Что такое самореализация?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Что такое самореализация?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Что такое самореализация? Что такое самореализация?

Хочу рассказать про самореализацию. Какой смысл в это слово вкладывают психологи? В чем измеряется самореализация людей? И какая ее главная задача? Что может говорить отсутствие желания себя реализовывать? Как понять, какие способы реализации подходят именно вам? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Я часто пишу про потребности человека. Про то, как важно учиться осознавать свои нужды – в любви, в поддержке, заботе, безопасности, близости и т.д. Потребностей может быть большое количество, в том числе и физиологических. Да, и когда человек физиологические свои потребности удовлетворяет, у него появляются иные, но начало всегда именно с них. Как говорила одна моя хорошая приятельница – «если человек хочет в туалет, то ему не до высоких материй». Именно так, ведь, также если мы хотим есть, сложно найти энергию для того, чтобы сделать самую элементарную работу. Вспоминая прекрасного американского психолога А. Маслоу, который смог осветить всему миру о своей (уже всеобщей и признанной) пирамиде потребностей. Получается, что из низшего к высшему и никак иначе, мы постепенно, продвигаемся, учимся, познаем себя и собственные возможности.

...

Нина Мудрёнова – психолог, гештальт-терапевт

Запись на дистанционный приём к профессиональному психологу и гештальт-терапевту Нине Мудрёновой. Запишитесь на дистанционную консультацию к психологу, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

Из чего состоит человек? Из организма и души, которые могут нуждаться в целой цепочке различных желаний. Есть, кроме определенных навыков, способности, которые, заметив, человек пробует придать им некую результативность. Например, заметил человек, что слова хорошо складываются в стихи, когда-то, может начать писать стихи, постепенно развиваясь через дополнительную литературу, вкушая творения знаменитых поэтов. Или, например, способности к врачеванию, вместе с тем, находя желание помогать людям и впитывать в себя знания физиологии человека. Постепенно, обучаясь в медицинском вузе, становится врачом. Еще пример, человек много времени проводит за компьютером и с детства ему говорили, что будешь программистом. Через какое-то время, желание быть в компьютерной индустрии, действительно, только возросло и через какое-то время, он становится программистом.

Да, наш интерес к чему-либо может вырастить в дальнейшем, в профессию, ибо я считаю, что ничего так не дает энергию и любовь к своей деятельности, как интерес. Именно он продвигает наши навыки умения и способности, и мы реализуемся. Еще Аристотель писал, что счастье достижимо через реализацию своих потенциальных возможностей. И да, возможности у всех очень разные. Если вспомнить в школе – у одного получалась математика, у другого литература, у третьего биология. В классе всегда находится особый умелец какого-то предмета, иногда это целая группа, на которую опирается весь класс и стремится так же, либо наводит мосты, чтобы списывать (кстати, это тоже способность). И, само собой, не каждый, кто хорошо умел рассказывать стихи, стал артистом, или решающий задачи сложные, непременно математиком. Но это некая предрасположенность к какой-то деятельности, безусловно. Ведь становиться экономистом тому, кого никогда не интересовала математика, было бы странно. Но это не исключает разнообразие интересов в одном человеке.

Так вот, самореализация – это верхняя ступень потребностей человека, когда он уже неплохо ориентируется в самом себе, он сыт и ему есть, где жить, он знает, что он хочет и что у него есть – талант, способности, навыки, интерес. Все это имеет продолжение в виде совершение неких действий, в которых он применит всё то, что у него есть и научится чему-то новому. Таким образом, он постепенно, создает некий «продукт» своих усилий, потраченного времени, навыков в этот мир. Он может получить оценку, через мнение окружающих людей, денежное вознаграждение и таким образом, реализовываться.

Самореализация – это не только профессиональная деятельность. Это может быть некое хобби, а может быть и семья. Желание завести семью и в этом реализоваться – прекрасное желание, оно может нас продвигать в поисках второй половины, в желаниях стать хорошим мужем-отцом, женой-матерью. Хобби создает огромную платформу для наших творческих возможностей. Человек, например, может быть прекрасным бухгалтером и одновременно, замечательно вязать, что является еще и некой медитацией и красивыми вещами, которые можно носить. Человек может быть врачом и писать прозу или стихи, достаточно известно в нашей стране таких личностей. Да, человек существо разностороннее, он легко может сочетать в себе разнообразное исполнение своих внутренних способностей и удовлетворяться всем этим. Пожалуй, удовлетворение – это показатель того, что то, что вы делаете вам легло на душу. Да, можно удовлетворяться и от денег, почему и нет, особенно, когда вы с удовольствием их потом тратите. Но когда происходит совпадение в виде умиротворения, удовлетворения и радости – это, пожалуй, высшее счастье.

Я думаю, что желание человека реализовываться – является показателем его здоровой психики. Иначе, можно говорить о депрессивном состоянии, когда человек в хронической усталости и ему не хочется ничего, кроме как лежать. В таком случае, следует обратиться к врачу, дабы разобраться в этой ситуации. Если же это просто временная хандра, то посмотреть, что в вашей жизни происходит, что желания как-то себя проявлять, у вас нет? А также разобраться с энергией, где она, куда уходит? В любом случае, выяснить необходимо, чтобы исключить подозрения о депрессии и о том, что вашей жизни что-то происходит таким образом, что сил на проявления себя уже не остается.

Для того, чтобы стало понятно, к чему лежит душа, важно понимать себя, хорошо чувствовать, ощущать. Бывает, что человек много лет работая на неинтересной работе, мучается и даже не представляет, что у него есть масса способностей, которые он не раскрывает. Многое внутри может мешать разглядеть самого себя. Когда такой человек доходит до психолога, то постепенно, он начинает лучше себя ощущать, его потребности становятся более ясными, он больше и лучше понимает себя – что ему подходит, а что нет. Он перестает держаться за нелюбимую, изматывающую его работу, начинает верить в себя настолько, что перестает бояться перемен и проявлений себя в мире. Так человек начинает реализовываться в том, о чем раньше и не представлял. Это прекрасно, ведь жизнь многогранна и может сочетать в себе разные, порой, совсем не сочетаемые вещи. Так любящая мать и жена семейства, может быть прекрасным профессионалом на работе, возглавляя экономический отдел, и писать прозу. Я знаю много людей, которые прекрасно реализуют свой потенциал в разных направлениях, во многом благодаря, своей осознанности и пониманию самого себя, а также интереса к этой прекрасной жизни. Самореализация равна интересу к себе и желанию развиваться. 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #2: Летадерп
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
20.04.2024