Дарья Беляева от 31.03.2020
Категория: Обучение и воспитание

Амбиции родителей опасны для детей!

Мы часто видим на экранах одарённых детей. Одни быстро читают в два года, другие первоклассно поют в пять лет, третьи в свои восемь уже настоящие спортсмены. А рядом гордые родители. За кого они гордятся? Счастливы ли эти дети? Давайте разбираться!

​В эпоху интернета и телевидения на каждом шагу транслируется успешность в любом её формате. Быстрее всех бегать, лучше всех танцевать, красивее остальных краситься. Постоянная конкуренция. И если взрослые сами принимают решение встать на этот путь постоянной борьбы, то за детей решают их родители. Причём не только в телепередачах, в группах в социальных сетях, это происходит и в жизни. Иногда (или не иногда) складывается ощущение, будто родители меряются успехами своих детей. Впрочем, так оно и есть. Родители часто перекладывают собственные амбиции на детей, лишая своих малышей законного детства. Почему это происходит? Чем опасно? Поговорим в этой статье.

Специалисты-психологи считают, что абсолютно все родители реализуют свои амбиции через детей. Амбициозный родитель всегда старается дать всё самое лучшее своим детям. Но почему же одни слушают своего ребёнка, помогая ему идти по собственному пути, а другие навязывают своё видение успеха?

Основная причина навязывания своего видения успеха – это нереализованные детские мечты и стремление к определённому социальному статусу. К примеру, в своё время мама не смогла сделать карьеру в модельном бизнесе, поэтому заставляет свою дочь ходить на кастинги, учиться в модельных школах и с малых лет уметь танцевать и бегать на шпильках в 13 сантиметров. И маму не сильно волнуют последствия, а ведь ношение взрослой обуви в детском и раннем подростковом периоде опасно для несформировавшегося организма! Да и закулисная атмосфера не предполагает добродушной обстановки, способствующей качественному внутреннему развитию ребёнка. Просто мама хочет через дочь воплотить свои желания, мечты, а также иметь возможность повысить свой уровень жизни, если дочь станет успешной. По тем же причинам отдают в спорт, в музыку и так далее.

Есть ещё одна причина такого поведения у родителей. Это когда за счёт ребёнка происходит внутренняя компенсация, а сам ребёнок воспринимается родителем как нарциссическое расширение взрослого. Объясню на примере. В последнее время стало модно отправлять детей учиться всему и сразу с самого раннего возраста. И группы для одарённых детей на каждом шагу появились, и сотни кружков, обещающих научить ваше чадо петь буквально с рождения. Да что уж там говорить, я недавно наткнулась на рекламу развития интеллекта малыша на курсах для беременных. Развиваем интеллект эмбриону, всё такое. Малыш не успел родиться, а из него уже пытаются что-то слепить, впихнуть все возможные и невозможные знания. А всё зачем? Чтобы ребёнку легче жилось? Вовсе нет (ниже объясню, почему). Всё это для того, чтобы можно было сказать другим родителям: «А вот у меня Петечка гений, он читает с года!» или «А моя Ярославочка знает уже все цвета и учится говорить по-английски! И это в 7 месяцев!» Как вы думаете, здорово ли Ярославочке учить этот английский, когда она русским-то не овладела? А любит ли Петечка читать? И понимает ли он, что именно он читает? Нет. Просто родители с помощью детей хвалят себя. Не сумев реализоваться в жизни, имея нарциссические склонности (доходящие до уровня расстройства) родители заставляют детей удовлетворять их потребности в похвале, признании. Для них дети – это такая красивая собственность, которая существует исключительно, чтобы ею хвастаться.

Что же отличает нездоровые амбиции у родителей? Вот самые яркие черты.

Раз уж мы коснулись темы последствий, то стоит заострить на этом внимание. И так понятны последствия для отношений между родителем и ребёнком: или ребёнок не сможет по-настоящему отделиться и стать самостоятельной личностью, или отношения будут, мягко говоря негативно окрашенными. Мне бы хотелось сделать акцент на последствиях для ребёнка. Что ждёт малыша во взрослой жизни?

Кстати, не только родители такими бывают. Есть ещё и бабушки, дедушки. Иногда это активизируется только с появлением внука, но обычно амбициозная мать будет такой же бабушкой, особенно если это подкреплено нарциссическим расстройством.

А что делать, если вы узнали себя в некоторых моментах? Вот небольшие рекомендации специально для вас:

В завершение статьи хочется вспомнить слова, услышанные от одного взрослого, который был жертвой таких родителей. Он сказал так: «Я был даже не напоказ, я был ребёнком на продажу. Я был просто как товар, который обязан был сохранять свой товарный вид, чтобы не оказаться на помойке среди отходов и крыс».

Рассуждать на тему грани, где здоровые амбиции, а где нет, можно долго. Достаточно понимать, что здоровое заканчивается там, где начинается причинение боли. А что касается амбициозных родителей, то запомните: вы лишаете своих детей возможности выбирать. А между тем возможность выбирать – это значит возможность развиваться. И сколько бы знаний вы ни впихивали в своих детей, в какие бы развивающие кружки бы ни водили, сколько бы ни заставляли танцевать, играть в футбол и получать новые кубки, вы всё равно на самом деле лишили ребёнка развития.

Будьте внимательны к своим детям и честны как минимум перед собой! Успехов вам! 

Оставить комментарий