Эмоциональная шкала: найти себя и вырасти

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Эмоциональная шкала: найти себя и вырасти

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Эмоциональная шкала: найти себя и вырасти. Эмоциональная шкала: найти себя и вырасти

​Наверное, каждый из нас задавался вопросом, почему одни люди находятся почти всегда в приподнятом настроении духа, а другие — нет. Многим бы хотелось уметь находиться в положительной «системе координат», но возможно ли это? Отвечу сразу: возможно!

Эмоциональная шкала тонов Хаббарда

Начнём с простого. Для лучшего понимания состояний человека давайте посмотрим данную шкалу эмоций. По-научному «Эмоциональная шкала тонов Хаббарда». По ней мы и будем ориентироваться, где находимся, определим основные признаки каждого из состояний, посмотрим, возможны ли скачки из самых низов в самый верх и обратно.

Итак. Самый нижний тон «Смерть». На шкале отмечен ноликом. Ниже смерти ничего нет. Потому что дальше неё ничего в плане настроений у нашего тела также нет. И если человек движется по шкале вниз, то он приближает себя к смерти. То есть к пустоте.

Чуть повыше смерти идет «Апатия». Безучастное к жизни состояние. В состоянии апатии у человека замедлены реакции, отсутствует возможность быстро принимать решения. В состоянии апатии мы можем оказаться по разным причинам. От клинических случаев проявлений депрессии до горя. Когда нас настолько поразило и сломило нечто, что двигаться, мыслить мы уже не можем. Еле дышим, нет реакций на происходящее вокруг. К слову, если перебрать с алкоголем или чем похуже, то впадёт человек именно в это состояние. Его ещё называют «состоянием овоща».

Следующий тон - «Горе». В это состояние мы попадаем много раз в течение всей жизни. Малыш, потеряв игрушку, попадает именно в это состояние. Расставшись с любимым, мы также можем попасть в это же состояние. В любом случае это потеря.

Далее мы наблюдаем «Страх». В этом состоянии, безусловно, бывал каждый. Всегда сопровождается двумя моментами: человек хочет убежать и человек врёт. То есть каждый раз, когда мы врём, мы в этом состоянии. Это раз. Во-вторых, если мы не можем покинуть место, где испытываем страх, у нас убегает взгляд. Мы не смотрим в глаза, когда находимся в этом тоне.

Совсем рядом с предыдущим тоном находится «Скрытая враждебность». Тон очень интересный и на первый взгляд проявляется разнообразно. Если разобрать по полочкам реакции этого тона, то его легко определить. Так называемый, «тон преступника». В нём находятся все преступники. Как и в страхе, человек врёт. Но врёт осознанно и с целью получения той или иной выгоды. Человек не проявляет открыто своё недовольство, а пытается скрыто принизить, уколоть, задеть другого. И если это получается, то человек, находящийся в этом тоне, получает удовольствие. К слову, отъявленные ловеласы и казановы (любого пола) также находятся в этом тоне.

А далее следует тон «Гнев». Это в нём мы раздражены, злы, готовы крушить всё подряд. Состояние напряжения. В этом тоне мы срываемся на всех по поводу и без. Без повода чаще. В отличие от предыдущих тонов, здесь уже побольше активности. Но всё же этот тон ещё низковат для нормальной полной жизни.

Выше на ступеньку идёт тон «Антагонизм». Непримиримое противоречие. Вечное противостояние, противопоставление. Человек в этом тоне на всё ответит категоричным «нет». Иногда даже аргументирует отказ, но аргументы не выдерживают критики. Если это непостоянный тон, то всё нормально. Если же мы задерживаемся в этом тоне, то правильных решений в жизни не будет. Да и какие вообще решения, если на всё отказ?

Идём дальше. Тон «Скука». Знакомое состояние, сопровождающееся также безразличием, ленью, безучастием. Что ни предложи, на всё одна реакция. Безэмоциональная. Этот тон являет собой некую линию, разделяющую шкалу на 2 части. Все тона ниже скуки — это тона не выживания. Тона, в которых мы не можем принимать правильных решений, в которых часто имеем заболевания, с нами невозможно нормально общаться, а это значит у нас нет нормальной жизни. И все они ближе к пустоте, к тону «Смерть».

Первый тон выше скуки - это тон «Консерватизм». В этом тоне человек не хочет ничего менять. Он пытается как бы законсервировать жизнь. Но он хотя бы уже в жизни! Нижний тон среди тонов выживания. Он, безусловно, нужен нам в определённых ситуациях, но постоянно в нём быть всё же не стоит. Ведь жизнь движется вперёд, а человек в этом тоне будто в прошлом застрял.

Следом идёт «Сильный интерес». В этом состоянии мы не можем оторваться от чего-либо. От книги, от фильма. Или от процесса создания, если речь идёт о творческом процессе. То есть когда поэт пишет стихотворение, он находится в данном тоне. Не стоит путать с энтузиазмом скрытой враждебности. Если человек знает, понимает, что что-то портит, и при этом самозабвенно продолжает процесс порчи, то это не сильный интерес, а скрытая враждебность.

Выше мы видим тон «Веселье». Много говорить о нём не будем, поскольку здесь и так всё ясно. В этом тоне человек радостен. Чтобы не спутать со скрытой враждебностью, стоит отметить, что это радость не над чьей-то проблемой. То есть когда человек уронил торт на землю и расстроен этим, а другие смеются, то у других тон скрытая враждебность. А если ему самому также смешно, то это уже веселье.​

Ну и самый высокий тон — это «Энтузиазм». В этом тоне мы счастливы от получения желаемого, от достижения своей цели. Мы ставим новые цели, чтобы их достигать. Наивысший тон, тон создателя.

Теперь поговорим о человеке. У каждого из нас есть хронический тон и моментальный. В моментальный мы попадаем из-за ситуаций каких-то (от происшествия до смены гормонального уровня), а после возвращаемся в свой хронический тон. Тот тон, в котором мы находимся большую часть времени. Есть четыре тона, находясь в которых хронически, человек всегда болеет. У него болит буквально всё. Это: гнев, скрытая враждебность, страх и горе. Есть три тона, которые в хроническом формате дают полное здоровье: сильный интерес, веселье, энтузиазм. Если человек имеет хроническим один из этих тонов, то даже простуда ему не страшна.

Если у человека хронический тон высокий, то ему доступны все деления шкалы. Однако человеку, который сидит в низком хроническом тоне, недоступны верхние деления. И что же делать, спросите вы?

Во-первых, посетить врачей. Гормоны, особенности психики или физиологические особенности работы головного мозга, - причин подавленных настроений может быть много. И следуйте рекомендациям специалистов.

Во-вторых, работать над мышлением. Отпускать былые проблемы, работать над ходом мыслей, над способом реагирования на жизнь. Это работа с психологом первоначально. Далее можно будет отправиться к личному коучу.

Собственно, всё не так страшно и не так плохо, как видите. Выплыть можно. Хоть и сложно. У вас всё получится, я верю! Я знаю. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Гнев: управлять, сдаться или принять?
Российских школьников будут учить эмоциональной гр...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
19.04.2024