Что такое интуиция и как ее развить

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Что такое интуиция и как ее развить

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Что такое интуиция и как ее развить Что такое интуиция и как ее развить

Порой мы сталкиваемся с выражением: «Я не знал, но мне интуиция подсказала». Интуиция всегда подсказывает нам верное решение, но мы не всегда умеем ее слышать, и часто услышав ее думаем, что это не верное решение. В этой статье мы поговорим о способах развития интуиции и о том, что нам мешает ее слышать.  

Рассмотрим несколько определений, что такое интуиция.

Интуиция – это способность человека понимать, формировать и проникать в смысл ситуаций, событий, объектов по средством внутреннего знания, озарения, инсайтов, основанного на эмпатии, прошлом опыте, воображении, чутье.

Интуиция – это суждение, приводящее к решению поставленной задачи, посредством подсознательного анализа ситуации при недостаточности логических объяснений.

Интуиция – бессознательное знание правильного решения в ситуациях незнания.

...

Анна Суслова – коуч, регрессолог, бизнес-консультант

Запись на дистанционный приём к профессиональному регрессологу, коучу и бизнес-консультанту Анне Сусловой. Запишитесь на дистанционную консультацию к специалисту, чтобы решить свои проблемы и найти ответы.

В переводе с латинского интуиция означает пристально смотреть.

Чутье, подсознание, шестое чувство, голос сердца, голос бессознательного, у интуиции множество имен, но суть всегда одна. Некоторые воспринимают интуицию как нечто паранормальное, как дар, как ясновидение, как то, что свойственно только избранным. Но дело в том, что интуиция есть абсолютно у каждого человека от природы. Одни умеют ее слышать и развивают, другие игнорируют.

Если у человека контакт с самим собой нарушен, то голос интуиции будет звучать очень тихо, возможно беззвучно. Если человек находится в гармонии с собой, своим телом, своими чувствами и желаниями, то голос интуиции будет слышен четко и ясно.

Интуитивные ответы приходят моментально к человеку, это всегда самая первая мысль, самое первое чувство или самая первая эмоция. Затем включается мозг, он начинает делать множество действий, анализировать, прогнозировать, сравнивать и прочее. И чем дольше происходит мозговая деятельность касаемо какого-либо вопроса, тем меньше шансов принять правильное решение. И после долгих раздумий и сомнений, человек принимает решение, оно оказывается не верным, и в этот момент возникает озарение: «Ведь я изначально думал правильно! Почему я поступил иначе?». Этот процесс называется игнорированием интуиции, и чем чаще и усерднее вы ее игнорируете, тем реже вы начинаете ее слышать в дальнейшем.

Интуиция – это процесс, который возникает при определенных условиях, концентрации на проблеме, отключения разума от решения этой проблемы, уход от стереотипов и предубеждений.

Интуиция в психологии – это выход за пределы привычной логики, стереотипов в поисках новых решений.

Интуиция берет свое начало в бессознательном, это аналитический процесс, который нам не подвластен.

Можно ли развить интуицию? Конечно можно, если у вас есть твердое намерение и желание это сделать.

О чем нам может говорить интуиция: 

  • Правильный выбор. С помощью интуиции можно быстро сделать правильный выбор, принять правильное решение.
  • Интуиция нас всегда предупреждает об опасности. Есть знаки, которые мы получаем из внешнего мира, а есть знаки, которые мы получаем изнутри себя. Важно научиться правильно их интерпретировать.
  • Беспроводная связь между людьми. Связь между матерью и ребенком, связь между братьями и сестрами, связь со своей второй половинкой все это основано на интуиции.
  • Поддержка. Их еще называют знаки судьбы, осмотревшись по сторонам, можно заметить, что вселенная нас поддерживает, таким образом можно легче справиться с хандрой.
  • Вдохновение и состояние потока. Получение ответов на творческие вопросы, изобретение шедевров и многое другое.

Существует несколько разновидностей интуиции, физическая интуиция, эмоциональная интуиция, ментальная интуиция.

Физическая интуиция проявляется на уровне тела. Для этого типа интуиции у вас должна быть налажена прочная связь со своим телом, вы должны доверять ему и считывать все сигналы.

Ментальная интуиция проявляется в виде образов и мыслей.

Эмоциональная интуиция проявляется в виде чувств и эмоций.

Интуиция позволяет делать точные прогнозы как в долгосрочной перспективе, так и в краткосрочной.

Интуиция помогает нам в тех случаях, в которых логика бессильна.

Как развить интуицию:

  • Наладить прочный контакт со своим телом. Для этого хорошо подойдут медитации, занятия йогой, регулярный массаж тела, тренировка осознанности, замедление. Вам важно в любой ситуации отслеживать как ведет себя ваше тело, какие реакции возникают в нем. Перестать принимать решения и действовать на скорую руку, необходимо замедляться. Использовать принцип: «Тише едешь, дальше будешь».
  • Практиковать тесты на интуицию, в которых необходимо что-то угадать. Например, масть карты, что нарисовано на бумаге, кто звонит вам сейчас. В начале тренировок, возможны ошибки, это нормально, необходимо продолжать тренироваться.
  • Фиксируйте свои эмоции, которые у вас возникают в разных ситуациях. В состоянии стресса, в разговоре с неприятным человеком, в момент неудачи, в момент счастья, в момент везения. Как только вы научитесь их различать, вы сможете их отслеживать еще до наступления события.

Бессознательное на то и существует, чтобы проявлять себя внезапно. Разговоры, обрывки фраз, вывески, случайные встречи – через любые знаки интуиция может подсказывать вам ответ на волнующий вопрос. Развитие интуиции должно рука об руку идти с повышением уровня эрудиции, расширением кругозора, а также четкой способностью к формулированию вопросов.

Развитая интуиция может проявляться через звуки, тактильные ощущения, изменения эмоционального фона, визуальные образы и обонятельные проявления.

Для чего нам развивать интуицию:

  • Чтобы выйти на новый уровень жизни. Да, как это не парадоксально, все успешные люди принимают важные решения в своей жизни с помощью интуиции.
  • Чтобы не ошибаться в людях. Еще это называют эффект первого впечатления, но он увы не всегда верный, а вот голос интуиции – всегда правильный.
  • Чтобы принимать правильные решения и не совершать ошибок.

Развитие интуиции и сверхчувственного восприятия невозможно без внутриличностной работы над повышением уровня самооценки, способности к четкой формулировке вопросов и определения истинной личностной значимости поставленной проблемы. Всегда старайтесь как можно больше контактировать с реальностью для получения максимального жизненного опыта, читайте книги, статьи, смотрите фильмы и передачи. Даже не обязательно все это запоминать, необходимая информация сама складируется в бессознательном и в нужный момент будет извлечена.

И самое главное – это слушать подсказки собственной интуиции и выполнять предложенные ею действия, для закрепления данного механизма. Ведь, как и любая деятельность, без тренировки и наличия значимости, интуитивный механизм постепенно атрофируется и перестает работать.

Можно верить в возможности интуиции или отрицать их, однако стоит помнить о результатах исследований и опыте многих успешных людей. Не позволяйте рациональным и прагматичным решениям обмануть себя, не заглушайте свою интуицию.

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Психология стажировки персонала
Стоит ли делиться своими переживаниями с родителям...
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
16.04.2024