировалось в памяти, что быть не успешным равно нелюбви матери.

Всегда особенно с трепетом я смотрю на тех клиентов, которые, вдруг, начинают осознавать, что они шли окольными путями, за главной потребностью. «Я не хотел никогда становиться инженером, я мечтал быть переводчиком», или «я всегда хотела иметь большую семью и детей, а карьера это хорошо, но я упускаю главное». Почему же так происходит? Порой, становясь кем-то ради кого-то другого, мы, таким образом, пытаемся завоевать чью-то любовь. Но бывает, что эта любовь не может произойти, что мама, например, так и не стала теплой, не смотря на ваш успех. Тогда остается оплакать то, что никогда не случится и идти дальше, только к самому себе. Найти самого себя можно только, если принимаешь то, что уже есть. Любви родительской в том виде, которой так хотелось, не случилось, но точно можно найти, как получить любовь, которая максимально похожа на желаемую – в дружбе, где от тебя не ждут побед, но ценят за то, что ты такой, какой есть; с партнером, можно не выбирать холодного, а выбрать теплого. Многое начинает видеться иначе, если мы начинаем принимать свою неидеальную жизнь.

Когда мы имеем дело с тем, что имеем, то, как ни странно, приобретаем опору, благодаря тому что, наконец, видим реальность. Только когда мы видим, где мы находимся, ощущая себя, чувствуя собственное дыхание, осознавая свои нужды, видя свою неидеальную жизнь. Удовлетворение и счастье может принести только то, что является чем-то настоящим и по-настоящему желанным.

Встретившись с самим собой, ощущая собственную ценность и уникальность, можно по-настоящему быть удовлетворенным даже неидеальной жизнью. Все происходит с фокуса внимания – когда мы обращаемся вне себя, то часто теряемся в изобилии чужих «идеальных» жизней. Но стоит нам по-настоящему увидеть себя и свои нужды, то мы, да, можем сначала встретиться и с болью, но пережив ее, открывается какое-то второе дыхание и вот она неидеальная, но идеальная жизнь именно для вас. Дети-подростки часто ворчат, но в вас много любви к ним. Начальник все не повышает, а ведь своя должность нравится, только рабочий стол бы поменять. Мама не любит так, как хотелось бы, зато всегда приходит на помощь, в трудную минуту. Бывает скучно с партнером, но зато он очень надежен. Так, шаг за шагом, появляется возможность встретиться с реальностью, и при этом не отрекаться от нее и ругать, будто за напрасно прожитую жизнь. Человеческая жизнь бесценна – особенно, если она ощущается как родная, своя, тогда и неидеальное становится идеальным. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
18.04.2024