Что делать, когда ваш мир рушится?

Боковая панель

Мы в социальных сетях:
 

Быстрая регистрация!

О журнале

ПСИТЕХ.ЖУРНАЛ – научно-популярный журнал о психологии, расскажет обо всём, что связанно с психологией и областях её применения, личностном росте и саморазвитии. Личностная и групповая психология, практическая и теоретическая психология, психология в экономике и политике, статьи, видео, новости и факты из мира психологии, и многое-многое другое.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://journal.ontet.ru/

Что делать, когда ваш мир рушится?

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Что делать, когда ваш мир рушится? Что делать, когда ваш мир рушится?

У многих из нас бывали моменты, когда казалось, будто рушится буквально всё. И хватаешься за всё подряд, чтобы спасти хоть что-то. И в итоге захлёбываешься сам. Что же делать в таких ситуациях?

Мне на днях позвонила клиентка, с которой мы уже более полутора лет не общались. Она позвонила, чтобы поблагодарить от своего лица и лица дочери за «главный жизненный урок». Если честно, я даже не сразу поняла, о каком таком уроке идёт речь. А тем временем мне уже расписывали в трубку навык, который «буквально спас» клиентку, а затем и её дочь, когда она воспользовалась «тем прекрасным советом». Конечно, потом выяснилось, что женщина имела в виду. Она ходила ко мне некоторое время, когда просто желала познакомиться с самой собой. Это на тот момент был больше обычный интерес, чем действительное стремление к саморазвитию.

...

Дарья Беляева – психолог и тренер личностного роста

Запишитесь на дистанционный приём к профессиональному психологу и тренеру личностного роста Дарье Беляевой! Запись на дистанционную консультацию к психологу и тренеру личностного роста позволит найти решение своих проблем и получить ответы на свои вопросы!

Но в один день она пришла просто морально разбитая. С её слов, рушился мир: на работе её активно «подсиживали», строили козни, плели интриги и распространяли сплетни. А работе она отдала всю свою жизнь! Дочь резко отстранилась и «пошла совершенно по другой дороге, чем мы вместе же с ней составляли». Младший ребёнок стал хуже учиться и «увлёкся бесовщиной». А муж и вовсе вначале самоустранился из всего этого, а потом выяснилось, что намерен уйти к другой. Клиентка паниковала, она хваталась за всё подряд и за всех подряд, чтобы спасти хоть какое-то направление своей жизни. А в итоге у неё начались проблемы со здоровьем на нервной почве. К конструктивным решениям мы не могли прийти весьма долго. И вот в какой-то момент она пришла на консультацию совершенно потухшая, но готовая слушать уже кого и что угодно. Ей казалось, что терять уже нечего, но сдаваться она не намерена.

Я налила ей чай и рассказала историю, которую тогда уже читали многие в интернете. Кто-то считает её фейком, кто-то утверждает, что история правда. Но главное – это то, что смысл истории чист, а суть действий, рассказанных в истории можно применять на практике чуть ли не в любой ситуации. История следующая.

Рассказывают, что в Американской армии пехотинцев на самых же первых тренировках связывают по рукам и ногам, далее парни оказываются в глубоком бассейне и должны выжить в таком положении 5 минут. Естественно, многие поддаются инстинктивному желанию дышать, когда уходят под воду и начинают барахтаться. У многих включается сильная паника. На лишние движения и внутренние процессы задействуется кислород, в итоге парни застревают без внутреннего запаса воздуха под водой, а выплыть нет ресурса. Конечно, парней вытащат и откачают. Но по большому счёту экзамен провален. Экзамен на внутреннее спокойствие и чистоту разума в экстренных ситуациях. Всё, что требуется в такой ситуации – это не паниковать, набрать воздух в грудь и дать себе дойти до дна. Затем оттолкнуться и дать телу выплыть. После чего вдохнуть воздух и вновь дать себе уйти до дна. И так пока время не закончится. Кстати, я так в своё время в бассейне допрыгала до лесенки. Я на плавание пошла, будучи младшеклассницей, потому что воды боялась жутко. Ну, как я пошла... Родители отправили. Вот запаниковала, а людей в бассейне много было, как-то меня и не отразили, что исчезла. Я интуитивно так доскакала с глубины, в которую нас отправляли прыгать, до лесенки.

Так вот. В жизни этот приём также надо уметь практиковать. Если ситуация уже разворачивается и набирает максимальные обороты, то нет смысла пытаться спасти всё, метаясь из стороны в сторону. Вы просто растратите свои ресурсы. Да и из-за паники вам будет казаться, будто мир рушится сильнее. Нужно дать ситуации случиться, раскрыться. Пусть всё идёт своим чередом. А потом ноги коснутся дна и можно будет оттолкнуться. Жизнь даст новые возможности, а вы сохраните на их использование ресурсы.

Клиентка смотрела на меня ошарашенно, потому что в её понимании я предлагала ей бросить всех и всё в беде. На деле же я предложила ей просто выдохнуть и не пытаться изменить то, что не поддаётся изменениям извне. Есть такие ситуации, которые могут изменяться только сами по себе. Мы нашли несколько подходящих женщине вариантов отстраниться от «срочного решения всех этих проблем» и от попыток спасти мир. Она вроде прислушалась. И как-то исчезла из поля зрения на долгое время.

