Дарья Беляева от 08.04.2020
Категория: Характер и личность

Готы: мрачно снаружи и внутри?

​Сейчас уже не так много людей в чёрных одеяниях, с бледными лицами и чёрными густыми тенями вокруг глаз. Но ещё не так давно процветала готическая субкультура. И до сих пор иногда можно встретить её приверженцев. Кто они?

Готика... В современном мире стёрлись границы субкультур, каждый подросток (и не только) может почувствовать себя кем угодно. Однако. даже в наши дни ещё встречаются подростки, выбирающие вдруг готическую субкультуру, а также остались готы среди взрослых. Они могут пугать своим видом, казаться излишне мрачными, отталкивающими, но действительно ли они такие же тёмные и страшные внутри? Несут ли они в себе опасности? Почему девочка, ещё вчера носившая яркие платья, сегодня одевается в странные чёрные одежды и намеренно закрашивает своё миловидное лицо ужасающим гримом? Почему мальчик, который буквально только что был приятным молодым человеком, подающим надежды в науке, сейчас одевается в кислотного цвета сетки на голый торс, красит лицо и ногти? Почему те, кто только что хохотали и много болтали, сейчас в основном не выражают никаких эмоций и молчат? Это депрессия? Расстройство психики? Или временный стиль? Давайте разбираться!

Готика появилась в конце 70-х годов прошлого века на волне пост-панка. Готическая субкультура разнообразна, включает в себя много ответвлений и стилей, однако все эти направления имеют ряд схожих особенностей: тяга к готической культуре, включающую в себя в том числе и готическую музыку (хотя не возбраняется слушать и другие направления музыки, предпочтительнее, конечно, рок), преобладание мрачных тонов в одежде, волосы окрашены в чёрный, синий, красный или любой другой необычный цвет в зависимости от течения готики, макияж мрачный, иронично-чёрное отношение к жизни, мрачная философия. Несколько депрессивные, с чёрным юмором, смерть они будто дразнят, рисуя в тетрадях гробы и могилы, изображая вампиров и мертвецов. Кажется иногда, будто гот себя похоронил: не смеётся, не танцует под весёлую музыку, не особо болтлив и несколько замкнут. Это то, что видят люди снаружи. А что же в душе у гота?

Оговорюсь сразу: каждый случай индивидуален, здесь собраны основные тенденции, приводящие подростка в мир готики.

Гот – это индивидуалист. Он живёт сам по себе, хоть приверженцы готики и собираются в группы «по интересам». Ему свойственна тяга к тёмной романтике, он ищет красоту везде и находит её даже в смерти. Собственно, тема смерти у готов обыграна во всём. Они и шутят над смертью, и при этом уважают её. Любуются ею, но и по-своему опасаются. Откуда такая тяга к смертельной тематике? Да всё просто: готами становятся, когда пережили сильную боль, но не впали в открытую депрессию, а научились черпать силы из боли. Бывает, это заходит слишком далеко, вплоть до развития тяги к селфхарму. 

Но в целом это больше обыгрывание своей боли, ведь готы склонны к театральности, позёрству в хорошем смысле этого слова. Они эстеты, а поэтому каждое движение у них выверено, каждое проявление эмоции у них отточено. Готы очень творческие люди. Они сами продумывают свой стиль, многие сами воплощают идеи в жизнь (то есть учатся шить костюмы, из подручных средств украшать свою комнату в соответствующем стиле), готы любят искусство и как наблюдатели, и как творцы: готы рисуют, учатся петь и играть на музыкальных инструментах, пишут стихотворения и прозу, занимаются лепкой, словом, – обожают творчество и искусство во всех проявлениях и сами являются частью искусства, живя в постоянном творческом процессе. Но это не радует многих родителей, ведь творчество всё мрачное, там полно теней и крови. Это всё боль, которую подросток самостоятельно проживает. Боль и одиночество. Гот, как бы, заранее отталкивает всех, чтобы избежать момента, когда его бросят. И также гот учит общество смотреть не на внешность, а на душу.

Нельзя сказать, что гот – это исключительно сгусток боли. Нет, эти ребята умеют видеть, чувствовать и проживать всю гамму эмоций и чувств. Они очень тонко чувствуют мир и умеют каждый день проживать в максимуме эмоций, при этом каждый оттенок доводя до предела яркости. Они черпают силы отовсюду. На что силы черпают? На творчество, на жизнь. И на то, чтобы отделять правду от лжи, проживая только лишь искренние состояния. Это важно для гота. Искренность и отсутствие фальши.

Многих пугает «извращённая эстетика» готов. Это и стиль одежды, и тяга к культуре БДСМ, и вычурная сексуальность на грани с пошлостью, проявления бисексуализма. Что кроется за этим? Здесь всё просто. Гот показывает своим примером, что общество «испорчено». Он так видит этот мир: все вокруг помешаны на примитивных инстинктах. И ведь в чём-то они возможно и правы. Сексуализация современного общества действительно имеет место быть. Тяга к БДСМ – это как раз проживание собственной боли, стремление держать под контролем жизнь, чтобы не допустить негативных моментов, а бисексуализм – вызов обществу и эксперименты. Подростки вообще склонны пробовать себя во всём, в чём только можно, потому что ищут себя, а также приписывают себе сразу все сексуальные ориентации, пробуя: откликнется или нет?

Стоит отдельно выделить некоторые опасные моменты увлечения готикой. Есть определённый уровень потенциальной криминогенности:

Я не буду тут писать о таких крайностях как проявления ранней стадии некрофилии, приверженность сатанинской тематике и так далее. Это всё уже редкие случаи, когда отношение к готической субкультуре лишь следствие тяжёлого психического расстройства. То, что я описала выше – это те возможные риски, которые могут коснуться вашего ребёнка. А могут и не коснуться.

Итак, мы уже поняли, какие готы внутри, чем опасно это течение. И даже немного коснулись причин ухода в готику. Подведём предварительные итоги:

Гот – это человек, переживший эмоциональную боль. Травма могла быть однократной, а могла случаться на постоянной основе. Могла быть как одиночный удар или же в хроническом формате. В любом случае, это подросток с травмой, стремящийся пережить боль своими силами. Вопрос в том, почему не было в окружении подростка того, кому бы ребёнок доверял, кому бы мог открыться.

Гот – это не маргинал, вандал и сатанист. Да, есть направления в субкультуре, где основными являются именно такие острые криминальные проявления. Но до этого ещё надо дойти. Вначале это всё равно больше внешнее увлечение, постепенно уходящее в глубину души.

Готика – это консервация боли с целью последующего избавления от неё. Отгородившись от мира за маской сарказма, чёрного юмора и страшного образа, подросток просто старается не допустить ещё негатив в свою жизнь, чтобы постепенно через творчество, через общение с такими же раненными переработать негатив и проработать свои травмы.

Гот – это одинокий человек. И потому он вынужденный одиночка. Он бы и рад был теплу, принятию со стороны общества. Но он уже столько боли и неприятия получил в семье и ближайшем окружении, что прячется от всех. А чтобы не «лезли под кожу» выставляет это всё как надменное неприятие общественных устоев.

И всё-таки гот – это просто субкультура. Не забываем, что подросток может просто желать попробовать себя в новой роли. Это загадочно, это удовлетворяет подростковое стремление познать жизнь и смерть (проявляется интересом к мистике, оккультизму, колдовству и магии), это необычно. И да, это привлекает внимание. Которого так отчаянно не хватает подростку, раз он решил искать себя в субкультуре. Вопрос лишь в степени нехватки: ребёнок действительно просто побалуется и бросит или же нужна срочная помощь. Семейная помощь!

Что делать, если вы узнали, увидели, поняли, что ваш ребёнок стал готом?

Конечно, ребёнок не откроется сразу вам, если вы долгое время были от него отгорожены стеной, которую сами и выстроили. Но дети всегда тянутся к своим родителям! И чтобы ребёнок искренне захотел отгородиться от мамы или папы, это нужно по-настоящему предать ребёнка, ранив его до глубины души. Помните: качество взаимоотношений с ребёнком всегда лежит на родителях! И если уж вы упустили не момент, а целые годы жизни вашего ребёнка, то обратитесь за помощью к специалисту, действуйте сейчас и здесь. Пока стены не стали нерушимыми.

Любви вам, теплоты душевной и хороших, искренних взаимоотношений в семье! Я верю в каждого вас! 

Оставить комментарий