Сейчас же она появилась. Голос радостный, в ней прямо бурлит энергия! И это несмотря на такое время, когда панике поддаются многие. Она – нет. Потому что смысла не видит в этом. Лучше эту энергию потратить на хобби. Далее она рассказала мне, что с ней происходило в это время, пока мы не виделись и не общались. Во-первых, на работе тех, кто «подсиживал» и вёл себя некорректно, уволили. Устроиться на аналогичную должность эти люди не смогут, так как статья увольнения не позволяет. Всё вскрылось весьма просто. Начальник понял, что все беседы за спиной, видимо, не сильно правда, раз моя клиентка не бегает оправдываться, и начал присматривать за сотрудниками. Вскрылись неприятные факты нечестности в работе со стороны тех сплетников. А мою клиентку повысили «за достойное отношение к трудным жизненным ситуациям».

Дочь, оказалось, просто выбрала более престижный ВУЗ, который находится в другом городе. Но так как у неё туда по работе уезжает молодой человек, то ей будет, где и на что жить. Он уже тогда мог себе позволить обеспечить и учёбу своей возлюбленной, и их совместное проживание. Дочь молчала о партнёре и об университете, потому что возлюбленный на 7 лет старше, а учебное заведение далеко. Дочь боялась, что мать не сможет принять такие выборы дочери. Сын же стал сочинять музыку, у него появилось настоящее увлечение, он самореализуется в нём. А временное ухудшение оценок в школе было связано непосредственно с тяжёлой обстановкой в доме и неприятием его хобби. Музыка резковата, но стиль один из популярных среди подростков. Муж же передумал уходить к любовнице. И ещё сама моя клиентка думала, хочет ли она восстановить отношения с ним или нет. Решила дать их отношениям шанс. И ведь не прогадала! А здоровье наладилось. Во время наступления режима самоизоляции женщина перешла на удалённый формат работы – её нынешняя должность позволяет курировать рабочие процессы дистанционно. Поэтому у неё освободилось много времени на семью (об этом чуть ниже), хобби и свои интересы. Она посетила десяток музеев онлайн, прошла курсы зумбы, сейчас наконец-то начала печь. Она мечтала научиться, но всё «эти вечные проблемы». Благодарит мир за такую возможность столькому научиться.

Что же касается дочери, то она распаниковалась, когда поняла, что беременна. А при этом учёба только началась. Как совместить внимательную, любящую мать и отличницу, которой она намеревалась стать? Уходить в декретный отпуск? А как же будущая карьера? Планы? А что скажут родители? Она вообще хотела рожать в 30 лет, а не сейчас! В один из телефонных разговоров с дочерью моя клиентка услышала, что девушка находится на грани отчаяния. Но вместо того, чтобы выпытывать, она дождалась удобного момента и созвонилась с женихом дочери. Он-то и рассказал, что они уже расписались, свадьбы в виде торжества не будет и не планировалось, потому что девушка беременна. Но вот паникует. А он боится за здоровье своей жены и их ребёнка. Пришлось женщине ехать в тот город. Хотела ненадолго, потому что здесь тоже её ребёнок, муж и работа. Но пандемия ввела свои коррективы во всеобщие планы. И сейчас женщина с внуком время проводит, её дочь всё успевает, ведь по дому ей помогают, а учёба дистанционная. Всё в порядке. А вместо свадьбы они поедут в общее путешествие всей семьей, как только станет точно можно и безопасно. И стоило ли так изначально нервничать?

Как видите, нужно было только перестать «барахтаться», как жизнь выстроилась максимально гармонично. Но никто бы из героев этой истории не воспользовался бы возможностями, продолжи они нервничать. Более того, тормозя развитие ситуации, они отдаляли приход этих возможностей! А ведь всего лишь надо дать ситуации случиться и оттолкнуться потом от дна...

Счастья вам! И помните: паника не даст вам ничего полезного, но заберёт ваши ресурсы и возможности. Не позволяйте этому происходить! 

Олег Тет – психолог, психоаналитик, бизнес-консультант, коуч

  • Дистанционные консультации;
  • Заметки, статьи и видео;
  • Коучинг, обучение и сопровождение;
РЕКЛАМА
Зарегистрируйтесь прямо сейчас!
Скройте всю рекламу и другую ненужную информацию, а также получите доступ к расширенным возможностям журнала зарегистрировавшись уже сегодня!

Вступайте в наши группы в социальных сетях!

Следите за обновлениями и новыми публикациями, подписавшись на наши группы и страницы в социальных сетях!

Поделитесь публикацией в социальных сетях!

Если вам понравилась публикация, то поделитесь ссылкой на неё в ваших социальных сетях!

Авторские права

© ПСИТЕХ

Записки сумасшедшего #1
Психология стажировки персонала
 

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым, кто оставит комментарий
Уже зарегистрированы? Войдите на сайт здесь
Гость
18.04.2024